Es
Esher

Детям надо давать свободу выбора??? Или родителям виднее - "что надо ребенку"!!!

Ответы
Людмила Мила

До определенного возраста родители лучше знают, что надо ребенку. Надо научить ребенка любить семью, научить познавать окружающий мир, быть любознательным, трудолюбивым. И тогда.. пусть выбирает. Он просто не сможет сделать плохой выбор, потому что сформированы правильные жизненные установки. Демократия в детском воспитании, считаю, почти недопустима.

Римма Мансурова

Надо давать свободу выбора. Много случаев, когда дети заканчивают ВУЗы, приносят маме диплом и говорят, что ты хотела его- получи. И уходят жить своей жизнью. Но на самотек пускать не надо, думаю, что надо корректировать, пока маленькие.

Надежда Снигир

Вот именно родительская задача, подвести ребенка к выбору и без колебаний. Это его выбор и его задачи и его жизнь! Родители вмешиваются и хотят по своему сделать. А жизнь то у ребенка своя и пусть живет как ему хочется.

Та
Татьяна

Смотря в каком возрасте. Если ему до 5 лет, то можно разрешать выбор в том, что надеть в садик, какого цвета. Если ребенок пошел в школу - чем заниматься дополнительно. Ну и так далее. Здесь нет единственного ответа.

Ирина

Родители должны обеспечить ребёнку возможность позаниматься разными вещами. И если ему не нравится, то не заставлять, а вести в другие кружки. И ребёнок сам разберётся, чем ему заниматься.

Zоя

Выбор должен быть, но при этом должен быть и аргумент , от ребëнка, почему это, а не то... Если этого нет, то решать родителям с обязательным объяснением почему выбор пал на это, а не другое.

Diana Т

Задача Родителей - к 16-летию ребенка стать ему абсолютно не нужными. Тогда к 19 годам родители будут ему друзьями. Так меня учила одна пожилая женщина, попробовала на себе - работает.

Екатерина Насрединова

конечно надо, но это не значит,что его надо просто бросить на произвол судьбы и пусть он че решил то и воротит. с ребёнком необходимо разговаривать и обьяснять всё.

Ол
Олександр

В нормальных семьях такой вопрос не актуален . Родители заняты созданием условий для развития детей . Это не требует каких-то особых усилий со стороны родителей .

Es
Esher

Сколько у вас детей?

Ол
Олександр

Двое .👨‍👩‍👧‍👦

Летняя

Сложный вопрос. Нужно давать свободу выбора, но мягко советовать и направлять, и не оставлять без поддержки и присмотра. Легко так сказать, но трудно сделать...

Вера Соломенникова

надо все же консенсус находить,но жестко запрещать не стоит,может мы не правы,мы в своей семье договаривались и я довольна-вырастили не рабов,горжусь ими

Галина Коровина

Давать свободу конечно нужно, но при этом можно и подсказать и направить в надёжное русло, ребёнок только ещё познает мир, и ему сложно ориентироваться

Ирина Гавриловна

Детей надо направлять. Но желание ребенка учитывать. Но если он сам не знает, во первых что вообще существует!? Ну и кто платит, тот и заказывает музыку

Великий Новгород

Бывает, что дети выбирают не то, что положено, и родителям нужно проследить и направить на правильный путь. Знаю много примеров. И свой опыт тоже.

Seduce Mi Mente ;)

Смотря в чём.
Правда я доволен что мне давали свободу выбора куда пойти, что делать.
За меня не решали, один раз только и то я не послушался.

Геннадий Коновалов

Приучая к свободе, сразу же приучайте к ответственности. Самостоятелен только тот, кто свободно выбирает и несёт ответственность за выбор.

Мария Максимова

Свободу обязательно! Они не обязаны быть такими, какими мы хотим их видеть. Но поинтересоваться необходимо... Они же все-таки ДЕТИ!

Орхи Дея

Давать свободу выбора нужно, но учитывая при этом возраст и характер ребёнка. Ответственен он или нет, заслуживает ли он доверия.

Евгений Миронов

У ребёнка должно быть право на ошибку, но под присмотром родителей, что бы понять что утюг горячий надо его потрогать!

Инна Миннигулова

Кнут и пряник никто не отменял.А свободу выбора как личности нужно давать,чтобы он понял что он уже самостоятельный.