Надежда Волкова

а откуда взялся обычай зажигать свечи на именинном пироге? Обратила внимание, что сейчас свечи зажигают несчетно и мне это странно...

Ответы
Игорь Пульхритудов

​Оказывается, традиция задувать свечи пришла в наш мир давно. История древнего мира гласит, что в Древней Греции и Древнем Риме пироги с зажженными свечами традиционно использовались в празднествах в честь богини Артемиды (у римлян Дианы). Круглая основа пирога символизировала лунный диск который и был, олицетворением богини, а горящее пламя - мистический блеск этого загадочного небесного тела. Летучему облаку дыма, образовавшемуся после задувания свечей, приписывалась роль доставщика желаний к Великим Богам. Три сотни лет назад на основе древнегреческих и древнеримских мифов в Германии было положено начало "именинному" обычаю. Там появилась традиция, в день рождения ребенка на почетном, самом заметном месте стола, ставить большой красивый торт с горящими яркими искорками свечками. Свечей было всегда на одну штуку больше, чем исполнялось лет крохе.Это символизировало надежду на наступление безоблачного и не обремененного проблемами будущего года жизни. В день празднования именинные свечи горели до самого вечера. Тогда свечки были толще, и выше (иногда до 1,5 метров в высоту и полуметра в диаметре), их огонь мог не гаснуть очень долго. При необходимости пламя поддерживали заменяя догорающие свечи. А по окончании торжества, ребенок задувал огоньки и загадывал желание. И также как у древних греков и римлян, в Германии считалось, что тучка дыма, которая образовывалась после задувания свечей и поднималась вверх, отнесет желание к Всевышнему, и он обязательно посодействует исполнению задуманного.
Во всех исторических вариантах возникновения традиции, праздничный
торт с горящими свечами является символом жизни и исполнения задуманных
целей. Наверняка, именно поэтому красивая традиция задувать свечи в день
рождения, прижилась практически во всех точках нашего огромного мира.

Надежда Волкова

как интересно! спасибо

Zharkenova Natalay

«Когда родился человек, на небе загорается новая звезда, чтобы освещать ему путь», - гласит поверье. Звезда - символ души человека, надежда и сила, веду­щие за собой. Это ангел-хранитель, оберегающий от несчастий, дающий силы к жиз­ни и исполняющий заветные желания.
На земле символом путеводной звезды является пламя свечи. С этим преданием связан обычай зажигать на день рождения свечи и тушить, загадывая желание, своим дыханием. Количество свечей, равное числу исполняющихся лет, показывает накопленный потенциал, опыт, без которого исполнение желания невозможно. Свечи, расположенные по кругу, создают «кольцо силы» и наделяют энергией, необ­ходимой для выполнения желания. Ну а если человек затушил свечи - желание на­чало исполняться.
Плохой приметой считается, когда одна или две свечи не гаснут, хотя человек дует и дует. Можно списать неудачу на качество свечей, наличие сквозняков, но в действительности это показывает, что исполнение желания откладывается. Сейчас некоторые авторы пишут, что нельзя ставить в пирог свечи, если человеку исполняется 3, 9, 12 или 18, 40, 95 или 100 лет. Эта весьма спорная примета действует, если в нее поверить. В таком случае можно купить одну свечку, написав на ней число прожитых лет.

Надежда Волкова

спасибо за развернутый ответ

Виктор Конобрий

Каждая зажженная свеча-это прожитый год,Сколько зажженных свечей столько и прожитых лет.

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Асиновский

Здесь Игорь обяснил. Большое еиу спасибо

Надежда Волкова

согласна

Владимир Март

Странная женщина........

Надежда Волкова

спасибо

Nikola Mahkov

нам тоже!--

Надежда Волкова

спасибо

Нина Воронина

НЕ ЗНАЮ....

Надежда Волкова

посмотрите тут ответы, есть очень интересные

Нина Воронина

ХОРОШО...СПАСИБО!

Надежда Волкова

пожалуйста. Мне самой понравилось