Ол
Ольга

Можно ли атеиста назвать пессимистом? Ведь они не верят в то, что жизнь продолжится после...

Ответы
Anatolij Dridzo

Вовсе нет. Я атеист, но моё убеждение основывается на том, что адепты любой конфессии, в лучшем случае, заблуждаются, в худшем это шарлатаны, обеспечивающие себе материальное благополучие за счёт легковерных людей, исповедывающих соответствующую религию. И я уверен, что они ничего не знают о том, что с ними будет после окончания жизненного пути. Но неизвестность не вселяет в меня пессимизм, я почему-то, надеюсь всё же, что будет интересно.

Ол
Ольга

Я согласна с Вами по поводу людей, которые, проповедуя религии, сами мало знают. Да это и невозможно Это , на мой взгляд, Великая Тайна, которая откроется нам после этой жизни. И тоже надеюсь, что будет интересно)

Андрей Владимирович

Минуточку. Не хотите ли вы сказать, что верующие люди считают, что жизнь продолжается после её конца? Вы христианка? Если да, то где в христианских источниках вы вычитали про следующую жизнь после смерти? Надеюсь, вы понимаете, что вечное существование души христианина в раю или аду нельзя назвать жизнью? Так может вы язычница? Те да, верят в реинкарнацию и вечную жизнь? Тогда при чём тут атеисты?😳

Ол
Ольга

Атеисты отрицают всег Богов, вот при чём тут атеисты. Не обязательно примыкать к какой то вере, чтобы понимать, что ничто не взялось из ниоткуда и не уйдёт в никуда.

Андрей Владимирович

ВОТ ИМЕННО! Бинго! Закон сохранения энергии! Так вот именно атеисты и есть самые главные оптимисты, потому что знают, что бесследно ничего не исчезает! Душа - не религиозное понятие, а скорее метафизическое. А реинкарнация и переход на уровни с большим числом мерностей - это не предмет веры, а точное знание!

Ол
Ольга

Нет, я конечно-же не о реинкарнации. Я о жизни в другом измерении, другом качестве. Тут Вы правы.

Ол
Ольга

🤝🙂

Олег Владимиров

Нет. А за что? Зато что они не хотят верить в бестелесную жизнь. Я тоже не хочу... Потому, что жизнь, для меня-это движение.,способность что-то делать руками, да просто ходить общаться, есть шашлык на природе, а то что предлагают нам праведные-это ад, а не жизнь.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ)

Я Вера

Немного не та. Я атеистка, потому что не верю в библейские притчи. Но я и в теорию эволюции тоже не особо верю. Мне также нравится мысль о переселении души

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!

Я Вера

Пожалуйста

Скарин Андрей

башкыртостан это ты или еще кто ...любовь моя

Я Вера

А какжа!

Анатолий Лапшин

Я хоть и атеист, но верю что после сметри моя жизнь продолжится, в том числе в памяти моих правнуков. Как и мои деды и прадеды. Так что пессимизьдь сама!!!

Ол
Ольга

Пессимиздить мне не приходится. Я знаю, что всё не кончается.

Анатолий Лапшин

Прекрасно

Барон Де Гофмансталь

Ну и что? Не все атеисты верят в то, что смерть - это конец. Но в ту сказку, которую предлагает церковь, образованному человеку поверить очень сложно.

Ол
Ольга

Ну если только так...)

Олег Мирошников

Самолично наблюдал, как ярый атеист молился всем святым, когда у нас на вертолете отказал двигатель и пришлось жестко садиться на авторотация

Ол
Ольга

И таких примеров масса)

Ол
Ольга

Спасибо!🙂

Ва
Валерий

по сути АТЕИСТ-не верящий ни во что это бред-так как человек Верит в себя в первую очередь-каких бы взглядов и направлений ОН не придерживался

Максим Jw

Ольга, добрый день. Кто будет воскрешен к новой жизни в новом мире, решает только Бог. А у атеиста нет знаний. Вера же приходит с услышанным 🙂

Ол
Ольга

Думаю, что всё гораздо сложнее. Все мы будем продолжать существование, только вот в каком качестве?

Максим Jw

Это вы о реинкарнации?

Ол
Ольга

Нет.

Максим Jw

Тогда о каком существовании после смерти вы говорите?

Михаил Сборщик

ну я до мозга костей атеист. Я не верю что жизнь продолжается после смерти. но что я пессимист вряд ли кто скажет кто меня знает

Ол
Ольга

Спасибо за ответ!

Михаил Сборщик

спасибо за вопрос😁

Тамара Галагузова

Не знаю. А Вы уверены, что она продолжается? Мы об этом только мечтаем. Например, встретиться с ушедшим близким человеком.

Ол
Ольга

Я тоже надеюсь на это)

Чио-Чио-Сан

А вы мне скажите, какое будет продолжение после....докажите фактами, примерами, и я поверю. Но пессимистом себя не считаю

Ол
Ольга

Я просто много размышляю и пришла к выводу, что жизнь на земле - очередной этап нашей жизни. Не может быть такая красота создана бессмысленно.

Чио-Чио-Сан

Простите, но это уже детский лепет

Ол
Ольга

это Ваше мнение и только.

Чио-Чио-Сан

Ваши выводы тоже ваше мнение, и не надо мне их навяывать

Ол
Ольга

А кто ж вам навязывает? Я говорила о себе и только.

Александр Леонов

Пессимист это тот кто пьет коньяк и говорит что клопами воняет, а оптимист давит клопа и говорит, что коньяком пахнет.

Дмитрий Голубков

А какая жизнь и где?) Это очень интересный вопрос. Почему его никто себе не задает? А зная ответ, знает ли он его суть?)))

Дмитрий Голубков

Что странно?

Ол
Ольга

Никто оттуда не возвращался.

Дмитрий Голубков

Откуда именно? Из абсолюта или тоннеля?

Ол
Ольга

Из абсолюта, например.

Дмитрий Голубков

В абсолюта был в состоянии медитации. В это состояние можно как войти, так и выйти (либо отключает сознание, либо включаешь). А тоннель и спасение - врачи передоз ледокаина сделали. Я и потерялся. Видимо организм крепкий был тогда. Как сказал потом родственник врач-травмотолог, они перевозок остановили мне сердце, но потом успели запустить.

Сергей Белоусов

Может лучше оптимистом? Ведь он верит, что жизнь одна и её надо прожить так, чтобы потом не стыдно было вспоминать

Ол
Ольга

Потом? После жизни?)))

Сергей Белоусов

До Альцгеймера

Ол
Ольга

А чем Альцгеймер оптимист лучше Альцгеймерв пессимиста?

Сергей Белоусов

Когда он к тебе придет, тебе будет уже не отличить оптимиста от пессимиста

Ол
Ольга

Мы на ты? Или это Ваш Альцгеймер вещает?

Сергей Белоусов

Ах пара пардонов. Вам!

Ол
Ольга

)))

Никифоров Валерий

Можно , но не все атеисты согласятся. А вот верующего дебилом назвать по закону нельзя , а по факту так и есть.

Никифоров Валерий

Хотите чтобы я сейчас какую херню сморозил ?

Ол
Ольга

))) Да нет, не нужно. Я тоже не фанат какоё-нибудь из религий, но в то, что всё не зря - я верю.

Никифоров Валерий

Да уж , а если все зря то будет невыносимо жить с этой мыслью.

Ол
Ольга

Эт. точно)))

Подрыв Устоев

Страх и иллюзии.

Ben Gur

Атеист это тот кто навязывает своё мнение о религии другим.Все остальные это верующие и не верующие.

Ben Gur

Не верующий просто не ходит в церковь и не молится.

Ол
Ольга

Но ведь он как и атеист отрицает Бога. Или нет?

Ben Gur

Да, но не навязывает никому своё мнение.

Ол
Ольга

а чуть выше Вы писали, что и он навязывает своё мнение и даже враждует

Ben Gur

Окончим эту тему.Атеист навязывает своё мнение другим.

Владимир Ольшанский

Мы не верим в то,что если носить свои деньги халявщикам-попам,то в нашей жизни что-то изменится...

Ол
Ольга

Это так

Пётр Ермаков

Не верить в то, чего никто и никогда не смог ни подтвердить, ни опровергнуть не есть пессимизм...

Ол
Ольга

Спасибо за ответ)

Эл
Эльвира

Можете назвать оптимистами, потому что они верят в то, что жизнь возможна в данной реальности.

Эл
Эльвира

Началось с того, что вы акцентировали внимание на вашей личности, когда я задала общий вопрос. В этом русле и пошёл наш разговор. Так что - обижаться не на что. Я всего лишь пытаюсь обратить ваше внимание на вашу эмоциональную связь с миром. Я не даю утверждающей оценки, а лишь задаю вопросы и делаю предположительные выводы на основе ваших высказываний.
Мне в принципе, нет никакого дела до вас лично. И меня заинтересовало то, насколько вы выкладываетесь в ваших пациентов не ради интереса к вашей личности, а ради пациентов.
Конечно, ничем я им помочь не могу, если к своей работе и к пациентам вы относитесь без души.
Но я бы порадовалась за них, если вы отдаёте все свои душу и знания для них в полной мере.

Ол
Ольга

Сначала вы задали мне вопрос довольна ли я своей жизнью, я ответила утвердительно. Вам это почему-то не понравилось. Вы мне стали доказывать то, что нельзя быть довольной, если вокруг много несчастных. Отсюда и пошла беседа. Что у вас с памятью?

Эл
Эльвира

Я не спрашивала - довольны ли вы своей жизнью. Я спросила - довольны ли вы этой реальностью. А в этой реальности находитесь не только вы.
Но, похоже, что кроме себя и своей жизни в этой реальности вы больше ничего не замечаете.
Оставайтесь же там и далее - в своей скорлупе. Не смею вас больше тревожить.

Ол
Ольга

Реальность создаёт каждый из нас. И если каждый человек постарается сделать счастливой хотя бы свою жизнь, то эта самая реальность будет гораздо лучше. Эту мысль я и пыталась донести до вас. Жаль, что безуспешно. Всего доброго!

Эл
Эльвира

Ну да. Миллиардеры тоже успешно создают свою реальность. Только другим от этого не легче.
А вы доктор. И ваша задача - улучшать реальность и другим, а не только себе.