Александр Снурницын

а многие ли знают что более 25 лет назад доказана Великая теорема Ферма (400 лет которой было)? (не существует целых чисел чтобы :" икс в энной плюс игрек в энной равно зет в энной в целых нетривиальных числах при энн больше двух")
И что стало не её место? какая гипотеза?

Ответы
Na
Natalia

Новая гипотеза: человечество в количестве икс без прививки будет уменьшаться в геометрической прогрессии и станет количеством игрек. Надо доказать, что это так или не так

Александр Снурницын

х-у=х*0,98
в пределе. 2% вроде и не страшно .
по другому выглядят эти проценты в абсолютных цифрах

Na
Natalia

🤷‍♀️увы

Борис Алиев

Я знаю и даже читал это доказательство, А на её место встала гипотеза Пуанкаре, которую не так давно блестяще доказал наш Гриша Перельман.

Александр Снурницын

Далее.. перескочил начал энтер.
введем понятие радикала для числа Н
разложим Н на простые множители допустим
Н=p1**a1 x p2**a2....x pn**an
** степень
радикал Н rad(Н)=p1*p2*.. pn
т.е разложение взятое по одному разу (в первой степени)
ТОГДА c<[rad(a*b*c)]**2

Александр Снурницын

ну совсем просто с виду а при верности гипотезы очень легко доказывается теорема Ферма(хотя её уже доказал Уайт в 1992 году)

Александр Снурницын

вот ссылочку нашел

Александр Снурницын

а о гипотезе Пуанкаре

Борис Алиев

Спасибо, очень интересно.

Александр Демидов

Блин, мясо дешевле не стало, гипердвигатель для освоения звезд не появился. Но для математического базиса наверно круто

Беггер Ликий

Я знаю. Даже математическую сказку об одном Профессоре писал, который эту теорему доказывал. Так что хорошо знаю.

Александр Снурницын

сказку знаешь или Профессора?

Беггер Ликий

Сказку знаю? Я же сказал: я написал сказку.
Твой вопрос какой-то странный. Как я могу не знать вещь, которую сам написал?

Александр Снурницын

память не безгранична

Беггер Ликий

так у тебя вопрос про память или Профессора? или просто блудишь между слов, какие попадутся? 😆

... Рус

Математика - игрушка,приносящая пользы не больше,чем шахматы или альпинизм...Абстракция ,тренирующая мозг.

Александр Снурницын

согласен . если и будет польза то через десятки и сотни лет .Развитие математики сильно опережает потребности

... Рус

🤣 Может и так...

Св
Светлана_Светлана

Про ферма слышала, слышала что тем кто докажет миллион долларов дадут, а про новые веяния не в курсе

Александр Снурницын

в математике просто супер ускорение .За 30 лет доказаны многие гипотезы 300-100 летней давности

Зинаида Бадяева

А доказал ее ленинградский ученый ,довольно странный - верно Перельман ?🍄💥😊🌺

Александр Снурницын

Полностью согласен... с 90-х по наши дни идет настоящая революция в математике.

Зинаида Бадяева

Это очень даже неплохо- но почему у нас все-таки маловато достижений в технологиях и в прогрессе промышленности ?🌺😊🍄💥

Александр Снурницын

для промышленности нужно наукоемкое производство.
Помню когда на западе был промышленный шпионаж у нас с трудом внедрялись изобретения в производство.

Зинаида Бадяева

Вот Китай на этом ( промышленно шпионаже ) и вышел в лидеры ,а нам что слабо?🌺😊🍄💥

Александр Снурницын

Слабо значит .Попытка в 80-х привела к развалу страны.

Михаил Киранов

Но интересно, что кроме всем известно равенства 3²+4²=5² существует ещё 3³+4³+5³=6³

Александр Снурницын

и 1+3+5+7+,,,,+2а+1=(а+1)**2

Михаил Киранов

В данном случае сумма членов арифметической прогрессии равна (1+(2а+1))*(а+1)/2 или (2а+2)*(а+1)/2 или 2(а+1)*(а+1)/2 или (а+1)²

Михаил Киранов

Я когда-то услышал, что в формуле a²+b²=c² для целых чисел для любого нечётного a b=a²/2 и c=b+1

Ирина Кобзаренко

говорят что кто докажет теорему Ферма, тот получит нобелевку

Александр Снурницын

доказана в 1992 году уайтом

Ро
Роксана

Она не была доказана, ее просто просчитали на компьютере

Александр Снурницын

компьютер тут бессилен...

Arkadij Latyshev

Теорема о параллельности кривизны перпендикулярности.

Александр Снурницын

о как ввернул - наверное 4 высших образования

Arkadij Latyshev

Это мой первоапрельский прикол.

Александр Снурницын

первоапрельские тезисы.....

Arkadij Latyshev

Просто шутка.

Андрей Климентов

А, многие, твой IP знают - держись друзья - не шутят.

Семен Отмахов

🖼

Никифоров Валерий

Слышал , но с доказательством не знаком.

Александр Снурницын

хорошо

Senior Full Stack Developer

Пифагоровы штаны во все стороны равны!!

Владимир Март

Интересно один еврей расшифровал её!

Гога Ванин

Что в чужих руках всегда хрен толще.

Игорь Фолимонов

И какая польза от этой теоремы?

Игорь Фолимонов

Я им не пользуюсь. Мне как бы пофигу

До Элвиса Не Было Ничего

игорёк-дсп во всём

Игорь Фолимонов

Вы хамло.

Игорь Фолимонов

Короче гудбай.

Николай Шляхов

Это дело учёных - математиков.

Анна Познякова

тут хоть бы понять условие🥶

Александр Снурницын

Для целых чисел n больше 2 уравнение xn + yn = zn не имеет ненулевых решений в натуральных числах.

Александр Снурницын

elementy.ru/trefil/21135/Velikaya_teorema_Ferma

Александр Снурницын

https://elementy.ru/trefil/21135/Velikaya_teorema_Ferma

Александр Снурницын

elementy.ru/trefil/21135/Velikaya_teorema_Ferma_

Александр Снурницын

https://elementy.ru/trefil/21135/Velikaya_teorema_Ferma_

Александр Снурницын

https://elementy.ru/trefil/21135/Velikaya_teorema_Ferma_

Александр Снурницын

https://elementy.ru/trefil/21135/Velikaya_teorema_Ferma_