Валентина

Почему в России царь, а в Европе король?

Ответы
Алексей Юрьев

Король в Средние века считался ставленником Папы Римского, Он формально был ограниченным правителем, так как Папа мог освободить его вассалов от присяги королю. Хотя реально бывали и такие короли, что папам приходилось от них плохо. Царь же ставился самим Богом, и посредников между собой и богом не имел. Русские поэтому считали, что царь выше короля. Как и весь Восток.

Валентина

👍 здоровско, спасибо

Бесик

Моня звонит из Израиля другу в Одессу:
- Сеня, что там у вас творится?
- Да Украина немножко воюет с Россией…
- Ну и что, есть потери?
- Да, есть... Украина потеряла Крым, пару областей, несколько самолётов и вертолётов, танков, БМП, разного там оружия, прилично народу и...
- А что потеряли русские?
- Моня, ты не поверишь, русские на войну ещё так и не приехали...

Декабрист Февральский

царь это императорское звание от "цезарь". а император по определению "посаженный Богом" или "божий помазанник". а у гейропцев королями все подряд в старину звались, кому не лень....

Декабрист Февральский

англия была странной обладающей множеством колоний. потому САМА тоже империей по этому определению. но в феодальные времена там сам чёрт ногу сломил бы. в шотландии свои короли, в ирландии свои... а ссужали на деньги на междуусобицы вообще евреи :))) за это их собственно и вырезали целыми семьями, топили в колодцах и т.д. короче, бардак был на альбионе. это уже потом они кое как централизовались и стали империей с одним королём на всех.... вдобавок ко всему король - по определению это принадлежность к католикам, протестантам. англиканской церкви. а англичане в основном протестанты

Валентина

как у них всё запущено...поэтому то они такие чопорные...А где ещё были и есть цари?

Декабрист Февральский

чопорные они потому что фанаты своего 6-го римского легиона "викторикс". в него были рекрутированы местные. римляне всегда так делали. вот они и считают себя потомками великих римлян. и это не смотря на то, что в последующие года в лондоне рулили голландцы нарывшие им каналов (в последствии закопали когда те потеряли влияние у англичан) и уклад пытались привить. они потому и консерваторы, что ведут себя как зажравшиесяя римские сенаторы :))) представь их не в смокингах а в римских одеждах и прикинь поведение. один в один с римлянами (исходя из знаний истории). короче, всё ясно с ними

Декабрист Февральский

цари еще в греции были.... всё. я спатки :))) удачного мозгового штурма :)))

Валентина

ой вы не пропадайте! благодарю вас!

Aлександр Кузьмин

Иерархия ! Король - Царь - Император ! В центре Империи САМАЯ большая площадь , на ней САМАЯ большая колонна , рядом скульптура с конями - больше чем везде (количество лошадей )

Валентина

там мы что, сейчас встречаемся?

Aлександр Кузьмин

Чё то я про Урал совсем загнул . 2 часа назад - это вообще Германия .

Валентина

это кооогдааа было то

Aлександр Кузьмин

если у меня 23 а у тебя 21 - значит недавно )))

Валентина

ой у меня ещё только половина девятого

Воля

Потому что нам пришлось их учить ходить в туалет и мыться. А они засерали один замок и переходили в другой. И изобретали духи чтобы заглушить вонь исходившую от них.

Валентина

то то мне европка не нравится, раскусила я их по наитию

Воля

Европа всегда паразитировала на других странах и жила за счет других. Раньше это были колонии в Африке и Индии. Сегодня это не чем не обеспеченные Евро, которые печатаются в неограниченном количестве и покупают у нас газ, нефть, уголь, лес. А Россия не имеет право даже свои деньги напечатать. Поэтому люди делятся на врагов и дураков.

Валентина

а вы кто?

Олег Иванов

В европе все шло от католической религии, у слова king - латинские корни. Православная религия зародилась в Греции, слово царь - греческого происхождения.

Валентина

спасибо большое

Странник В Ночи

Потому что изначально у славян рикс, а у их соседей цезарь. Позже у славян князь, а у их соседей цезарь. И еще позже у славян - царь, а у их соседей - кёниг.

Валентина

так не бывает, они запомнили номер твоей машины

Странник В Ночи

я был пешком, тем более немного подшофе... ☺️

Валентина

и гайцы тупо стояли на машинах посреди дороги?

Странник В Ночи

Это был патруль. Они попытались задержать меня. Потом вызвали подкрепление. Когда один из подъехавших попытался урезонить меня с помощью оружия, планка упала. Через час я выехал из города внутри фуры, а еще через полчаса сел на проходящий междугородний автобус. Больше я с этими людьми не встречался. Тем более что спустя время я отпустил усы, бородку и волосы, слегка закабанел... В общем, узнать меня было уже сложно)

Валентина

а смысл то в этом какой?

Игорь Крайнов

наверное от слова Карл...там в свое время какой то недоделанный Карл пальцы загибал...а царь - от слова Цезарь! настоящий император!!!)

Валентина

да, мне уже об этом сообщили

Сергей Евдокимов

Европа - от некоего "Карла"... губернатора мелкой области в европейской части Руси, а Царь - от Цезарь - "Владыка всего и всея..."!😄

Валентина

вот это мне очень нравится 👍

Энергоинвест Энергоинвест

Царь (сар, сэр) - по-арийски "глава, господин и т.д." Король от слова Карл ( Великий) и имеет более позднее происхождение.

Валентина

спасибо большое

Valentina Sadyrina

Царь и король-это преемники разных империй. Царь, король, хан, султан на разных языках имеет один и тот же смысл.

Валентина

да, спасибо, мне это ещё вчера разъяснили

Юрий Прытков

Царь - это титул правителя азиатского (либо византийского) происхождения. Король - Латинского происхождения

Валентина

то есть по языковому принципу?

Юрий Прытков

Скорее по ментальному.

Валентина

а почему?

Юрий Прытков

У татар, во время ИГА был такой титул, кроме великого хана

Валентина

ой я в этом ничего не понимаю

Юрий Прытков

Можно этим и довольствоваться?

Валентина

можно и нужно! зачем лишний хлам в голове?

Борис Воробьев

Царь - наместник бога на земле, а про короля ничего подобного не сказано. Что это значит думайте сами!

Валентина

да, я уже подумала, а вам спасибо

Владислав Сорока

Не правильно. Звание царь передаётся по наследству, а королём стают по благословению Папы римского.

Валентина

конечно! испокон веков так считается

Владислав Сорока

До появления Исуса Бог был единым существом.

Валентина

а потом появился Святой Дух

Валентина

аминь

Hovhannes Davoyan

Царь от переиначенного Цезарь - Кесарь ( латинское ) . А потом в России -помещается 100 евр.королевств

Валентина

и это я заметила

Hovhannes Davoyan

Вы меня извините за внезапное исчезновение , отключили свет ( обмолвился же про эл-снабжение ) и дали вновь через час ...

Валентина

вы наверно на Украине

Hovhannes Davoyan

нет , я в Армении , у нас нет особых проблем с эл-снабжением , но бывают локальные отключения - на час , полчаса

Валентина

наконец то я прочитала вашу фамилию, на ян заканчивается

Н_
Наталья _

Царь — основной титул монархов Русского царства. Царь и король — это преемники разных империй

Валентина

а почему эти приемники не назвались одинаково?

Сперанский Вадим

Технически король и царь это просто искажения одного и того же слова на разный манер.

Валентина

да ну не верится

Сперанский Вадим

Правда правда. Король-кинг-кениг-кайзер-цезарь-тсарь-царь

Валентина

то есть это зависит от способности определённого человека воспроизвести те или иные звуки?

Сперанский Вадим

Нет, это называется языков

Сперанский Вадим

Языковой семантический дрифт. Люди заимствуют у соседей слова и концепции

Валентина

слова-паразиты?

Вера Хомченко

Здрасьте, Царь! Король, как-то плохо выговариать посде ковшичка хмельного меда.........

Валентина

))))) молодчага!

Вера Хомченко

Ой опять клавиатура барахлит - вместо л д ваыскочила.....

Валентина

неважно, я ж поняла

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

ЦАРЬ МОГУЧ ВЛАДЕЕТ БОЛЬШИМ ЦАРСТВОМ. А ЧТО КОРОЛЬ ИМЕЕТ СВОЁ МАЛЕНЬКОЕ КОРОЛЕВСТВО

Светлана Первухина

да это практически одно и тоже наши короли долго держат власть а народ молчит

Валентина

но у нас царь

Светлана Первухина

это не так важно кто

Валентина

вам не важно, а мне важно