Т@
Т@Ня

Как осёл , которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может всё-таки рационально сделать выбор?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Жан Буридан выбрал очень простой и наглядный пример неразрешимой альтернативы. Неразрешимость её заключается в зеркальной идентичности условий. С тем ослом, вроде бы как всё ясно. Причиной летального исхода, послужило строение его конечностей, не позволяющее бедолаге сделать выбор, подкидыванием монеты. Думаю, для нас (поскольку мы считаем себя несколько организованнее ослов), всё способно заметно усложниться, когда кормушки выглядят иначе, и корм в них разный, хотя идентичный по калорийности. ..... . С этой секс хорош, до умопомрачения, но поговорить с ней, совершенно не о чем, зато у неё есть гараж, где удобно ремонтировать автомобиль, но та другая, прекрасно поёт.

ⅅжекоб✭Умба

Ну да. А правильнее жрать из обоих.

Т@
Т@Ня

А не лопнет?

ⅅжекоб✭Умба

Дозировать в разумных пропорциях.

Т@
Т@Ня

Это Вы об осле? )))

ⅅжекоб✭Умба

Дозировать осла? Никогда не ел ослятины, сомневаюсь, что это могло бы мне понравиться.

Нина Архипова

Это, так называемый, буриданов осёл, которого поставили между абсолютно одинаковыми стогами сена, на абсолютно одинаковом расстоянии. Выбрать здесь нет никакой возможности. Если бы осёл опирался только на расчёт, то умер бы с голоду, так и не приняв решения. Хорошо, что он - осёл, это дало ему возможность просто пойти и поесть.

Геннадий Волчек

а голодный ли он был, или сытый, здесь не сказано, если голодный все сожрет, а начнет с ближнего, (вдруг отберут)а сытый будет выбирать что ему нравиться.

Т@
Т@Ня

Существенная деталь

Michael Lvovich Kunin

Осел останется ослом ,хоть ты его осыпь звездами ,Где нужно действовать умом ,Он ,только хлопает ушами ! Державин !

Т@
Т@Ня

👍

Gerrderoff Gerrder

У осла были два одинаковых стога сена................... А Татьяна на какого голодного осла намекает ?

Ty
Tycя

Ещё и азартный.... Выигрыш твой 😚

Т@
Т@Ня

Ладно, ладно. ..ещё будет у тебя день рождения. ))))

Ty
Tycя

Раз в году!!!!😂😂😂

Т@
Т@Ня

Это я Мишке беленькому пушистенькому ))))

Ty
Tycя

Аааааа😂😂😂😂😂

Vladimir Osheschko

Вы имели ввиду Буриданова осла? Дак он то и не сумел сделать выбор и пал среди двух копен сена.

Т@
Т@Ня

Неужели с тех пор так и нашлось рационального решения? ))))

Vladimir Osheschko

Почему же? Конечно есть! Просто Буриданов осел пример глупости.

Т@
Т@Ня

И что бы Вы подсказали ослу?

Vladimir Osheschko

На то он и осел, что ему бесполезно подсказывать.

Петр Свистунов

Таня привет Дорогая! Я тебя Ждал!ты единственный человечик котороый может понять

Т@
Т@Ня

ну мне откуда знать?!

Петр Свистунов

а некоторые бгоятся

Т@
Т@Ня

А почему ты был в контакте с ураном?

Петр Свистунов

как то долговато объяснять и смысла нет! тебе надо?

Петр Свистунов

среднее машиностроение!

Георгий Калинин

Аааа - это же буриданова фишка, это он мозги всем закалапоцкал! Осел в конце сдох!

Т@
Т@Ня

Сдох. )))

Т@
Т@Ня

Я не знаю, но надеюсь

Т@
Т@Ня

Спасибо

Т@
Т@Ня

😊🤗😘

Иг
Игорь

Молча. Сначала с одного немного, потом с другого... Пока оба не закончатся.

Василий Фомин

С помощью ума. Мужиков называют козлами. В стаде овец козёл вожак почему?

Т@
Т@Ня

понятия не имею

Василий Фомин

Благодаря уму.

Т@
Т@Ня

мне такая классификация не ведома. ))

Василий Фомин

Поживёшь, поймёшь.

Аскар Байжанов

нет не может...................я их знаю , они состояли у меня на службе в горах

Т@
Т@Ня

И что он делает, если не может сделать выбор?! )))

Аскар Байжанов

ест без разбору

Т@
Т@Ня

И правильно. )) Молодец

Ахим Ноел

Не каждый осел может игнорировать тенденции парадоксальных эмоций...

Александр.

"Буриданов осёл", не делать выбора тоже выбор,а то так робот сгорел.))))

Эп
Эпикуреец

Может которое, всё-таки на пару сантиметров ближе? Запах больше.)

Т@
Т@Ня

😆

Ма
Марина

Осел и рациональный выбор?! Это из области иррационального:))

Т@
Т@Ня

Вот вот. )))

Николай

ТАК ЭТО ОТНОСИТЬСЯ ТОЛЬКО К КОНКРЕТНОМУ ОСЛУ.БУРИДАНОВУ

Т@
Т@Ня

конечно. Но аллегории имеют место быть.

Николай

По тому и бытует выражение.Глуп как Буриданов осел

Т@
Т@Ня

да

Николай

Не съем,хоть покусаю😉

Т@
Т@Ня

🤪

Николай

💐🌷🌹

Александр Игрицкий

Осёл и рациональность несовместимы. Сдохнет животина!

Т@
Т@Ня

Так и было. )

Александр Игрицкий

Сорбонна. Философский факультет. Декан Жан Буридан...

Т@
Т@Ня

Да. Но мой вопрос вообще-то не об этом эксперименте. Это аллегория.

Валера Парамонов

Что необходимо в первую очередь ,а подскажет рефлекс

Адам Адамов

Возможно только приручение осла может этому помочь

Т@
Т@Ня

возможно