Eлена Елена

Что означают цвета Георгиевской ленты — черный и оранжевый?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Георгиевская лента, цвета которой - черный и оранжевый, символизирует военную доблесть и героизм, проявленный на поле боя. Черный - это цвет порохового дыма, оранжевый - цвет огня. Есть еще один вариант толкования этой символики - это геральдическая происхождение цветов."

Eлена Елена

Да, верно! Володя, твои ответы, как всегда, самые лучшие и полные! Смерть и возрождение св.Георгия.

Николай

Георгиевская лента, цвета которой - черный и оранжевый, символизирует военную доблесть и героизм, проявленный на поле боя. Черный - это цвет порохового дыма, оранжевый - цвет огня. Есть еще один вариант толкования этой символики - это геральдическая происхождение цветов.

Eлена Елена

Верно!!!!🤝
В житийной литературе эти цвета символизируют смерть и воскрешение св. Георгия.

Михаил Гехт

Георгиевской? Жёлто-золотистый и чёрный.
А вы описываете гвардейскую, у неё и токование не геральдическое: оранжевый - цвет пламени, чёрный - дыма

Георгий Крымский

Медали обтягивали этой лентой , у меня у отца был орден славы , колодка была обтянута такой лентой , А цвета помоему означают огонь и дым ..

Eлена Елена

Так мы каждый год горим

Георгий Крымский

Дом то не сгорел ?

Eлена Елена

Я имею в виду, что Сибирь каждый год горит.

Георгий Крымский

Знаю , а мне кажется кто то у вас поджигает лес , остаются же стволы целенькие , после пожара ?

Eлена Елена

Конечно поджигаются. И все мы знаем кто. Те, «кто лесом занимается» в связке с местной властью.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Даже не понимаешь разницы между Георгиевской лентой и Гвардейской.Вот ты тупая залупутинская стекловатная дебилка.🖼

Юлия Соболева

Символизирует военную доблесть и героизм, проявленный на поле боя. Черный - это цвет порохового дыма, оранжевый - цвет огня.

Владимир Инкогнито

Огонь и пламя с дымом. В курсе, что ношение Георгиевской ленточки приравнено к ношению ордена Св. ВМ Георгия Победоносца?

Eлена Елена

Да, верно. А ещё это смерть и воскрешение св.Георгия

Владимир Б

У Георгиевской цвета -чёрный и жёлтый!! А сейчас политиканы косят под гвардейскую-чёрную и оранжевую!

Eлена Елена

Цвета Георгиевской ленты — жёлтый и чёрный (с 1769 года) либо оранжевый и чёрный (с 1913 года), а Гвардейской — золотисто-оранжевый и чёрный. На практике согласно действующему законодательству георгиевская лентаиспользуется как отличительный элемент боевых знамён гвардейских частей в Российской Федерации.

Владимир Б

Определитесь сами с цветами на георгиевской и не пишите бред!

Ольга Тарасова

Толкование цветов однозначное: черный — порох, оранжевый (жёлтый) — огонь, пламя.

Eлена Елена

Да, верно. Смерть и возрождение св.Георгия

Евгений Шевченко

Это же вроде от Королевы Елизаветы фишка .. пойди спроси щас))))))

Eлена Елена

Женя, привет! С праздником!
Считается, что в георгиевской ленте соединены цвет пороха (черный) и цвет огня (оранжевый). Эти цвета символизируют смерть и воскрешение св. Георгия.

Евгений Шевченко

🖼 Леночка спасибо, за поздравление.. для меня это светлый день.. И конечно взаимно!!!! а в истории не так, как ты силен)

Евгений Шевченко

на аватарке - прелестная женщина кстати) кому-то очень повезло

Александр Евченко

флаг Московии желтый цвет с чёрным Георгием убивающим дракона

Татьяна Я За Россию

Герб России черный орел на золотом фоне и черный дым и пламя

Eлена Елена

Да, огонь и порох. Смерть и возрождение св.Георгия.

Z Сергей Балхошин V

Черный - это цвет порохового дыма, оранжевый - цвет огня

Ма
Марина

Порох и огонь. Но я за мир во всем мире и мне порох чужд.

Валерий Егов

Порох и огонь. Или цвета золотого орла на чёрном фоне.

Та
Танюша

Оранжевый - цвет огня, чёрный - цвет порохового дыма.

Eлена Елена

Да! А ещё эти цвета символизируют смерть и воскрешение св. Георгия.

Та
Танюша

От этого и название ленточки.

Shark_Murderer

черный - цвет порохового дыма, оранжевый цвет огня

Eлена Елена

Да. Верно. Смерть и воскрешение св.Георгия

Алекс Венцель

Небо, землю и кровь за всё это пролитую в веках...

Алекс Венцель

Это и школьник знает: В руках держали? видели как он выглядит? Там нет ни голубого, ни красного цвета...))))))

Eлена Елена

И что это меняет?

Алекс Венцель

Так всё дело в цветах...

Eлена Елена

Цвет чёрный - порох, и оранжевый - огонь. Больше там нет никаких цветов.

Алекс Венцель

Дымный чёрный, бездымный серый...

Eлeнa 🇷🇺

если ничего не путаю ,то это цвет пороха и огня

–2
Eлена Елена

Да, Елена, точно. Смерть и возрождение св. Георгия.

Eлeнa 🇷🇺

Точно💐

–2
Eлeнa 🇷🇺

Отличный вопрос! А Вам отличного дня!

–2
Eлена Елена

Спасибо

Расул Хангереев

Чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя.

Eлена Елена

Порох и огонь. Смерть и возрождение.