Kalinka

Знаете ли Вы как правильно консервировать огурчики? Чего при засолке не стоит делать ни в коем случае?
1. Замачивать огурцы как минимум на 2-3 часа
2. Добавлять йодированную соль
3. Добавлять таблетку аспирина? СПАСИБО 😀

Ответы
Сергей Кащик

Добавлять йодированную соль. Да и с аспирином лично мне не нравится - хотя это имеет место быть, можно и просто свечкой зажжённой внутри банки стерилизовать.

Kalinka

согласна

Василий Щипанов

Не замачивать, то огурцы взрываются в банках, только если в бочках то не надо замачивать, простая соль и не какого аспирина, последнего категорически нельзя

Kalinka

горчица еще делает хрустящими

Василий Щипанов

если здоровье позволяет, то ради бога, а я поберегусь

Kalinka

а почему? что с горчицей не так? я ее везде положила (семена)?

Василий Щипанов

если не здоровый желудок её противопоказано, считается, что она возбудитель желудочно- кишечных заболеваний, гастрит, язва и т.д., а порошок горчицы еще в добавок не растворяется в организме, образует камни и закупорку вен, да же водители ее используют, когда в машине в дороге течет радиатор охлаждения, они сыпят ее в радиатор и горчица не растворяется и забивает трещина и спокойно едите, я сам так делал

Kalinka

я семена кладу, а не порошок

Татьяна Романюк

Говорят, что нельзя добавлять йодированную соль. Но я много лет жила в местности, где продавалась только йодированная соль и огурчики получались на славу.

Kalinka

понятно. спасибо

Людмила Чиркова

Не замачивайте огурцы и не добавляйте йодированную соль. Насчет аспирина тоже не уверена. Лучше - ложка уксуса

Kalinka

согласна

Валентина Узунова

Добавлять аспирин. В кислой среде он превращается в салициловую кислоту и проблемы желудку обеспечены

Kalinka

и йод вреден

Валентина Узунова

Не настолько вреден, но способствует сохранению консервируемого продукта

Kalinka

понятно. спасибо

Людмила Столярова

огурцы всегда отменные,ничего из того что вы написали не делаю,уже больше 40 лет один и тот же метод

Kalinka

расскажите о своем методе, пжлст

Людмила Столярова

на каждую 3 литровую банку надо положить по 2 жмени чищеного чеснока,по 4 кусочка хрена,перец зеленый горький,но не разрезать его и конечно укропу а потом моете огурчики и отрезаете кончики и в банку до верху,заливаете банки кипятком и пусть постоят,можно и подольше до 2 часов,а потом все просто,с каждой банки сливаете воду и кладете туда 75 гр соли,столько же сахара,это примерно по 2 столовые ложки ,но ложки у всех разные поэтому написала в граммах,2 лавровых листика,4 шт гвоздика,4 перец душистый,штук 6 обычный горошком и все кипятите и заливаете банку кипятком рассолом под крышку чайную ложечку эсенции,закручиваете и под шубу на сутки,потом в погреб или в холодное место,так же закатываю кабачки,все тоже,только их нарезаю,они еще вкуснее огурцов,попробуйте просто и очень вкусно,но хрен обязатетельно для вкуса и крепости,приятного аппетита

Kalinka

скопировала. СПАСИБО большое

Людмила Столярова

если хотите что бы огурчики были горькими то перец горький разрежте

Kalinka

хорошо. поняла

Людмила Столярова

вкусной вам засолки

Kalinka

спасибо

Nik Vik

замачивать надо; йод не стоит: может появиться металлический привкус, а вот аспирин? для чего?....

Nik Vik

спасибо! не устаёте удивлять! 👋

Nik Vik

пойду поброжу по инету в поисках "аспириновой засолки"

Kalinka

сама- в шоке 😄

Nik Vik

куда-то что-то послал... про аспирин .. и огурцы-помидоры

Kalinka

я все получила и скопировала себе в папку- СПАСИБО!

Денис Митрофанов

Не стоит подходить к супруге во время консервации огурчиков на расстояние вытянутой руки)))

Kalinka

хорошее правило

Алефтина Крюкова

замачивать хорошо добавлять асперин плохо йодированная соль тоже не есть хорошо

Kalinka

верно

Агния Сварогски

А почему йодированную соль нельзя? Я всегда ее добавляю, не только в огурцы 😳

Kalinka

лишний йод говорят

Агния Сварогски

Да ладно, йод лишним не бывает

Kalinka

я не знаю

Андрей Берзенин

Не надо йодированную, абсолютно бессмысленно. То же касательно аспирина. Удачи

Kalinka

согласна. спасибо

Андрюшка

соль лучше каменную крупную и аспирин не стоит лучше пару дубовых листьев

Kalinka

верно

Лариса Деменева

это вы про маринование пишите, а попробуйте СОЛИТЬ, они полезнее

Kalinka

понятно

Владимир Колпаков

Так мы дойдём до того - как правильно использовать мужиков

Kalinka

ахаха)) это плохо?

Владимир Колпаков

Просто плавно переходим в другую тему

Kalinka

так тем много

Женя Шилов

там нет не чего полезного! не в одних соленьях. совсем нет.

Kalinka

печально совсем

Женя Шилов

зато честно.

Kalinka

а мы стараемся

Женя Шилов

себя угробить?

Kalinka

соленья заготовить

Женя Шилов

это одно и тоже. см. "еда живая и мертвая" о соленьях.

Kalinka

понятно

Ирина Брянцева

Наверное 2-е. У меня же огурцов куча, пойду замариную.)

Ирина Брянцева

И я где-то месяц.

Kalinka

я, наверно, полтора

Ирина Брянцева

Может и надоест скоро?

Kalinka

посмотрим

Бабка Ёжка

2. Соль должна быть обычной, и даже не экстра

Kalinka

верно

Алексей Миркин

Последнее.Хотя и соль предпочёл бы обычную.

Kalinka

соль тоже

Aleks Kuz

при засолке нельзя слушать советы женщины

Kalinka

тоже вариант. если солишь сам 😄

Дядя Миша

Вот аспирин жена ни когда не добавляла.

Kalinka

я тоже, но это йод