С. В.

Разум — первый враг всякой веры?

Ответы
Евгений Антонюк

Путин: "почему некачественные продукты? мне качественные продукты привозят ... если вам не нравятся мои ответы, не задавайте мне вопросы .. это естественно, что формируется удобными ... нет ничего невозможного, когда путь озаряется любовью к Отечеству ... в ближайшие 50 лет Россия с коррупцией не справится ... смею вас заверить, работники судебной системы задачи свои знают ... это провал всей правоохранительной системы ... куда смотрит суд, администрация?"

С. В.

К чему это?

Евгений Антонюк

кто-то верит в Путина .
- Привитым прививки хватит на два года, - привитым прививки хватит на полгода. - Это беспрецедентная пандемия. - Это сезонный грипп, придется каждый год прививаться. - Иду прививаться, потому что когда в СССР прививали, то никто не болел. - Медики пришли к выводу, что привитым опасны непривитые. - Жара застопорит вирус.
В. В. Путин: "почему некачественные продукты? мне качественные продукты привозят ... если вам не нравятся мои ответы, не задавайте мне вопросы .. это естественно, что формируется удобными ... нет ничего невозможного, когда путь озаряется любовью к Отечеству ... в ближайшие 50 лет Россия с коррупцией не справится ... смею вас заверить, работники судебной системы задачи свои знают ... это провал всей правоохранительной системы ... куда смотрит суд, администрация?"

С. В.

Да это всё так, но кто этим озабочен? Идут как бараны. Слава богу не все. В итоге и страдать будут нормальные люди, не ставшие в стойло.

Любовь

не согласна! и ответ из инета.... "Знание принадлежит рассудку и вере: нет веры без знания, нет знания без веры – то и другое суть необходимые, самою природою связанные, элементы в процессе познания: познание есть синтез веры и рассудка. Главная роль в познании все-таки принадлежит вере. Вера – акт познания синтетический..." 🤔 впечатлило....

Любовь

не не ... С.В. не Вам! Подрыв тут надрывается! 🙃

С. В.

😺

Подрыв Устоев

Затасканные метафоры про дорогу и цель.

Любовь

🙂

С. В.

😔

Андрей Владимирович

"...Религии подобны светлячкам - чтобы светить, они нуждаются в темноте. Известная степень всеобщего невежества является главным условием существования всех религий, стихией, в которой они только и могут существовать..."
(Артур Шопенгауэр)

С. В.

Вот именно, в темноте и серости населения

Михаил Тымчук

Трудно дать однозначный ответ. Профессор Войно Ясенецкий был отличным хирургом и священнослужителем, за что его в 1924 году евреи посадили в Ташкентскую тюрьму, где он написал ценную научную работу Очерки гнойной хирургии...

С. В.

🤝

Александр Карпов

Одно другому не мешает. Среди очень умных учёных были верующие. Правда нашим скудным разумом замысел Господень никак не понять...

С. В.

Понимаю. Верующие это верующие. Вера это совсем другое, для меня.

Александр Карпов

Разум вере не противоречит. вот я к чему

С. В.

ортодоксальной противоречит

Александр Карпов

Крайности есть везде. Это просто моё мнение

С. В.

🤝

Вовочка Бакка

Изначальный смысл слова "вера" предполагает основой своей именно разум, но в современном социуме извращено очень многое.

С. В.

К сожалению. Извращено и поставлено с ног на голову. То что такое вера, никто не знает и знать не хочет. Каждый сам для себя трактует как ему это видится.

Вовочка Бакка

Именно так.

С. В.

🤝

Яду Хари

Нет, разум это тоже вера. Предлагаю проверить, ибо проверив верить не придётся, - вы будете знать.

С. В.

Как проверить свой разум?

Яду Хари

Гуру(духовный учитель), даёт бхакти йогу,которую ученик практикует.

С. В.

😔

Яду Хари

🙏

Владимир Николаевич

Веру нельзя путать с религией. Верить можно и в красоту природы, и в свою жену. Но это не религия.

С. В.

Да. Но вера всё же это вера.

Григорий Куделин

Нет. Обстоятельства. Если у Вас всё хорошо, то и вера не нужна, если плохо, то тогда и Бог нужен.

С. В.

Не надо. Вам может быть надо, мне нет. И не надо путать веру, бога и всё остальное. Слишком затёрли бога.

Григорий Куделин

Так Вы и так не верите.

С. В.

Ну конечно, он меня ещё будет уверять

Подрыв Устоев

Бак бог же выдумка, при чём тут война?

С. В.

Вот и убедите в этом товарища.

Лариса Бехбудова

Вера без любви рождает фанатзим . А разум это инструмент для выживания и приспособления .

С. В.

😾

Сергей Янков

Ну нет фактов ей возразить....)

Лариса Бехбудова

И не надо

С. В.

Хорошо подметила, вера без любви!

Ал
Алексей

нет разум вселенский это то что нас сотворил а то что мы блудим другое дело

Ал
Алексей

умершие где но должен сказать с 2012 гшода идет воскрешение в 4 мирах . всем как 30 лет живут парами . ладно долго писать . ныне время живым завидовать мертвым

С. В.

Интересно узнать, просто для воображения, ка кони там живут. Там же множество регионов и в каждом таком регионе люди со стереотипным мышлением, у которых всё одинаково, они как роботы там почти. детей они выводят в пробирке?

Ал
Алексей

детей там нет души вечгые драконы в образе человека живут в другом кремсне органическом теле

С. В.

Абракадабра какая то у вас

Ал
Алексей

шлепаю в темноте и буковки сами вылезают другие .

Владимир Чигарев

Они разные и принадлежат к разным источникам, а кто смешивает того беда.

С. В.

👍

Elchin Tehmezov

Смотря что ты имеешь ввиду под словом вера. Разум враг фанатичной веры.

С. В.

Вот это совершенно верно! Вера это понимание своей сути и предназначения, а если вы ещё и в жизни делаете то,что созвучно вот с этим. Это вообще супер. Вот это настоящая вера

Вячеслав Улитин

Не веры, религиозного мракобесия. А вера может быть в светлое будущее.

С. В.

Во что угодно. Это не вера. Насчёт первого, да, вы правы.

Владимир Николаевич

Разум с непременно с логикой, которая убивает все религиозные бредни.

С. В.

Божественная осознанность

Ма
Марина🍁🍁🍁

И разум и вера даны не зря.... Начинают то люди веру с веры родителям....

С. В.

Ребёнком я задавл вопросы и не мало. Но когда вырос, я уже искал ответы не у них, а в других местах. Поняли меня?

Ма
Марина🍁🍁🍁

Но сначала то вы поверили, мы же о вере, своим родителям??? Мы об этом? О вере? Естественно потом вы искали свое без из помощи то. Так понятно, о чем ведём речь?

С. В.

А у нас в семье никто не врал, с чего я должен был не верить? Ничего такого я от своих родителей не узнал жизненно важного, до всего я доходил сам, когда вырос.А ребёнку надо не много.

Ма
Марина🍁🍁🍁

А я о вранье разве???? Я о чувстве - о вере. И начинается с веры родителям. Мда...всего доброго

С. В.

😉

Екатерина

сердце должно править балом...тогда всё встанет на свои места..

Екатерина

Боже мой..и Вы туда же))) ладно...

С. В.

А куда же? Куда?

Екатерина

вот бы Вас в президенты-озолотили бы народ..

С. В.

Вы идёте в крайности, это неразумно. Прежде чем что то сказать, подумайте

Екатерина

спасибо)

To
Toshik38

Что вас заставило это написать? Поиск ответа или самолюбие???

To
Toshik38

Этим занимаетесь вы с первого слова. Каждому свое. Вам ваше, Кесарю-кесарева. Удачи.

Подрыв Устоев

Слив темы вам засчитан.

To
Toshik38

Вы старайтесь самоутвердится? Опять же-это ваше. Самое сложное в жизне-это победить свою важность и вспомнить что все мы люди.

Подрыв Устоев

Опять вас понесло на банальности? Училка, что ли?
Вы хотите оставить за собой последнее слово? Оставляйте. Не возражаю.

To
Toshik38

Так в вас важности выше крыши уважаемый. Вам бы в суд идти прокурора или определитель на зону. Каждый же проводит свою жизнь как хочет. Но пределем стремно быть. Наверное))))

Владислав Ильмер

Не всегда. Один разум - враг веры, другой разум - её создатель

С. В.

Логично

Гудвин

Бог,Вера и религия - это совершенно различные ипостаси.

Гудвин

Если учитывать,что более 70% населения планеты имеют примитивную форму сознания,то чему удивляться? А если бы не было религии,с ее устрашениями,то был бы полнейший беспредел.

С. В.

можно сказать не 70, а в соотношении 999 к одному и даже меньше, хотя некоторые экземпляры себя чуть ли не карифеями считают.

Гудвин

Свфше 70-ти идут особи чуть посложнее,но они блудят в трех соснах и ненавидят себя и себе подобных,считая всех ниже себя.) Их в рсчет не берем.Они сами себя торкают неплохо.)))

С. В.

Да ладно , пусть идут куда им надо. Главное, что мы для себя поняли. что такое вера на самом

Гудвин

Ну да...Это нужно именно понять...прочувствовать.Этому не научишь.