Игорь Фолимонов

Не знаю, но почему то навеяло. Я думаю многие знают, что СССР принимал участие в войне во Вьетнаме, и во многом это помогло победить американцев, но у меня такой вопрос, вообще стоило ли СССР вообще помогать в подобного рода конфликтах?

Ответы
Светлана Чаброва

Чтобы полноценно ответить на этот вопрос - нужно знать тонкости политической обстановки того времени (не с позиции 21 века). Помощь в вооружение и военной технике СССР - конечно - оказывали, а вот по поводу принятия участия войсками - увы, не слышала и не помню по истории. Время было очень тяжелое - после ВОВ. СССР нужно было восстанавливать и укреплять. А Вьетнам (разделенный на двое, только Север поддержал коммунистов) и США (помогающие и солдатами и техникой Южной стороне Вьетнама) - вмешиваться ??? У меня нет точного ответа . С одной стороны - если обратились с просьбой о помощи и для укрепления своего статуса - нужно вмешательство. С другой - это не наша война.

Кострома Ярославна

С такой то аватаркой и такой вопрос? Даже и не задумывайся...тебе этого не понять... Как первоклашке - таблицу Менделеева... И еще...А стоит ли помогать вообще? Катится камень - подтолкни его... прими участие в гонке на выживание - или ты съешь...или тебя = нормальная позиция западной морали... А того,что было в СОЮЗЕ...не замай...

Игорь Фолимонов

Если что-то не устраивает то пройдите мимо. А красных я ненавидел и ненавижу. Красных ублюдков

Кострома Ярославна

бандеровец? только не пой про белогвардейских предков... такие в 1941 в полицаи шли... и в зондеркоманды...а сейчас на Донбассе людей убивают...

Вера Зыскина

Я была во Вьетнаме и видела музей война и катакомбы в джунглях. И инвалидов с вывернутыми конечностями, детей той войны. Война была очень нехорошей с обеих сторон. Но помогать, пожалуй что, стоило, на мой взгляд, иначе это бы затянулось еще неизвестно на сколько, и жертв было бы значительно больше с обеих сторон.

Вера Ветошкина

Что СССР, что Россия щедрая душа, да вот только мы не видим для нас помощи.
К примеру уже 5 лет по телевизору мозолим Украину, как будь-то у нас у самих в стране нет проблем. Как и Сирию восстанавливаем, а у себя под носом не видим в каких развалюхах живут люди в глубинках.

Игорь Фолимонов

Эта щедрость глупая штука

Вера Ветошкина

Это не глупая шутка, а про своих забывают.

Жа
Жанна

СССР должен был навязывать близлижайшие государства соцстрой. А с США всегда была байга и сейчас, все письками мерятся, где они там и Россия и ноборот. Было и есть.. :космос, оружие, Афганистан, государства в Азии и Африки, Сирия, Украина..........

Жа
Жанна

В рабстве хотите

Игорь Фолимонов

Я презираю государство

Жа
Жанна

Не верно, государство большое, родина, а руководство этого государства оплашало

Игорь Фолимонов

Я презираю и буду это делать постоянно

Жа
Жанна

Дело ваше

Галина Чиркова

Стоило и даже очень . По тому что в то время Америка обложила СССР со всех сторон .Америка хотела взять в кольцо нашу страну и таким манёвром завоевать нас . Тогда войны происходили как раз как кольцо вокруг нас . Но увы ни чего не получилось .

Нина Шульмистер

От нашей организации один молодой в то время парень воевал во Вьетнаме, - вернулся раненый. Но , а если бы наши не помогали то ведь бы вьетнамцы не победили. Когда мы с мужем работали в Эфиопии , там тоже были наши летчики и танкисты.

Игорь Фолимонов

А нас эти войны каких боком касаются?

Нина Шульмистер

Мы это еще тогда обсуждали, но нам ведь и не все доносили, сейчас то где прочитаешь , то там наших военных засылают ,то там.

Наталья Мальцева

Почитала ваши ответы, да вы батенька все что-то хотите в замен, чтоб вам что-то дали, лучше займитесь самообразованием, побольше читайте, тогда некоторые вопросы отпадут сами собой. Например историю государства Российского.

Игорь Фолимонов

Вы меня поучить вздумали?

Наталья Мальцева

Упаси бог, переделывать или читать нравоучения - не благодарное дело.

Игорь Фолимонов

Вот и ок

Luda Bespalova

КОНЕЧНО СТОИЛО! ИСПЫТАНИЕ НАШЕЙ- 1)ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ,2) КООРДИНАЦИЯ СОВЕТСКИХ ВОЕННЫХ СОВЕТНИКОВ С ВЬЕТНАМСКИМИ ВОЕННЫМИ,3) ОБКАТКА В ВОЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ СОВЕТСКИХ КАДРОВ и так далее...🙂

Ирина Щеглова

отвечаю: уважаемый, вы жрете каждый день или раз в год? А развал СССР и войны вас чему научили? Правильно! Чтобы был мир-готовься к войне! Я ответила? Читайте крылатые слова и вникайте в суть!

Игорь Фолимонов

Меня учить жизни не надо. Усекли?

Ирина Щеглова

Алё гараж!Ё! Что такой нервный! Глаза промой посмотри на свой вопрос! Или это твоя телка из ЦПХ писала? Тогда разбирайся с ней. Не стоит мне распальцовку делать. Смотри на свой вопрос.

Игорь Фолимонов

А не то что сделаете?

Ирина Щеглова

Я ЧТО-ТО ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ? Я УЖЕ СДЕЛАЛА: УКАЗАЛА ВАМ НА ВАШ ВОПРОС. ЧТО-ТО ЕЩЕ?

Игорь Фолимонов

Тьфу блин. Извините, я не туда написал

Еп
Епифания

А как же борьба с империализьмом? Помощь братскому вьетнамскому народу? Корейскому помочь не удалось - не всех загнали в нищету, зато на вьетнамцах отыгрались

Игорь Фолимонов

Они нам не братья. Узкоглазых. Зато был Социалистический империализм

Майя Пашкова

Трудно ответить на этот вопрос, не зная тонкостей тогдашней ситуации. Государство, помогая другому государству, всегда преследует, прежде всего, свои цели.

M К

Стоило. А вот америкосов стоило вообще стереть с лица земли с учётом всех их преступлений против человечества они вообще не имеют права на существование

Игорь Фолимонов

Ну ну

Синичка Гордеева

Политика -дело тонкое,"Петруха", ))) поэтому никто не сможет ответить на этот вопрос, думаю и политологи расходятся во мнениях, а что мы можем смыслить в ней

Великий Новгород

Я помню, когда ничего на полках не было и кто то сочинил стишок: Масла нет и мяса нет, скоро шкурки доедим, своих жён е… ть не будем х… й Вьетнаму отдадим.:

Игорь Фолимонов

Зато по делу стих

Великий Новгород

Много чего было и деньги собирали.

Лопатина Марина

Конечно, нужно было помогать отстаивать социализм в тех странах, которые сами уже строят социализм, а не присоединять к России отсталые народы

Игорь Фолимонов

А нам кто помог?

Лопатина Марина

Вот это и проблема. Горбачева должны были смести страны соцлагеря

Лопатина Марина

А не поддерживать его

Игорь Фолимонов

А вместо него кто?

Лопатина Марина

Да, действительно, КПСС, в которую принимали только колхозников и торгашей, постепенно разлагалась и уже не выполняла функции руководящей и направляющей силы. где партия и народ - едины. А КГБ сращивалась с ЦРУ

Ольга Емельянова

Нет,не стоило! Такого рода вмешательства возможны только для стран с высокоразвитой экономикой,чем наша страна НИКОГДА не отличалась!

Игорь Фолимонов

И не отличается и поныне

Се
Сергей

СССР не "принимал участие в конфликтах". СССР воевал за мировое господство, подминая под себя все больше и больше стран третьего мира.

Игорь Фолимонов

Я это знал.

Се
Сергей

Так что Ваш исходный вопрос априори некорректен.

Игорь Фолимонов

А я рад, что тогда я не родился

Се
Сергей

Мог бы вообще не родиться

Игорь Фолимонов

И что?

Na
Natali

Политика это грязная штука, а тем более там где США... Конечно, это не наша война, но Россия выступает как миротворец, заступница...

Се
Серёга

А если пофиг зачем такой вопрос задал удоляй нефик

Игорь Фолимонов

Гудбай. Ура-патриот

Се
Серёга

Англичанин что ли у нас пока говорят

Игорь Фолимонов

Мне плевать

Се
Серёга

Плюй на ветер и удачи пока

Елена Гасова

конечно, стоило. Лучше сражаться с врагом на чужой территории, чем ждать, пока он придет на твою (проходили много раз)

Игорь Фолимонов

Ой не надо нести бред

Елена Гасова

ой. не надо валить с больной головы на здоровую