Ав
Автор

Раз уж тут речь про засолку сала зашла, кто- нибудь знает как при засоле шкуру сделать мягкую. что б разгрызть можно было?

Ответы
Характер- Не Подарок

Шкура мягкая не от способа засола. Раньше в частных хозяйствах было особым искусством разделать поросёнка так, чтоб шкурка хорошо жевалась. Помню тушу сначала палили, потом обдавали кипятком и укутывали старыми пальтушками и ещё чем -нибудь тёплым, чтоб пропарилась! Затем скоблили ножом до розового цвета. Вот после такой процедуры сало было вкусным , хорошо просаливалось, а шкурка вообще была деликатесом!

Ав
Автор

Я заводского купил сала, там врядли так возятся

Характер- Не Подарок

Это точно.

Alex Sher

Я разговаривал с хохлом, и весь секрет в том, как палить щетину, при забое, он сказал что мягкая шкурка, - палить ржаной соломой 3-6 разЮ и увлажнять тряпками смоченные кипятком. но разве это едят? если ты русский)))) или армянин

Ав
Автор

а что так важна национальность, когда ешь еду?

Alex Sher

конечно, ибо, что хорошо китайцам (жареные тараканы, личинки и тухлые яйца) то русскому бяяяяка

Ав
Автор

китайцы первые в мире по валовому производству свинины, и еще даже импортируют

Alex Sher

Упссс... согласен

Елена Корелина

При приготовлении мяса -в любом виде, чтобы оно было вкусным -надо чтобы само мясо было от молодого животного, свежее и качественное- вот и весь секрет. Невозможно приготовить нежное филе из 5-ти летнего петуха.

Ав
Автор

У нас тут есть один петух, ему уже под пятьдесят

Тигра Львовна

Вари не вари такого, шкурка фиговая будет)))

Се
Сергей

Наливаешь воды в сковороду чуть больше толщины шкуры. Доводишь до кипения и опускаешь туда сало, шкурой на сковороду, и на медленном огне держать пока вода испарится..

Ав
Автор

сало опускать в воду уже соленое или еще сырое?

Се
Сергей

По сути без разницы....

Ав
Автор

ок попробую

Се
Сергей

🤝

Виктор Конобрий

На мягкость шкурки сала влияет не засол,а то как тщательно опаливали щетину забитой свиньи.Раньше это делали не с помощью паяльной лампы,а пшеничной соломой...

Ав
Автор

но ведь и сейчас встречается сало с мягкой шкурой

Виктор Конобрий

Да,но это требует длительной,целенаправленной работы и с паяльной лампой,а не просто удаления щетины.

Ав
Автор

тут посоветовали варить шкуркой вниз в воде,что б шкура размякла...счас варю

Виктор Конобрий

Ну это уже вареное сало....

Ав
Автор

а так тоже можно? оно хранится?

Виктор Конобрий

Я не могу Вам это сказать,так не делал.Сказанное мною ранее о способе посолки сала- это из опыта моих родителей,живших и работавших в сельской местности и имевших свое подсобное хозяйство...

Станислав

Варить прослойку в рассоле с луковой шелухой (для цвета). Как остынет, обмазать тёртым чесноком и в холодильник\морозильник.

Ав
Автор

хорошол

Antitролль. Игорь

Это уже не зависит от засольщика.... Это от хрюшки и с какого места.... Бока - мягкая шкура.... Брюшина - жёсткая...

Ав
Автор

а кто-то счас рассол предлагал ...утверждал, что поможет смягчить шкуру

Antitролль. Игорь

Сало в рассоле и сало солёное- разные вещи☝️🤨

Ав
Автор

вооот!! Поэтому я ищу варианты, что б вкусно и бюджетно

Северный Кот

Залить рассолом, довести до кипения и варить минут 10, после чего остудить и оставить в рассоле на пару дней

Ав
Автор

хорошо, попробуем

Angelika Sergeeva

При засоле уже никак,чтобы шкурка мягкая была ,ее обычно прожаривают хорошенько .когда разделывают тушу.

Ав
Автор

жаль

Angelika Sergeeva

Ну или как вариант сало перед засолкой обваривают. Но я не пробовала

А П

Чтобы шкурка была мягкая, нужно вначале свинку палить, кипятком обдать и прошкрябать до белого

Ав
Автор

Я пока на стадии экспериментов..ищу самый лучший рецепт

А П

Нужно сыпать те специи которые Вам нравятся, если не нравится чеснок, не добавляйте, и много специй тоже

Ав
Автор

Вот я слышал, что пересолить сало невозможно, а недосолить так бывает?

А П

не досоленное если не в морозильнике , испортится

Ав
Автор

Придется в морозилку на всякий случай....

Имя Фамилия

Но она изначально должна быть мягкой! То есть хорошо палить, хорошо парить. 🙂

Ир
Ирина

Покупать такое сало нужно,чтоб шкурка мягкая и соломой смоленая

Евгения

Надо солить сало горячим методом, в луковой шелухе.

Ал
Александр

ниразу такой шкуры не пробовал. всегда отрезал

Ав
Автор

я тоже отрезал счас

..

Варить сало нужно, тогда шкурка будет мягкая.

Ав
Автор

попробую

..

Как то варил... В поисковике рецепт посмотрите.

Ав
Автор

Хорошо

Нурия Шагабиева

Выбирать надо сало с мягкой шкуркой.

Нурия Шагабиева

Ужас конечно. Нашего никто никогда не бил . Почему он так сделал ,не понятно.

Ав
Автор

Бывает генетический сбой..Ротвейлеры говорят часто могут агрессию проявлять без какой либо причины..Голова предмет темный, как говорится..Но если собака растет без страха и жестокости, без дрессировки, то большая редкость, что она атакует без основания. В доминикане в аэропорту много собак служебных обнюхивают всех с полицией местной..На них даже нет намордников, хвостами машут ..а дети их гладят смело

Нурия Шагабиева

В общем они непредсказуемые существа. Надо их дрессировать , тогда они послушные .

Ав
Автор

дрессировать, это не натаскивать...Служебная собака кидается на человека без каких либо личных неприязней..работа у нее такая-рвать по команде

Нурия Шагабиева

Служебная да .

Ботzман Барисыч

я ее отрезаю и получается -зашибись

Z Сергей Балхошин V

палить шкуру правильно надо

Elena Lion

Шкурку никто не грызет.

Ав
Автор

мне на рынке сало продали-шкура аж тает, даже жевать не надо

Elena Lion

Повезло

Леди Мила

Мне тоже шкурка нравится. Я думаю, это от свинины зависит.

Неля Былим

Великая это тайна.