Эк
Эксперт

А смогли бы вы, уже на пенсии, поменять профессию, и пойти работать по другой профессии? Или кто уже так сделал?

–2
Ответы
Леонид Шестаков

на пенсии, меня пригласили в родную школу, завхозом... кстати, никто в школе не знал, что я её заканчивал, директриса искала замену уходящему завхозу, которую дети уговорили сидеть с внуками, обратилась в гороно, а там секретарём работала моя соседка по подъезду, она и рекомендовала, и меня уговорила... два года отработал, кое что сделали для школы, но меня нашли и пригласили в командировку в Африку по моей специальности, которую получил в вузе и по которой отработал много лет на заводе... обещали зарплату за месяц, превышающую годовую завхоза школы... это поняла директриса и возражать не стала... не получилось мне сменить профессию...

Эк
Эксперт

Вот так-то... Но все хорошо, что хорошо кончается....

Надежда Тихонова

На нашем предприятии было большое сокращение производства,соответственно и работающих,в том числе и меня инженера -технолога.И я пошла работать диспетчером,опросы по телефону проводить,потом газеты продавать,потом в библиотеку....😁

Эк
Эксперт

молодчина! на таких - земля держится!

Бо
Борис

А Зачем!!! У меня много специальностей... Водитель, Тракторист, Радист, электрик Радиотеле механик А Проработал 30 с лишним лет Инженером -наладчиком КИП и Автоматики

Эк
Эксперт

Молодец!

Алекс Венцель

За свою жизнь я много чего перепробовал и везде всё получалось...Два образования не дали пропасть в трудные годы. Хотите прочитать мой небольшой рассказ об этом?

Алекс Венцель

Спасибо за оценку. Раз понравилось читайте всё по списку: Проза.ру автор Алекс Венцель. Это две книги рассказов из моей реальной жизни.

Эк
Эксперт

Да, Алекс, давно уже почитываю. Когда есть время. Интересно и поучительно! Помню, как в переписке уже давно вас в чем-то упрекнула одна дама. Ну вы и намекнули, что есть и известность у вас. Тогда и познакомился с вашими рассказами. Там и про точение с распылением воды и многое другое...

Алекс Венцель

У меня в конце списка есть раздел (Мне пишут) где я собрал лучшие рецензии на мою писанину. Если что-то напишете мне в личку по поводу прочитанного буду весьма признателен...)))))

Эк
Эксперт

Хорошо. Обязательно напишу. Я умею писать очень интересно про положительное. Люди зачитываются...

Алекс Венцель

Ждёмс...)))))

Masha D

Я бы и без пенсии так смогла,но пока обстоятельства не позволяют,но уже на грани уволиться и искать другое что то...профессию получила уже...

Николай Скороходов

..смог .. не мало таких пенсионеров .. простая проыессия .. приработок .. да и не каждый день .. в объявлениях у нас ...приглашаются пенсионеры..

Лариса

Мама закончила университет в Дании по новой специальности, когда ей было 63 года. По-моему, ещё собирается куда-то поступить ...

Эк
Эксперт

Респект ей!!!!

Лариса

Я ей говорю, займись фермой. Нет! Мотается по миру, неймётся ей!))))

Алексей Пимяков

ой по моей профи вона требуется и зарплата 150000р позвонил обрадовались спросили сколько лет им сказал и они бросили трубку

Эк
Эксперт

Да. не жалуют ныне пенсионеров..... От работодаделя до пенсиодателя....

Алексей Пимяков

увы 🤷‍♂️

Кот И К

за 21 год на пенсии,поменял несколько специальностей...от сварщика-до охранника..от штамповщика до наладчика..и т.п..

Эк
Эксперт

как знакомо все.....

Кот И К

видимо все проходили такое

Эк
Эксперт

Да уж. Приходилось.

Людмила

я всегда зарекалась , что из меня преподаватель , как из бегемота -балерина , ушла на пенсию и стала преподавать

Эк
Эксперт

хорошая преподаватель!!!!

Людмила

учу мужчин

Rafail Kanyukaev

Перед выходом на пенсию пришлось поменять и профессию и место работы, а на пенсии освоил профессию сварщика

Ал
Александр

конечно. у меня все знакомые уйдя на пенсию, сменили работу. все работают либо сторожами, либо дворниками

Эк
Эксперт

Ха-ха-ха! как знакомо!

~E
~ Eva Lansca ~

А что , есть выбор ? Профессия у меня мужская . Поэтому работаю , точнее , подрабатываю бабушкой .

Эк
Эксперт

И так пойдет....

~E
~ Eva Lansca ~

Ну так а то .

Светлана Ахмедова

смогла бы....только на легкую работу...например, в вещевом магазине, где не много клиентов

Эк
Эксперт

Да, пожалуйста!!!!!

Та
Тася

Неее, я думаю, я на пенсии буду только отдыхать...кстати, и от путешествий тоже...🤦‍♀️🙂

Эк
Эксперт

Отличное решение!

Константин Саратовцев

Когда на пенсии понадобились деньги, то я их зарабатывал по основной профессии.

Константин Саратовцев

Уже на пенсии. Когда работал не было ни времени ни средств.

Эк
Эксперт

Да, конечно..... Очень все понимаю. Я лично постороил и/или приобрел в сумме 5 домов......

Константин Саратовцев

Один-то с трудом...

Эк
Эксперт

В молодости было...

Константин Саратовцев

А я по старости веселился.

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Я уже столько профессий поменяла на пенсии...и кем я только не работала....))

Эк
Эксперт

Кем только не работал: шофером - не работал, плотиком - тоже не работал, директором - тем более....

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Я только что разве ...мэром не работала, а так полно специальностей разных )))

Эк
Эксперт

Молодчина! разносторонняя!!!

Александр Изосимов

До пенсии далеко.А профессию поменять?Мозги есть руки,ноги в норме.Смогу.

Эк
Эксперт

Ну и прекрасно.

Михаил Гехт

две профессии на пенсии с нуля, и ещё на двух поработал ближе к прежней

Эк
Эксперт

отлично, Михаил!

Михаил Гехт

да, сам процесс тоже приятен, если подобрать интересное дело

Эк
Эксперт

Да, конечно! Всю жизнь еще хочу заняться поделками из дерева. Все никак и никак....

Чио-Чио-Сан

На пенсии, но работаю по профессии. Я не представляю себя уборщицей