Лева Правая

Я считаю, что надо внести изменения в правила Русского языка. И не мудрствовать лукаво, а заменить все неясные приставки "бес" и без" на одну БЕЗ, если мы говорим и пишем о том, что отсутствует у предмета. Например: БЕЗсердечный, а не бессердечный (получается -бес(одержатель) сердечный ) или БЕЗстрашный (получается бес страшный) или БЕЗтелесный (бес телесный) и т..д Вы как? ЗА?

Ответы · страница 2
Muza

если такую работу проводить, то вся грамматика разрушится.

Лева Правая

Нет не вся! Эти измениния должны коснуться ТОЛЬКО приставки БЕЗ/бес

Muza

Я не согласна, у меня нет таких ассоциаций.

Лева Правая

ну и зря! если углубиться в тему, то и согласитесь!

Олег

Я тоже часто пишу так как положено.но внутри то все кипит !

Лева Правая

а вы знаете, что до 1917 года так и было БЕЗ

Олег

О как. Знать кровавый октябрь испачкал всю истинную ляпоту русской грамотности

Лева Правая

многие тёмные "умы" ломали голову, чтоб внести "бес"ов в нашу повседневную речь, особенно письменную. Написанное пером не вырубить топором. И я не шучу.

Олег

Все это напоминает деяние пьяного прораба.

Лева Правая

вы про что?

Олег

Все про тоже. Наломали тогда в 17 ом дров.

Лева Правая

а щепки до сих пор летят...

Ильдар Ямалетдинов

двумя руками,а то достали эти премудрости,голова пухнет

Александр Андреенко

Дался вам этот бес! Вот уж и впрямь за волосы притянуто

Лева Правая

нет. это очень важно!

Александр Андреенко

Разумеется: кому-то и мокроступы важны и любы

Лева Правая

ну не надо передергивать и сравнивать жопу с пальцем

Лева Правая

Все! Не можете помочь-не мешайте! Счастливо.

В М

если БЕС живет с кем то, то орфографией не поправить((

Лева Правая

и ничего не попишешь...

Камбар Шабдолов

Любые реформы в языке приводят к худшим результатам

Лева Правая

нет

Камбар Шабдолов

Язык Пушкина, Лермонтова и др. Как по вашему будет если будут писать как произносят. Например: Вместо парашют - парашут, жюри- жури, дуб -дуп.

Камбар Шабдолов

Лева Правая

чего вы противитесь? здесь только об 1 изменении речь идет? Тем более что так было до1917г

Виталий Гончар

Чтож меняйте, я не против, только вот что В,В, скажет.

Лева Правая

Мы его уговорим 🌞он же и сам понимает, что так лучше. Тем более, что так и было Русском языке до 1917

Виталий Гончар

Правда, его тогда еще не было.

Лева Правая

ну и ладно.

Николай Пухов

Таких "поправок" можно внести великое множество.

Лева Правая

ЭТА -самая главная.

Vladimir Drozhalov

Когда делать нечего люди начинют фантазировать

Лева Правая

Но чаще-когда лень или страшно-начинают отнекиваться.

Астра

тогда начнут приставку с предлогом путать...😁

Лева Правая

Я за то, чтоб никаких "бесов" не было в Русском языке! А приставка "БЕЗ" означала бы отсутствие свойства у предмета.

Лева Правая

-----вычёркиваем.

Рашит Валиев

До чего только не допетрит человек от безделья?

Неизвестно Неизвестно

Не надо делать того, что делать не обязательно!

Лева Правая

это дело обязательно

Неизвестно Неизвестно

Пусть специалисты лингвисты решают такие проблемы!

Лева Правая

Пусть решают!

Лариса

А если не мудрствовать, а пойти поработать?)))

Лева Правая

Да только пришли с работы -сколько можно? А вот изменения НАДО внести! Предлагаю Вам помочь!

Лариса

Уж сколько правил есть, зачем ещё выдумывать. Раньше "скучали о вас", теперь "скучаем по вам". Дубово!

Лева Правая

скучаем ЗА вами)) за вашим мнением и сочувствием)) хотим изменить только одно правило БЕЗ и бес

Лариса

"За вами " - вообще застрелиться!

Лева Правая

Мне нравится! А вы -как хотите.

Лариса

Вот вот! Кто как хочет! Лизинг, шугаринг, шопинг... Американизация русского языка. Поголовная безграмотность!!! С такими ачиртаниями зада, граматна писать нинада!))))))

Лева Правая

Так Я о РУССКОМ языке говорю, а не иностранных словах и странных фразеологизмах. И нинада мне тута пр про ваши тама!

Алёна

конечно.давно пора.так и было до 1917 года....

Лева Правая

Представляете?!!! люди -против!

Алёна

гипноз декретов-великое дело для масс)))((((

Лева Правая

дааа "декрет" это железобетонно))

Ге
Геннадий

И наконец начать писать коЛидор,кАрова...

Лева Правая

А вот не надо утрировать! Я предлагаю существенно изменить только одно правило о приставках "без и бес"

Ге
Геннадий

Я говорю серъёзно.А чего мелочиться?!Сказал А,то говори и Б

Лева Правая

В: Если у предмета НЕТ какого-то свойства, то есть предмет БЕЗ этого свойства, то и приставка должна быть "беЗ" Считаю вас недальновидным, по меньшей мере.

Ге
Геннадий

Я сказал к примеру.А вообще как скажете

Сергей Шамсутдинов

Безсердечный , это уже после прозектора ?

Лева Правая

угу.

Владимир

Ничего не надо менять. Люди уже привыкли

Лева Правая

Надо менять! Привыкнут к новому правилу! А вы там в германии на немецком разговаривайте и о нас не думайте! Всё! Отрезанный ломоть.

Владимир

Так мы тут и остались кто еще адекватный. Россияне уже свихнулись со своей страстью все менять

Лева Правая

Что?! Мы вас не слышим.

Виктор Яковлев

Чё то понесло вас....глубоко копнули....

Лева Правая

анекдот...на безрыбье

Ар
Аркадий

рыбу прежде чем ловить, нужно прикормить

Лева Правая

кормите, и ловите)) я ее только кушать люблю.))

Виктор Яковлев

Есть рыболовы? А есть рыбоеды....к кому ближе вы относитесь?

Лева Правая

ну, понятно же! Ни удочек нет, ни сетей..

Валентина Жукова

Давно пора,на законодательном уровне

Лева Правая

🤝 кстати, нас не так много😔

Alexander Titov

Вы что хотите лишить учителя хлеба?

Лева Правая

Я -молода))🤗 А завидовать не надо. Надо ВЕРИТЬ!

Alexander Titov

Правда есть где то какая та правда, правда, правды в ней, пока еще нет! Так по моему пел Высоцкий?

Лева Правая

у него 50 лет назад своя правда была... И сплыла.

Alexander Titov

Ну, самое странное то что его до сих пор помнят,как гениальную личность!

Лева Правая

ну и хорошо.