Карачёв Дмитрий

Отличается ли вера в Бога от религии. Если да то чем? Если нет, то почему?

Ответы · страница 2
Любовь

форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, восстановленная связь с Богом. . РЕЛИГИЯ - от «religare» (лат) - «восстанавливать связь» , («обратная связь») . Суть религии - в познании Бога.

Карачёв Дмитрий

Он вам так понравился я смотрю не оторвать. Такая пропаганда. Я хотел вам большее предложить, да вижу рано.

Карачёв Дмитрий

Ну так иди, кто тебя сюда звал? Тихо шифером шурша

Любовь

цитируете Библиюю и называете идолопоклонничеством.....?! сам то понял?

Карачёв Дмитрий

Мне надоели ваши бессвязные наборы слов

Любовь

Вам не осознать под злобой

Олег

Если результатом самой удачной попытки религии воплотить бога в человеческом образе является поп, то есть основания полагать, что и все остальные составляющие веры интерпретированы не лучше..))

Карачёв Дмитрий

Тогда хрен ли мы тут все делаем, старче?

Олег

За Вас сказать не берусь, но я - точно не для того, чтобы меня пытались "троллить" троечники.

Карачёв Дмитрий

Много чести тебя даже троллить, словоблуд.

Олег

Встряхни, Дима, на ботинки же капает..

Карачёв Дмитрий

Сделай томограмму головки, Олежек. Пусть доктора ужаснуться.

Москва Златоглавая Z

Вера в Бога- это, по моему разумению, вера во что-то недоказанное, основывается на интуиции.А религия- форма восприятия всего окружающего мира. То есть можно сказать- вера частное, религия - общее.

Карачёв Дмитрий

Тогда уж как-то вы подозрительно скрываете себя под странным ником и отсутствием фото лица. Может вы специально с больной головы на здоровую....? А? Колись на кого работаешь?

Москва Златоглавая Z

Не скажу!! А отсутствие фото объясняется исключительно заботой о человечестве- боюсь ослепить красой неземной. У чему нам жертвы?!)))

Карачёв Дмитрий

Да мы тёртые тут все. Палку кинь в философа да в психолога попадешь. А имя тоже не земное? Мне знать хочется инопланетное имя хоть одно

Карачёв Дмитрий

Да нормально. Лёгкая дальнозоркость, но это из-за работы. А так , чашку чая от дерьма отличу

Карачёв Дмитрий

Вы тоже упрожняться своё зрение?

Алла Челпанова

В Бога верю,а его служителям(священникам,попам и т.д.) не верю и не совсем понимаю,что же такое религия.Бог один,а религий много и обращаются все по разному к нему,а мусульман вообще не понимаю.

Карачёв Дмитрий

Откуда вы знаете, что Он есть и как можете это доказать, раз так уверены?

Алла Челпанова

А доказывать и не надо,ОН в каждом из нас,если верить.

Карачёв Дмитрий

Как это должно проявляться, если в вас целый создатель мира? Вы можете создать мир?

Алла Челпанова

Извини,я больше не могу говорить на эту тему,глупо и это дело каждого,верить или не верить!

Карачёв Дмитрий

Конечно. Мы в свободе совести. Думаю, что время все равно не зря потратили. Я увидел мнение, которое имеет право на существование, но его нужно менять. Оно безпочвенно, как и левая нога , бедная, с которой встают люди и потом они дают волю своему плохому настроению. Дурдом.

Лана Остудина

Конечно, отличается. Вера - это сугубо личное чувство, у каждого свое. Религия - придуманный людьми свод правил, которому должно подчиняться это чувство и поведение религиозного человека.

Карачёв Дмитрий

Хорошо. А вера не несёт с собой никаких правил?

Лана Остудина

Вера - нет. Вера - это признание существования некой высшей силы. Дальнейшее - участие этой силы в сотворении мира, влияние на судьбы людей, моральные требования к людям - каждый представляет себе по-своему. Кто-то может считать, что бог разрешает убийства. кто-то -нет.

Карачёв Дмитрий

Класс! Вот очередная удобная для всех каша

Карачёв Дмитрий

Что за высшая сила такая и где ее следы? И как можно признавать силу не неся никакой ответственности перед ней? Как можно говорить о том, что Бог разрешает убийства, если он четко сказал "не убий"! Полный атас в голове!

Лана Остудина

Бог это сказал вам лично или как? Или священники сказали от имени Бога? Вот уж у кого атас в голове, так это у верующих, а тем более религиозных. Полная клиника.

Карачёв Дмитрий

Вот не надо меня с религиозными путать, тем более если не в курсе ,что это такое. Судя по жизни в стране, так Бога у нас точно нет. В том числе и глядя на ваши рассуждения, в которых популярная каша из телевизора.

Лана Остудина

Телевизор я не смотрю. а вот вам бы немного поучиться вежливости и умению аргументированно вести споры. Но, боюсь, вы уже в этом смысле безнадежны.

Любовь Бобкова

Есть такое устоявшееся выражение:"Религий много,вера одна".Отличие в ритуалах ,в формах моления,в атрибутике ,в названиях.В любой вере "воспеваются"одинаковые обще-человеческие ценности.

Карачёв Дмитрий

В Писании есть чёткое определение Веры. Если вы её не знаете, не стоит и рассуждать.

Любовь Бобкова

А вы живёте чётко по Писанию?Я лично стараюсь жить по совести и это моя вера.

Карачёв Дмитрий

А что такое совесть? Никто не сказал, что он бессовестный.

Алексей

Религия - это фанатизм, один из способов управления населением, для кого-то доход бабла. Вера должна быть в человеке. Есть люди которые Верят и те, которые ходят в церковь. Это разный тип.

Карачёв Дмитрий

А как разобрать людям где религия, а де фанатизм, где вера, а где брендовые модные посещения церквей? Где такие весы?

Карачёв Дмитрий

Душе только естественные надобности справить и она довольна. Не будет душа трудиться над такими сложностями. Что собственно повально и происходит.

Kitton

Конечно же отличается ! Вера - это дело каждого по его собственной воле , а РЕЛИГИЯ - это четко структурированная кем то система для управления процессом как правило толпой !

Карачёв Дмитрий

Дело каждого по собственной воле-это тоже религия. Ибо так удобно разделять людей, кидая им вожделенные куски. Люди слабы и быстро придумали себе такую обманку, чтобы себя оправдать. Типа мы свободны. Только попадают под тяжкую зависимость идеологии господствующих.

Kitton

При чем тут религия к тому , что я например.... верю в сухую ольху на краю деревни ??? Я к ней прихожу по ночам и прошу у нее здоровья ??? Мадам , вы чёй та путаете и не понимаете сути ....это РЕЛИГИЯ призвана разделять , стравливать и властвовать .НО НЕ ВЕРА ! Вникните пожалуйста в то , о чем я тут толкую ...если вам не в падлу .

Карачёв Дмитрий

Петр, я не понял! Как слышишь, приём!?

Kitton

Все что нужно сказать , я уже сказал , но не обижайся на слово МАДАМ ...это ирония , не люблю когда плохо доходит !

Карачёв Дмитрий

Я тоже. Но ведь я тебя никак не назвал за то, что до тебя не дошло то, чего ты не ожидал. Дальше про религию ты правильно сказал, но прочти ещё раз то ,что я написал и задай вопрос. Так делает всякий нормальный, но не понявший, человек.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Вера - это ЛИЧНОЕ! - взгляд на то, что было, есть и будет через призму Святости и просветленного понимания сути "вещей", Бытия...
Религия же - это уже явление общественное...

Карачёв Дмитрий

Почитайте в Библии определение веры. Удивитесь. Ваша формулировка намного сложнее.

Эл
Элен

Конечно отличается. Вера-"это обоснованное ожидание того,на что надеются,очевидное доказательство существующего,хотя и невидимого", а религия,сами понимаете что это.

Карачёв Дмитрий

Откуда это определение веры, можно спросить?

Карачёв Дмитрий

Я и про Веру знаю определение наизусть. Оно почему-то отличается от вашего. Видимо Библии разные. А про религию хотел у вас уточнить. А-то смысл наших тут вопросов?

Эл
Элен

Да у меня другой перевод,у Вас, наверное синодальный.А что такое религия хорошо викицитатник обьясняет,я думаю Вы его читали.

Карачёв Дмитрий

Нет. У меня своё перекжитое мнение. Я сам вики.

Юрий Малиновский

Димыч,тебе,как жителю славной Кузни,скажу одну истину....Законы и религии,это костыли для больных на ноги людей!А у Бога нет религий....и он стопроцентно не христианин!

Карачёв Дмитрий

))))))) согласен...и что наши...и чтосуками не стали. Поэтому-то я ляпать религию не собираюсь. Бога люблю. Он мне много чего сделал хорошего в самые конченный времена. Поэтому я так. Просто про за него скажу, а изучать Его или нет пусть каждый решает. Может кто любопытный, как я ,попадется и чего-нибудь спросит сам.

Юрий Малиновский

Он один в законе! И у него нет религий. Нищеброды с крестаи,полумесяцами....сами по себе шарятся

Карачёв Дмитрий

Тоже верно. Отребутику они любят, а хозяина нет

Юрий Малиновский

Так ведь бабло такое рубят,что все их святые в гробах переворачиваются. Знал бы Христос,что его именем будут творить,он бы сам втихаря повесился

Карачёв Дмитрий

Знал. Ладно. Не будем о ком-то. А то увлеклись судом небожиим.

Любовь Золотарева

Конечно отличается. Бог , он везде, а религия, это коммерческая организация, которая помогает людям приобщится к духовности, а не к Богу. Богу посредники не нужны.

Карачёв Дмитрий

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими" А почему? Ведь рассуждает большинство красиво! Потому что утратили понимание того, что так как живут-это не нарма. Ею уже мало кто интересуется, хотя видят, что то-то не так.

Любовь Золотарева

Ну норму ее надо знать.

Карачёв Дмитрий

Кому что норма. Это беда для нас. Говорим и не верим в то, что говорим. Живём и не знаем почему и для чего.

Любовь Золотарева

Все течет, все меняется. Наступят благостные времена. Я в это верю.

Карачёв Дмитрий

Не наступят. Смотрите вокруг. На бездуховность и гниение людей и читайте "Откровения". Вера без дел мертва. Угодий много, а сеятелей нет.

Ва
Василиса

Конечно отличается . Иногда люди религию делают Богом , вернее богом . Истинный Бог достоин поклонения и он определят как ему нужно поклоняться , а не люди решают

Карачёв Дмитрий

Ну вот! Сразу видно верующего человека. Аж бальзам на ...дух лёг!))) Это видно по исправлению на заглавную букву, хотя бы. Спасибо вам и всех благословений. Вы их достойны.

Ва
Василиса

Да , человека отличает его мышление . а верующего человека его дела " . Вера без дел -мертва " А по какому делу в наше время можно отличить истинных последователей Христа ?

Карачёв Дмитрий

А не надо кого-то. Себя каждый отличи и по Слову сверь. А дела у всех за них говорят и у верующих и у неверующих.

Ва
Василиса

А мнение Бога для определения важно ?

Карачёв Дмитрий

А что для нас может быть важнее мнения Бога? Более надменного вопроса я давно не видел!!!

Галина Тихонова

Я так считаю что какая бы религия не была бог один, почитать коран и библию то все одинаково только там аллах тут бог,10 заповидей одни и теже и учат только добру

Карачёв Дмитрий

Это поверхностное наблюдение, присущее многим людям, плюнувшим на духовность, как залог человеческой жизни. Результат ( как пример) муж руководителя центробанка -голубой, а сама она ведёт экономику страны в погибель, продавшись соперникам. Это наше всё руководство.

Mari Man

Я так смотрю на вещи-всегда найдется идол для поклона,если ни один-то другой.Такова психология человека-верить во что нибудь-бога,черта,аллаха,Ленина и др.

Карачёв Дмитрий

Не надо переигрывать, как баба. Я характеризую тебя, как шкуру продажную. Могу спросить так же за сколько продашь друзей. Сотрудников. Рядом живущих. Где твой лимит излишних денег? Нетотступай от сути разговора. Взялся отстаивать своё сребролюбие-отстаивай. Только не говори того ,чего не знаешь. Например о моём положении, как я уже сказал. Мы все тут определяем себя словами и что? Для меня человек, так трепетно говорящий о денюжках и есть нищеброд. Кстати, а богатство для тебя это чего и сколько?

Mari Man

А ты убогий моих денег не считай.Считай свои.Человек испорченый деньгами менене опасный человека с постоянным их отсуствием.За бутылку водки будешь огород копать,а выпьеш будешь рассказывать какой ты умный и правильный.Говоришь ты красиво и складно сидя за столом.А убогий ты потому что жизнь свою просрал,когда я пахал.Рассказывай свои сказки другим-своим собутыльникам,на то уши всегда найдутся,особенно когда нальеш.Вот такова мораль уважаемый)))

Карачёв Дмитрий

А с чего ты решил, что тебе можно мой доход считать, а мне твой нет? И с чего ты решил, что я пьющий. Реально ты ,как баба- высосешь из пальца и веришь сам в то ,что родил. Пока что у меня есть возможность и тебя на свой огород загнать и свиней моих пасти. Мал ты ещё рассуждать о смысле жизни и месте денег в ней. Так что успокойся и не пытайся меня , как-то зацепить. Пока ты мечтаешь о лишних деньгах , я их уже потратил, уважаемый. Так что грёзы твои хапужные оставь себе да смотри умом от жадности не двинься, очень прошу.

Mari Man

Тебе бы в такси,или на маршрутку.Признавайся таксист-гарненько так складыввешь-Усе пучком😂😂😂

Карачёв Дмитрий

Учись, студент. Не ты первый , не ты последний. Тебе до такого таксиста, как я надо перестать под ногами ползать и про деньги заклинания нашёптывать. Стисни зубы, очко прикрой и дыши носом. Прислушивайся ,а не пальцуй. Пальцы сломаешь. Балбес.

Галина Поздникина

Ого!! Вопросик!! Вера - это вера. А религия - наука. ей учатся, её исповедуют, её используют, ею занимаются. Человек может верить, но быт далёким от религии.

Карачёв Дмитрий

Поэтому я и спрашиваю именно ваше мнение и на чем основана ваша уверенность, если вы не можете описать различие того и другого, а религия тоже говорит о вере в Бога.

Галина Поздникина

Она говорит. Её придумали люди. А вера в душе каждого. Бог в нашем сердце. И не обязательно знать все ветхие и не ветхие заветы, учить библию, тропари читать...... Это написано и придумано людьми. А господь всё про нас знает и без этого.

Карачёв Дмитрий

Докажите, что в вашем сердце есть Бог.

Карачёв Дмитрий

Давайте не по-еврейски вопросом на вопрос. Скажите -не могу доказать и не будем из пустого в порожний

Галина Поздникина

Правильно, Дмитрий, не будем. Удачи вам в поисках истины!

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Религия общее понятие , включающее мусульманство , христианство , буддизм, католичество , лютеранство ит.д. А вера в бога- личное , хочу верю , хочу нет.

Карачёв Дмитрий

Хочу верю-хочу нет -это тоже религия

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Категорически не согласна. Есть субъективное и объективное.

Карачёв Дмитрий

Хочу-не хочу -это абсолютно субъективное понятие.

Карачёв Дмитрий

Поэтому Он не зависит от нашего "хочу".

Valentina Kudashkina

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО БОГ ОДИН А КЛАНОВ СО СВОИМИ РЕЛИГИЯМИ МНОГО И БАБТИСТЫ И ЕГОВИСТЫ И ПЯТИДЕСЯТНИКИ . Я ХРИСТИАНКА И У МЕНЯ БОГ И РЕЛИГИЯ ОДНА

Valentina Kudashkina

Я христианка и религия моя христианская

Карачёв Дмитрий

А Бог о какой религии говорил в своём слове?

Вадим Потёмкин

Вера спонтанна и не требует спецподготовки. Религия – иерархична, требует обязательств и соподчинения с системой поощрений и наказаний.

Карачёв Дмитрий

Как вера может быть спонтанна? Раз-и верю! В кого, во что-нибудь важно. Сегодня я этакий верующий Фома. Для себя. Всем скажу, что верю и меня будут уважать. Где предмет веры? Я верю ,что вы есть потому что общаетесь со мной. Если мне скажут о вас, то я буду смотреть и искать о вас доказательства потому, что не хочу чтобы меня обманули. Спонтанно всё делается только в дурдоме

Вадим Потёмкин

В таком случае, мы с вами живём в дурдоме. Здесь каждый во что-нибудь верит: в то, что жизнь станет лучше, в чудо, в невозможное, в президента испаритель, в черта лысого... Я уж не говорю о детской вере: в маму-папу, в воскресный поход в Макдональдз, в деда мороза на нг, в брамасюка под кроватью... И я могу сразу не верить в вас как в лицо заявленного здесь имени, пола, возраста или внешности... И никто ни с кого за эту веру не спрашивает. А вот если вы "заявите всем" и вас "начнут уважать" – это уже кирпич в фундамент религии... Чувствуете разницу? )

Карачёв Дмитрий

Да я-то чувствую. Поэтому не требую, чтобы в меня верили. Я не хочу превносить кирпич в этот дурдом, в котором мы живём. Вы это правильно заметили. Потому что веру в одно почти убили. А религию оставили. Она им нужнее.

Нина Подколзина

Все это сказки ради порабощения А вера это то что у нас в душе Наша совесть, любовь Все что отличает нас от животных Хотя они лучше нас

Карачёв Дмитрий

Потому и животные лучше нас, что не знаем кто мы и вера для нас сказки для порабощения. А слова любовь и совесть вы можете расшифровать , что это такое?