Яна Жулинская

теорема ФЕРМА-головная боль математиков, в чем проблема?

Ответы
Владимир Ракивненко

Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или Последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики. Её условие формулируется просто, на «школьном» арифметическом уровне, однако доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Доказана в 1995 году Эндрю Уайлсом.

Владимир Ракивненко

До встречи! )))

Трезвый

Да простенько там все.Только доказать не могут. Говорят у него было доказательство, и всего на одном листе, только его тогда отравили ночью... a, в степени n+b, в степени n = c, в степени n, где, a,b,c,n-целые числа, и n больше 2... Доказать верно ли равенство.

Евгений Матвеев

Перевели стихи на языки чужие,
Так переходят улицу слепые...
Им кажется, что, ощупью идя,
Они спасают от беды себя.
Чужие языки, слепые строки...
Им нужен проводник.
Иначе нет дороги.

Яна Жулинская

Без переводов мы не знали бы Данте, Шекспира,Петрарка ,Гейне.Гете.Шевченко

Во
Вовочка

Очень проста формулировка и очень сложное доказательство. Теорема доказана в 95 году и за это доказательство автор получил премию. Всё легко найти по этой проблеме

Во
Вовочка

С другой стороны вроде бы зачем вообще эту теорему доказывать ? Но наука есть наука и мы не знаем для чего это может пригодиться . Ведь мы дилетанты

Яна Жулинская

Вы первый, давший полный ответ.цель моего вопроса:поиск интересного.это всем известный факт-помню.как пытались ее доказать, чувствовали себя первооткрывателями -не верили учителю .грустно,что Ферма путают с фермой.спасибо. 5 + умник😀 👏 👏 👏 🍀 🍀 🍀

Никифоров Валерий

. Ни в физике, ни в химии, ни в биологии, ни в той же математике нет ни одной проблемы, которая формулировалась бы так просто, но оставалась нерешенной так долго.

Яна Жулинская

5+ УМНИЦА! 👋 👋 👋МНОГИЕ НЕ ЗНЮТ

Никифоров Валерий

Лично я долго не понимал , чего ее доказывать ? все и так очевидно . В школьные годы конечно.

Яна Жулинская

ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СТАЛО ПОНЯТНО-ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО

Юра С

Правильно, пусть идут на ферму и поработают, вот и не будет проблем. Как там у Высоцкого, - "небось картошечку то все мы уважаем, когда с сальцом ее намять"😀

Яна Жулинская

юра.если бы все так рассуждали,человечество так и осталось бы в каменном веке .

Юра С

Да неужели? По-моему, мягко говоря, Вы слишком хорошо думаете о человечестве. Или слегка преувеличиваете.

Alexey Evsyunin

С сольцой, а не с сальцом

Юра С

С сальцом вкуснее😀 😋

Alexey Evsyunin

Ну это кому как 🙂

Владимир

Проблема в их заморочках ! Математика тем и гениальна что ставит гениев в тупик ! Не стоит решать то до чего наш мозг ещё не дорос ! Всему своё время

Антон Андреев

Ну вообще то не такая уж и проблема. Я легко ее доказал еще в 9-м классе на Всесоюзной олимпиаде по математике,где занял второе место.

Ants

проблем нет. доказать ее никто не может. доказательство есть но с массой предпосылок и ограничений. за нее даже премию дают.

Сергей Б.

интересно. читал суждения. Но если теорему в 94-м доказал Уайлс .. то что тогда доказал Перельман?

Яна Жулинская

гипотезу ПУАНКАРЕ

Сергей Б.

спасибо.🤠 🌹

Аксакал-Хан-Паша

...в вас...которая задаёт таки вопросы...ВЫ чтооо а в академ городке проживаете...???...едрён батон...

Яна Жулинская

Живу в гарнизоне.Чем не понравились мои вопросы-это же просто?

Аксакал-Хан-Паша

...дак офицеров полным полно...в чём проблема...???...

Яна Жулинская

Я замужем 56лет.у меня проблем нет.Всех благ Вам.

Аксакал-Хан-Паша

...а вам решить теорему...

Юрий Астахов

Есть только фрагментарные доказательства, в то время как считается, что он ее доказал целиком

Рамиль Каскинов

Может, Ферми? Её доказали давно, охота Вам в два часа ночи этой проблемой голову забивать?

Яна Жулинская

теорема ФЕРМА доказана.спать не хочется, ОБЩАЮСЬ

Рамиль Каскинов

Триста лет ее решали и наконец то решили, давайте другую тему, а то спать захочется

Александр Морковкин

уже не головная боль, ее доказали, принимаются только более короткие доказательства.

Victor Litinskiy

Её же Перельман (в Питере) решил и отказался взять за это премию 1000.000 долл.

Яна Жулинская

все во благо науки

Владимир Клоцов

Не теорема а, неравенство Ферма! И его уже доказал А. Перельман из Питера!

В М

Ни в чем. Голова болит не от того. Есть вещи, до которых мы еще не доросли.

Андрей Крадов

Разберитесь частные случаи и попробуйте обобщить.... 😙😀

Яна Жулинская

зачем? просветитесь в гугле по этому вопросу и,простите, не морочте мне голову

Андрей Крадов

Яна,Ваш вопрос был, мой ответ. Зачем грубить? В чём у Вас проблема была?

Натана Напфельбаумана

ну там что с чем то и на что то,и бац невыходит Данила каменный цветок.

Егор

Так этот же чудак как его. Что от премии отказался. Он то доказал

Яна Жулинская

1995г доказал Эндрю УАЙЛС

Егор

нет какой то еврей в Питере недавно