Ольга Чернышева

Что такое в Вашем понимании мудрость? Как она помогает в жизни?

Ответы · страница 3
Неизвестно Неизвестно

История ,опыт ! Не повторять ошибок прошлого

Ольга Чернышева

Мудрость - применение знаний на практике с пользой.

Ирина Прус

Это жизненный опыт и очень помогает в жизни

Владимир Коваленко

Опыт, ответственность, самодостаточность.

Ольга Чернышева

Проявлять мудрость означает с пользой применять знания и задействовать разум. Первооснова мудрости — знание, или знакомство с фактами либо посредством наблюдений и жизненного опыта, либо посредством чтения и изучения. Но если мы не способны с пользой применять наши знания, то такие знания ничего не стоят. Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.

Владимир Коваленко

Лично я, Оля, в этом смысле живу достаточно комфортно - долгов нет (бывают собственные обязательства), проблем тоже нет, как и фобий... А заморочки и никчемушности решаю и переживаю в рабочем порядке. Удачи! P.S. Знания дают книги, а опыт - дело наживное...

Ольга Чернышева

Спасибо за откровенность.

Б!
Белка !!!!!

это тогда когда не 1-н зуб мудрый а все 8-мь

Ольга Чернышева

В Библии есть принципы и мудрые советы, их надо стараться применять в своей жизни, размышляя над ними. Могу Вам помочь узнать их (по темам, по Библии). Хотите?

Б!
Белка !!!!!

а выонегдоты любите? примерно такие - Одесская квартирка. Роза: — Абрамчик,почему ты больше не говоришь, шо любишь меня? — Я уже говорил это однажды. Если шо-то изменится, я дам тебе знать...

Ольга Чернышева

Нет. Я не люблю анекдоты.

Б!
Белка !!!!!

а мне зачем навязываете то что вам нравится?

Ольга Чернышева

Я не навязывала. Вы ответили, я продолжала разговор. И Вы имеете право на своё собственное мнение. Всего доброго!

Виталий Леденец

Мудрость это то что со времем дает бог.. 😄

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваш ответ. Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.

Виталий Леденец

Да..но она приходит с возрастом..

Ольга Чернышева

Не обязательно стать мудрым в старости. Если узнавать и применять знания с пользой, то можно избежать неправильных действий и поступков. И это возможно и в молодые годы.

Виталий Леденец

В молодые годы совершаются только ошибки...

Олег Емельянов

Опыт помноженый на любовь и сострадание.

Ольга Чернышева

А я думаю, что мудрость - это знания, применённые на практике с положительным настроем и результатом, чтобы была польза и себе и другим.

Сергей Акимов

Это опыт,который не так легко передать.

Сергей Акимов

То есть быть готовым к новым ошибкам опираясь на старые.

Ольга Чернышева

Мудрость поможет не допускать новых ошибок, опираясь на имеющийся опыт.

Сергей Акимов

Всё зависит от того насколько далеко готов пойти из "обжитых" мест.

Ольга Чернышева

А ведь основные потребности людей не изменились — это желание быть любимым, обрести счастье и сохранять хорошие отношения с другими. Мудрость этого мира доступна в изобилии, и есть много способов приобрести ее. Существует множество учебных заведений, и ‘составлению многих книг — конца нет’ (Екклесиаст 12:12). Информационный поток компьютерного мира предлагает неограниченные данные почти на любую тему. Но приобретение всех этих доступных знаний не делает мир мудрее и не помогает преодолеть проблемы. Напротив, мировое положение с каждым днем ухудшается. Понятно, почему в Библии говорится, что «мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1 Коринфянам 3:19, 20).

Сергей Акимов

Извиняюсь, но складывается впечатление что общаюсь с роботом! Вам не ясна моя позиция в этом вопросе?

Антон Вакуленко

Быть умнее других. Не делать глупостей.

Ольга Чернышева

Спасибо! А как думаете, в чём разница между мудрым и умным человеком? Есть разница или нет?

Антон Вакуленко

Умный человек много чего знает, но совершает ошибки. Мудрый человек может много и не знать но не совершать глупостей.

Ольга Чернышева

О! Неплохо определили и сказали. Умный знает много, но не может всегда применить свои знания с пользой. А мудрый свои знания может так применить, что найдёт ВЕРНОЕ решение и начнёт действовать, чтобы достичь ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО результата, и чтобы был УСПЕХ и ПОЛЬЗА и себе, и другим!

чтобы быть мудрым надо быть чело век ом

Ольга Чернышева

Интересная логика. Конечно, мудрости у животных, птиц, рыб и других нет, у них рефлексы и инстинкты. Мудрость только у человека. А что это такое - Вы так и не ответили.

это ты меня не до конца поняла

Александр Хрипков

Умение использовать свои знания и ума.

Ольга Чернышева

Да, и использовать с пользой и для себя, и для других.

Елена Ушакова

Она помогает жить в согласии с собой..

Ольга Чернышева

Спасибо Вам за ответ. Мудрость, по-моему, это умение применять знания на практике с пользой для себя и для других, с положительным результатом.

Надежда Иванова

жизненный опыт,но не всегда помогает

Надежда Иванова

ум-выученное. мудрость- приобретенное в процессе жизни-опыт

Ольга Чернышева

Умный человек знает, имеет знания, но не применяет их, а вот мудрый человек, имея знания, может применить их с положительным результатом, чтобы была польза и себе, и другим. Есть разница?

Надежда Иванова

есть ошибка.вспомните мудрецов-институтов не кончали,и грамоте не обучались а какие советы давали

Ольга Чернышева

Мудрецы опирались на жизненны опыт. А умники - не применяют свои знания, они горды тем, что много знают и далее этого дело не двигается.

Ольга Чернышева

Ну, вот, пришли к общему верному мнению. Спасибо за понимание. Было интересно. Всего Вам доброго!

Стас

Бог обитает с теми, у кого она есть

Ольга Чернышева

Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата. Проявлять мудрость означает с пользой применять знания и задействовать разум. Первооснова мудрости — знание, или знакомство с фактами либо посредством наблюдений и жизненного опыта, либо посредством чтения и изучения. Но если мы не способны с пользой применять наши знания, то такие знания ничего не стоят.

G*
Garite ***

приобретенный жизненный опыт

Ольга Чернышева

Проявлять мудрость означает с пользой применять знания и задействовать разум. Первооснова мудрости — знание, или знакомство с фактами либо посредством наблюдений и жизненного опыта, либо посредством чтения и изучения. Но если мы не способны с пользой применять наши знания, то такие знания ничего не стоят.Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.

Подрыв Устоев

Уметь не наступать на грабли.

Ольга Чернышева

Не делать глупости - иными словами?

Подрыв Устоев

Не делать такие же глупости.

Мирослав Бороздин

принять правильное решение

Ольга Чернышева

Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.

Елена Жилякова

Не дает совершать глупость.

Ольга Чернышева

Это точно! Хорошо сказали.

Мария Лосева

мудрость это жизненый опыт

Ольга Чернышева

А как она может помочь в жизни?

Очень здорово помогает...

Ольга Чернышева

Это хорошо, что Вы ею обладаете. Просто здорово. Но Вы почему-то не дали определение мудрости. Вот оно: Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата. Мудрость — это качество, выражающееся в действии, оно приносит практическую пользу. Первооснова мудрости — знание, или знакомство с фактами либо посредством наблюдений и жизненного опыта, либо посредством чтения и изучения. Но если мы не способны с пользой применять наши знания, то такие знания ничего не стоят. "

Мудрость-это не стремление что либо изменить...

Тамара Молчан

то что приходит с годами

Ольга Чернышева

Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата. Проявлять мудрость означает с пользой применять знания и задействовать разум. Первооснова мудрости — знание, или знакомство с фактами либо посредством наблюдений и жизненного опыта, либо посредством чтения и изучения. Но если мы не способны с пользой применять наши знания, то такие знания ничего не стоят. Мудрость — это умение применять знания с положительным результатом, чтобы была польза и себе, и другим.

Ольга Чернышева

А как Вы думаете, Татьяна, можно ли приобрести мудрость в молодые годы, в юности?Ну, даже, хотя бы лет так до 35-40?