Александр Ефремов

Почему в поговорке: "Слово не воробей, вылетит не поймаешь", используется именно "Воробей"?🤔
Ведь всё не "воробей", кроме самого Воробья!🤨
Да и в прочем, многое то, что имеет крылья, если выпустить, не особо то реально поймать.🧐
Какие поговорки на Ваш взгляд можно считать не рабочими в наше время (или в принципе)? И почему Вы так считаете? 😎

Ответы
Helen Brown

1)Воробей - одна из наиболее часто встречающихся маленьких птичек в среде обитания человека: и в городе, и на селе ( к сожалению, все реже сейчас). Поэтому и вошёл он в поговорку. 2)К не употребляющимся сейчас поговоркам могу отнести бабушкину: «Глухим две обедни не служат», которую я ошибочно понимала как «глухие два раза не обедают». 😂 Ведь в мое атеистическое детство я ничего не знала о церковных службах!!! «Слушай внимательно, повторять не буду», - имела в виду бабушка.

Александр Ефремов

Отлично! Ахах спасибо за отражение своей мысли, на мой вопрос!)

Helen Brown

😊

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
если мы говорим о народной мудрости, квинтэссенции тысячелетнего опыта.....то это УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ФОРМУЛЫ ЖИЗНИ!!! например:"С курами ложись, с петухами вставай! "Это же наблюдение многих веков и выявление МОЩНЫХ СПОСОБОВ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ! Сегодня эта рекомендация наших прародителей нарушена...поэтому уже в детском возрасте люди гнилыми становятся.

Vladimir Osheschko

Воробей всегда на виду, вот и попал в поговорку. Если я скажу. что клест или выпь, человек начнет думать. а что такое клест или выпь. И поговорка окажется выстрелом в холостую.

Александр Ефремов

Пожалуй наиболее лаконичный и точный ответ! Благодарю!

Ёл
Ёлка

Воробья, если постараться можно поймать)) а слово точно нет! По-моему народная мудрость не теряет своей актуальности)

Александр Ефремов

Да, это точно!

Руслан Солтоев

Не рабочие потому, что НЕ РАБОТАЮТ, А вот были крестьянскими, то ... крестились бы.🤣😁🤣😁😀🤣😃😀

##
######

Воробья всё же можно поймать, если очень постараться. 😏 Слово серебро, молчание золото.

Зина Ситникова

например.....Умный глупому не товарищ... потому что глупый все равно не поймет.

Александр Ефремов

Просто когда так руки делают, для меня это именно то что я озвучил, не в лбиду! Не приследую религиозных и т.д. тем и убеждений, в общем тему закрыли

Зина Ситникова

а считаю...что это взаимное согласие...без предрассудков...

Александр Ефремов

Отлично! Теперь я буду знать, что именно это значит для круга лиц, пользующиеся смайликами "хлоп-хлоп"

Зина Ситникова

закрыли все темы с вами..извините...

На
Надежда

Поговорки это народная мудрость☝️ Ни одну из известных мне, не опровергну.

Жан Дадош

Русские поговорки и пословицы актуальны во все времена. Имеется аналогичный"Слово не воробей, вылетит-жди беды" , "Слово не стрела, а пуще стрелы разит"

На
Надежда

Да)

Людмила Канивец

Работа не волк, в лес не убежит! - Еще как может "убежать!"

Z*
Z *Ирина*

Они все рабочие. Даже те, которые вам не понравились.

Александр Ефремов

Верно молвиие, Ирина!

Mарго Беккер

Считаю-ВСЕ- *Рабочими*! Нее о чем спорить...

Т*
Татьяна *

Самая распространенная птица

Владимир

Самая распространенная птица

Vladimir Rakivnenko

Дурацкая тема.

Анатолий Лапшин

Ну и почему?