Нерасторопная Женщина

"Верхи не могут, низы не хотят." Можете объяснить популярно, на пальцах, как это?

–1
Ответы
Герой-Любо V Ник Z

если на фригидную женщину положить импотентного мужчину, то наступит революционная ситуация - верхи не могут, а низы не хотят. Это конечно же шутка.
А если в серьез, то есть выражение и Ленина, а до него и Маркса о том, что "Революционная ситуация наступает там и тогда, где и когда верхи еще не могут управлять по новому, а низы уже не хотят жить по старому". Популярно: Великая французская буржуазная революция 1789 года, случилась потому, что в то время привилегированным классом являлось дворянство, крупные феодалы, то есть землевладельцы, которое погрязло в роскоши, в долгах, хотя они владели всеми землями, но с экономической точки зрения они были очень даже не эффективны. и в противовес дворянству, наращивало силу городское население - ремесленники, банкиры, мелкие фабриканты. они уже были досточно сильны, и им становилось тесно в рамках феодального общества. те же феодалы, да даже сам король, брали кредиты у банкиров, были все в долгах как в шелках, но когда приходило время отдавать, они принимали разные законы, которые ущемляли права банкиров, а то и подвергали их репрессиям. вот это, народившееся городское население, а по французски буржуа переводится как горожанин, стало называться буржуазией, они стали требовать, чтобы король ограничил власть феодалов, стал бы прислушиваться к мнению народа, а для этого создал такой орган, как всенародное собрание. Что самое примечательное, что это всенародное собрание, по замыслу самой буржуазии, должно было иметь просто консультативный характер, но даже на такие мелкие уступки феодалы идти не хотели, и оказывали давление на короля, чтобы он не принимал этих законов. В результате гнев народа вырвался наружу, они начали создавать военные отряды и первым делом освободили Бастилию, а дальше пошли на королевский дворец, и случилась революция.

Нерасторопная Женщина

Спасибо. Популярно.

Герой-Любо V Ник Z

классики марксизма очень верно подметили, что правящий класс, сам себя губит тем, что не может отказаться от своих привилегий, не хочет идти даже на малейшие уступки. у них мозгов не хватает, что можно пойти на мелкие уступки, сохранив большие привилегии. и тогда их ародные массы просто сметают.

Владимир Забродин

Вот в древности Эпикур сказал;- Бог желает предотвратит зло, но не может? Значит он не всесилен. Может, но не желает? Значит он жесток! Может и желает? Тогда откуда появляется зло? Не может и не желает? Тогда за что его называть богом? Эпикур 343г.до Н.Э Боги на верху и не может а мы внизу не хотим.

Николай Скороходов

..верхи не могут переломить социальную ситуацию ..как это было в Росси до 17 года . царю противодействовала аристократия , дворянрство , буржуа .. Низы устали от посулов хорошей жизни и соблюдения законности и взялись за влы .. в 17 за винтовки...

>Izrail Kogan

проворовавшиеся верха, не хотят, да уже и не могут заботиться о народе, а народу наконец, надоела нищета, с фантастическим социальным неравенством в России, самой богатой стране мира, вот и созревает, революционная ситуация. 😫 🤷‍♂️

Юрий Бббббб....в

Это сокращенная фраза революционной ситуации. В полном исполнении звучит так - Верхи не могут управлять по-новому, а низы не хотят жить по-старому!

Александр Изосимов

Ситуация во Франции.Понаехавшие арабы требуют,а власти Франции не могут.Вот и всё.И это по всей Европе.Печально.

Св
Светлана_Светлана

Как в период французской революции. Мария антуанетта и ее муж с толком править не могли и народу надоели.

Эва

Политическая импотенция то что наглядно демонстрирует сейчас некоторые правительства стран Европы .

Нерасторопная Женщина

Ок. Спасибо.

Эва

Пожалуйста .

Вл
Владимир

Любить Женщину Отдавать Себя Ей Погружаться В Нее И Чувствовать Как Она Погружается В Тебя....💃😍👏

Гр
Григорий

Правительство не может изменить ситуацию, народ не хочет терпеть. Революционная ситуация однако

Прохор Громов

Верхи управлять по новому не могут, а низы не хотят жить по старому. Это революционная СИТУАЦИЯ.

Михаил Гехт

пересказ времён моей учёбы в старших классах (мы же тогда это проходили):
- не можешь - слазь!

Нерасторопная Женщина

Ну, да... логично.

Олег

То есть наши алегарихи не хотят ничего менять а средний и бедный класс не хотят так жить

Кошка На Раскаленной Крыше.

Власть управлять не может. Народ не хочет эту власть. Революционная обстановка.

Z-Мимокрокодил-V

Война в укрятнике. Клоун и его банда ничего не могут, а низы не хотят воевать.

Алекс Венцель

Верхам и так хорошо в создавшейся ситуации, а низы не хотят больше так жить.

Нерасторопная Женщина

Спасибо. Очень популярно объяснили.

Ил
Илья

не хочу быть крепостным крестьянином, барин вольную не даёт...

Владимир Чураков

У того, кто сверху уже не стоит, а той, которая снизу, надоело.

Пётр Ермаков

импотенция и фригидность явление нечастое, но имеет место...

Ar
Arkadij

Большой палец вверх-верхи не могут, а вниз-низы не хотят.