Ал
Аленка

Нормально ли разговаривать с самим собой вслух? На ваш взгляд

Ответы
Thick As-A-Brick

Да. Это от типа мышления происходит. Один из способов повышения эффективности творческого мышления. Если строить аналогию с компьютером, то идёт распределение ресурсов, когда часть задачи, переносится в "буфер памяти" речевого и слухового центров, и помимо уже задействованных на решение основных "аналитических центров" идёт параллельный прогон на слуховые и фонетические ассоциации.

Thick As-A-Brick

У нас пока ещё 3 часа ночи, но скоро уже рассвет...

Ал
Аленка

А у меня расцветает

Thick As-A-Brick

Что Вас подняло в такую рань? 🙄Коров доить?🤭

Ал
Аленка

Бессонница какая то навалилась..

Thick As-A-Brick

Ну, раз с коровами обошлось, попробуйте овец посчитать....

Серб I Не Молод

однажды лет 15 назад на автобусной остановке я видел долго говорящего с кем то прилично одетого парня лет 45... каюсь, сначала я подумал , человек с приветом, но, уже когда садился в автобус, заметил в ухе какой-то небольшой черный предмет... со временем я узнал таки , что это был наушник Bluetooth

Серб I Не Молод

но, говорящий сам с собой человек произвёл на меня настолько сильное ощущение, что я до сих пор вспоминаю о нём с содроганием...

Ал
Аленка

Мы все через оно прошли) не о том вопрос

Мурат К

иногда это полезно когда нужно сделать что-то важное и нужно не ошибиться. Когда проговариваешь что ты делаешь, ты еще раз себя проверяешь. Но конечно со стороны это выглядит наверное глуповато, но можно сказать что сейчас так надо и люди поймут.

Ал
Аленка

Это происходит в полном одиночестве) я , честно говоря, не считаю это проблемой. Просто хотелось послушать мнения людей. Спасибо)

Мурат К

конечно это не проблема. Все хорошо.

Галина Николаевна Ромашова

нормально! С умным человеком приятно и побеседовать. Шутка. Конечно нормально! Я сейчас даже сама себя предостерегаю, например когда скользко! А все наши мысли в голове, разве это не диалог с самим собой, причем практически постоянный...

Ал
Аленка

Согласна) Галина🌹

Виталий

со стороны смотрится не айс)) Человек постоянно ведет с собой диалог, точнее наш мозг четко держит фокус нашего внимания на его действии)), и потому разговор с самим собой вслух это уже полный аут)))

Лариса Новожилова

нормально. иногда, когда мозг не справляется с решением вопроса, нужно его проговорить, т е создать дополнительный вход для информации - задействуются лицевые мышцы, слуховое восприятие и т д

Ал
Аленка

Рациональное объяснение) спасибо

Ewgenii Ionow

Да разговаривай, а что проблемма , кому это мешает , ни кому только самой себе . просто мысли бывают просто проговариваются душой человек для осмысления ощущений души человека и все .

Ал
Аленка

Вот и спасибо)

Ewgenii Ionow

Социум не осмысливающий разговора души, думает что человек разговаривающий сам с собой дисонтативен ,но ни один врач психиатр ,не берет в расчет, саму душу человека ,которая у каждого индивидуальна, со своим пониманием мира и ощущения целостности, как внутреннего, так и внешнего миров в едином целым . одни шаблоны и шаблонное мышление ,с навешиванием ярлыков, бирок, маркеров ,так же проще жить ,повесил бирочку на человека, который думает иначе и с чувством выполненного долга перед социумом, пошел с высоко поднятой головой ,с осознанием деяния, по спасению бедолаги . 🤣🤣🤝🤝🤝

Ал
Аленка

Ну в последнее время душеведов поприбавилось. И литературы много на эту тему ( однообразной)

Ewgenii Ionow

Я не душевод мадам, а просто живущий человек согласно пониманию своего миро ощущения внутреннего голоса души 🤗🤗🤗🤗🤗

Ал
Аленка

ДушевЕды) я не о вас вовсе.. так.. констатирую

Ewgenii Ionow

Константа суть постоянная, но с намеками, не для меня на мой ай пи адрес 🤣🤣🤣🤣

Вя
Вячеслав

Порой это просто необходимо. Я вот иногда разговариваю с микроволновкой, со стиральной машиной и даже с холодильником. И ничего. Все меня понимают и никто меня не боится..

Ал
Аленка

👍приятно видеть своих

Вя
Вячеслав

Мне тоже очень приятно, Алёнушка!

Александра

Не знаю, но скорее всего нормально, про себя же можно, а если вслух, то как то мозг устроен, что полностью отключается, значит почти отдыхает. Как гипотеза...

Камилов Камил Хамзаевич

Последнее время часто замечаю - сам с собой говорю! Наверное сильно нервно истощаюсь 😌☝️ Это нормально, главное другие тебя не слышали 🌹🦜🌹

Сергей Чемшит

Считается нормальным...где то читал..только,что бы другие этого не слышали...если слышат,значит человек болен или под сильнейшим стрессом..

Ал
Аленка

Спасибо. Пока не попалась я ни кому, кроме себя)

Ве
Вера

Вполне .... иногда нужно выговорится и знать что тебя не перебьют , не высмеят , и даже если ты поссоришься с собой , то это прочистит мозги

Ал
Аленка

Спасибо, Вера. Разделяю, лучше и не скажешь..

Се
Сергей

Если это мысли вслух - типа, "Что если этот стул поставить на стол", это нормально. Если разговор с воображаемым собеседником - патология.

Га
Галым

Если одни находитесь, и никому не мешаете то нормально для меня например. В кабинете у нас есть такие, которых постоянно надо затыкать

Га
Галым

Поговорка есть одна: у него (неё) в жопе детство играет!)
Жена ьак чвсто употребляет эту поговрку

Ал
Аленка

Ты ей расскажи, что это не плохо) сохранить детскость до самой взрослости)

Га
Галым

Ну она с чувством юмора воспринимает

Ал
Аленка

Ну если без злобы, то отлично)

Га
Галым

Нормально и естественно по женски

Евгений Шевченко

Пока не замечал за собой.. но а почему нет. Ален.. есть многие туловища кося под запад с собой диктофон носят и туда бормочат ахинею

Ал
Аленка

всякое бывает. Гранички нормальности кто определяет.. извечный вопросище)

Евгений Шевченко

я своим скудным умишком понимаю, что гранички.. хде-то внутри... не в мозгах .. как и крест не на пузе должен быть. а в душе... а крещенным не был.. язычник.. я о приличиях🤔

Александр Максимов

А Бог всегда рядом и всегда слышит вас! Такое и служители сатаны всегда ожидают ваших пояснений, чтобы вами было легче управлять!!

Андрей Борисович

иногда это прикольно но злоупотреблять не рекомендую (не страшно что вы разговариваете с кошкой - страшно если она вам ответит!)

Андрей Борисович

тот черный был а дядьки клоками черно белыми

Ал
Аленка

Они всяко умеют) они даже жидкостью порой оборачиваются, говорят

Андрей Борисович

а вот еще один кот 11 лет ему было когда его кто то потискать собирался ай ай ай кричал

Ал
Аленка

И матом могут. Много роликов забавных про говорящих котов.. так что и с ними конструктивный диалог случается)

Андрей Борисович

возможно но не видел увы

Романтик Z

Если вы находитесь один - то нормально. Ну а если кто-то рядом и вы что-то бормочите себе под нос...думаю это не очень нормально.

Ал
Аленка

Одна. Без ансамбля..)

Романтик Z

Если одна, то нормально.

Ал
Аленка

Я спокойна тогда) спасибо

Романтик Z

Лежу на диване и вдруг...Ну, что , Митька, а пошли ка на кухню , чаю попьём...и это все вслух и с выражением....Что тут не нормального...?

Ал
Аленка

👍очень знакомо😊

Дм
Дмитрий....

в одиночестве если никто не слышит..и изредка...то норм......ну а когда при ком то....то уже ненормально....неправильно поймут.....

Да. Есть такая страна Япония, так там рабочие проговаривают свои действия, чтоб не ошибаться, чтоб мысли не мешали работе.

Ал
Аленка

Едем в Японию, там точно поймут.. значит)