Сергей Дейнега

Что раньше Наши Предки Славяне называли Сволочью? И ....??? 😉

Ответы
Светлана Бондаренко

Не что,а КОГО.Сволочи-ТАМОЖЕННИКИ,сборщики дани.А поскольку дань платили материальными ценностями,имевшими физический вес,то эту мзду приходилось волочь,сволакивать в определённое место.А те,кто это делал,и были сволочами.
Поскольку часто дань была непомерная,грабительская и никто с этим не считался,то слово "сволочи" приняло негативное значение.

Сергей Дейнега

Бред и нето. И что, а не Кто? И им ...!!! 😀

Юлия

Крепостные крестьяне, согнанные, сволоченные ото всюду, от сюда "сволочь"

Сергей Дейнега

👍😀 а Стружку, Опилки - ....!!! Что делали? 😉

Юлия

Не знаю

Сергей Дейнега

Сволакивали! Т.е. наматывали на Швабру Мешковину и ею сволакивали! Вот её и называли - Сволочь, т.е. волокти. 🙏

Юлия

А-ааа) Благодарю за информацию

Сергей Дейнега

На здоровье! 🙏

Дмитрий Ефремов

Я помню что что связанно с бурлаками,они волочили,что то в этом роде

Сергей Дейнега

Нет, но уже Тепло! 😉

Anahit (Анаит) Grigoryan

Вот мне не Славянке тоже интересно, узнаене поделитесь пожалуйста.

Сергей Дейнега

Чтобы было понятнее, что раньше Славяне из Дерева вырезали ( до Иудео Христианства )? 🙏

Геннадий Витальевич Чичеров

Мусор, который сволакивали в одну большую кучу.

Сергей Дейнега

Нет, но уже Горячо!

Геннадий Витальевич Чичеров

Вот эту кучу и называли !

Сергей Дейнега

Ещё раз Нет!

Светлана Кузнецова

Тех, кого надо сволочь,то есть собрать вместе

Сергей Дейнега

Почти, Горячо! 😉 А точнее?

Сергей Дейнега

Чтобы было понятнее, что раньше Наши Предки Славяне делали из Древа? 😉

Светлана Кузнецова

1. Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.

2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.

3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда.

4. "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

5. Сволочами называли мужиков (бурлаков), которые жили промыслом -- волочили корабли по суху от одной реки к другой. О них говорили "эта сволочь плохо/хорошо работает"

6.Сволочами называли в старину людей , которые "сволакивали" трупы во время эпидемий и сжигали их....

7.Сволочами называли людей, которые копались в чужих могилах, или как тогда говорили - "сволочили могилы".

8.Сволочами называли тех, кто сволакивал бревна при сплавке леса. 9.Сволочами" называли грузчиков в портах. От слова "волочить", таскать...

10."Сволочами" называли в древнем русском языке людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определённое место. Это слово - однокоренное со словом "волость". и т.д.

Сергей Дейнега

👍😀 всё рядом! 😉 Но, нето.

Сергей Дейнега

Чтобы было понятнее, вот 4е уже Кипяток, но не Мусор! 😉🍰☕

Ду
Дульсинея

падаль которые таскали

Людмила Козина ( Агеева )

Очень интересно ??????

Сергей Дейнега

Чтобы было понятнее, что раньше Наши Предки Славяне делали из Древа ( до прихода Иудео Христианства )? 🙏

Сергей Дейнега

Не Идола, а Куммиров, Ложки, Люльки и тд...!! 🙏

Узденов Башир

Что или кого?

Сергей Дейнега

Нет. Поясню, брали Швабру, на неё надевали Мешковину и ею сволакивали Опилки, Стружку и тд. Вот её и называли Сволочью! ☕🍰😉

Сергей Дейнега

👍😉🙏☕🍰 Это и Многое другое из Наследия Славян и Ариев! 🙏

Ли
Лидия

интересно!

Ли
Лидия

вот и я 😁хотела бы знать!

Сергей Дейнега

Добро, чтобы было понятнее, что наши Предки Славяне делали из Древа? 🍰☕😉

Света Дмитренко

не знаю

Сергей Дейнега

🙏 У меня Славяно Арийские!

Света Дмитренко

АМИНЬ

Сергей Дейнега

🙏 А что знаешь о Славянских Богах? Например, о Бабе - Йоге?

Ольга Шишкина

МУСОР

Сергей Дейнега

Я давно несмотрю, больше Изучаю Наследие Славян и Ариев! 🍰☕🙋

Ольга Шишкина

вы молодец, я тоже не смотрела давно...и не буду больше!!!

Сергей Дейнега

👍😀☕🍰🙋 Ну почему? Есть и хорошие Передачи, я раньше Многие смотрел, пока не начал Искать Наследие Славян и Ариев! 😉 И можно на ТЫ, как наши Предки со своими Богами общались! 😀

Ольга Шишкина

у нас чужая религия, и мы не знаем , как она внедрялась: насильно, добровольно, знаю, что Владимир приехал из Византии и велел всех каменных богов скинуть в реку...можно на ты...

Сергей Дейнега

Точно! Токмо Киевскую Русь не Единожды крестили, а Трижды! И из 12 млн. Человек уничтожили 9ть и досихпор Уничтожают! Ведь Гражданская война в Моей Стране не закончилась! 🙏