Ан
Анталья*

До 15 века не было знаков пунктуации. Прошло более 500 лет, но с ними многие так и не познакомились?!?!?!?!

Ответы
Legião Dos Sábios

Система знаков препинания европейских языков восходит к александрийским грамматикам II—I веков до н. э. (Аристофан Византийский, Аристарх, Дионисий Фракийский) и получила современный вид в конце XV века (система Альда Мануция). В других системах письма древности и современности знаки препинания иные. Наиболее распространены знаки словораздела (пробел во многих системах и «:» в эфиопском письме) и знаки границ предложения (вертикальная линия в индийском письме для санскрит и в тибетском, «::» в эфиопском и другие). В XX веке европейская система знаков препинания проникает в др. системы письма. Так, она полностью или с модификациями заимствована японским, китайским и корейским письмом и частично (скобки, многоточие, а в некоторых системах — вопросительные и восклицательные знаки, кавычки) проникла в тибетское, эфиопское, бирмское, тайское, лаосское, кхмерское письмо.

Ан
Анталья*

А в свете современного постигания знаков препинания?

Legião Dos Sábios

и 500 лет на руси были полуграмотные монахи, не использующие византийский способ пунктуации, хотя он был на Руси с приходом христианства 980 г.

Владимир Строганов

7 тысяч лет назад на Землю была привнесена Грамота. В ту дохристианскую эпоху древние славяне, зная эту Грамоту, понимали язык зверей и птиц, обладали знаниями в области высшей математики, астрономии, музыки и так далее.Азбуки имела своё написание, смысловое значение, звук, цвет, запах, вкус – что соответствовало тем органам чувств, с помощью которых человек оценивает окружающий мир. Буква по-особому двигалась, изменялась, неповторимой многомерностью стыковалась с другими буквами.

Писались они на трех уровнях: навь, правь, явь.

Каждую букву можно было читать сверху — из Космоса, снизу — с Тверди, слева — из Прошлого, справа — из Будущего. Само слово Буква, или Букова означало «богом кованная».

Rishat Shakirov

Вы, скорее всего учитель словесности, но и Вы, поймите, язык развивается, не стоит на месте, вчерашний сленг, а на завтра он уже является основным, в каком-нибудь классическом произведении. А сколько слов "проникают" из других языков, становясь своим "в доску" Я так понимаю, вы согласны?

Ан
Анталья*

Я не учитель)))) и мне все равно. Кто как умеет, тот и пишет.

Николай Соколов

Не совсем так -когда без знаков пишешь, вроде быстрее получается. Вы наверное обратили внимание на то, что многие пропускают знаки препинания. Вы уж простите нас-когда будем диктант писать, тогда постараемся. Удачи Вам

Ан
Анталья*

Это вовсе не для меня!

Woldrews

Вы имеете ввиду Старославянский язык, ведь Русский язык ввел Пушкин. А Библия из древле со знаками препинания, иначе знаков будет меньше, а буквы тоже знак и переписанную Библию проверяли по количеству знаков.

Михаил Гагарин

Издержки нашего просвещённого века. Не очень то стараются сейчас обременять себя изучением правилам орфографии и пунктуации.Книг почти не читаем, писем не пишем. А телефоны и смартфоны к этому не располагают

Ан
Анталья*

И как результат, не правильно прочитанная мысль. И по цепочке...............

Михаил Гагарин

Ну тот кто это пишет, об этом не думает. А тот кто читает пусть постарается понять написанное. Мы же не языковеды. Не судите столь строго.

Елена Максимова

Жреческие тексты безпрерывно СЛОГались наЧЕРТЫвались и наРЕЗЫвались. Задавался ритм дыханию, и один и тот же текст, но в разном ритмичном произношении, наполнялся различными смыслами.Это высший пилотаж.

Людмила Бородич

Есть книга "Письма Сенеки к Луцилию" написана в 4 веке а мы с ней тоже не знакомы,так как,имеем те же пороки,что и в 4 веке имели.А вы говорите о пунктуации или орфографии.

Ан
Анталья*

Сенеку читала, нашли чем удивить. И это всего лишь наблюдение. Расслабляйтесь отдыхая.

Людмила Бородич

Если пишется для расслабления какой смысл читать вопросы? Тем более на них отвечать? Спасибо.

Ан
Анталья*

Напрягаться надо а другом месте

Пан Стефа́н

Как же не было. А казнить нельзя помиловать кто написал? По-моему Александр Македонский. А он жил гораздо раньше, ещё до нашей эры, до
Иисуса Христа.

Ан
Анталья*

Ачуметь!!!!@

Пан Стефа́н

Но не уверен, может я ошибаюсь.

Ан
Анталья*

Скорее всего)))

Natali Ник.

в школе меня лишили золотой медали за одну запятую в сочинении... вводное слово забыла выделить с двух сторон...с тех пор злая!!!

Ан
Анталья*

Могли бы и сами учителя поставить! У нас в сочинениях на вступительных вузе только так многим лишние рисовали, чтоб неуд выходил и баллы снизить((((((

Natali Ник.

вот... я не знала еще и о таких паразитах!

Ан
Анталья*

А в школе в аттестат блатной ученице, поставила классная лишнюю четверку, а другой лишнюю тройку! Первой - не помогло по жизни. А вторая закончила МЭИ (раньше назывался)

Ан
Анталья*

Так что жизнь расставляет всех по местам!

Natali Ник.

Да верно! по себе знаю...

Виталий Бугриев

Моя младшая научилась читать и писать в пять и писала все слова без разрывов в одну строчку. Не терялся смысл, а сколько души!

Владимир Верещагин

Частично.Лишь бы смысл был понятен,и мозги на месте.А с точками,тире,и запятыми?Иногда спешишь,и просто не до них.

Элвис-2

Я и с скоморохами не знаком...а правила как появились так и исчезнут...вон до 52 года чорт писал и....чё

Алекс Венцель

Зато в наше время научились пятью всем известными словами выражать любые мысли и пожелания...))))))))

Ан
Анталья*

Изощряются)

Ан
Ангел

Внутри тебя я просыпаюсь…
И мне приятнее всего,
Когда я губ твоих касаюсь,
Когда целуешь ты его.

Валентина Соколова

Лично у меня не все кнопки рабочие на клавиатуре.Поэтому как получается так получается.🙂

Aleksandr Starikov

а как знакомиться , если человек никогда ничего не читал , кроме смс-ок от таких же грамотеев)))

Ан
Анталья*

Печально.

Сергей Шамсутдинов

Пропусков в словах тоже не было.. А со знаками , так и не познакомился! Чурка я, мне можно!!!😁

--

Без пунктуации трудно общаться через переписку, не понятно, что люди хотят донести до меня

Ан
Анталья*

))))

Малик Хайбулин

Значит нет особой необходимости... Я тоже спрашиваю - а нужно ли всем высшее образование??!