Георгий Дуненков

А.С.Пушкин. "Евгений Онегин". "Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей" Почему постоянно видишь :"Чем меньше женщину мы любим,
Тем больше нравимся мы ей". Мне одному видна разница? И в чем она?

Ответы · страница 2
Света Чиркова

Легко -ни к чему не обязывает!Пришло и ушло! А" больше" имеет перспективу к развитию!

Георгий Дуненков

Да, женщины любят развитие. Поконкретнее. С инвестициями.

Купюрыч

"Чем меньше женщину мы любим, тем хуже борщ и жиже квас. И наши дети не похожи На нас"

Татьяна

Все это ерунда...я считаю что на нет и суда нет....всегда найдутся те,кто скажет да....

ОК
Ольга Клюева

Людей сбивает с толку пара антонимов (меньше - больше), а Пушкин поступил иначе

Владимир Клоцов

Лучше по Жванецкому: "Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нас."

Георгий Дуненков

Да... Двести лет прокапало... Время меняет многое..

Петр Кузнецов

Легче - это не по-настоящему, не глубоко. Короче, флирт. А больше - это навсегда.

Георгий Дуненков

Глубина переживаний меряется в "моцах" (от слова эмоция).

Борис Воробьев

Легче - соответствует весу, а больше - объему! Две разные физические величины!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Легче - значит быстрее нравятся мужчины, быстрее вызывают интерес к себе.

Ольга

"Больше" запомнить проще, чем "легче". А разница, естественно, очевидна.

Робот Вертер

Смысл не меняется - "легче" и "больше". Разница невелика, на мой взгляд.

Георгий Дуненков

Легче - это описывает скорость. Больше - это описывает объем.

Ольга Любимова

Перевод на современный язык. Так понятней. Никто не вникает в суть.

Ольга Любимова

Слава богу есть еще такие, которые хотя бы знают чьи это слова.

Георгий Дуненков

Слава не только Богу, но и Образованию СССР!

Ольга Любимова

Точно. Читать и грамотно писать нас научили.

Георгий Дуненков

И привили чувство сострадания к невеждам, веру в их прогресс. Поскольку данный сайт, кроме стёба, еще несет и несомненно познавательную функцию!

Владимир

Чем меньше женщину мы больше ,тем больше меньше она нам !😁😁😁

Обсуждайка

разница в логике ), слова больше-меньше логичней чем меньше-легче))

Юрий Прытков

первое - игнорируя, получаешь интерес, второе - это объем интереса

Макс Фариняк

Какая разница не могу понять между первым выражением и вторым

Юж
Южанка

Мне тоже видна. У Пушкина в оригинале более верное выражение.

Георгий Дуненков

Пушкин.... Он соображает в понятиях...

Маргарита Путкарадзе

Чушь собачья! Хотя, думаю, что "прилипалы" никому не нравятся!

Маргарита Путкарадзе

Весьма начитанный человек!

Георгий Дуненков

Происхождение Александра Сергеевича Пушкина идёт от разветвлённого нетитулованного дворянского рода Пушкиных, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Ратше[10][~ 2]. Пушкин неоднократно писал о своей родословной в стихах и прозе; он видел в своих предках образец истинной «аристократии», древнего рода, честно служившего отечеству, но не снискавшего благосклонности правителей и «гонимого». Не раз он обращался (в том числе в художественной форме) и к образу своего прадеда по матери — африканца Абрама Петровича Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом[12

Маргарита Путкарадзе

Увольте, на ночь глядя, такие умные слова.....

Георгий Дуненков

Прям жутковато от того, что не окрестили "прилипалой". Счастью не верю! Откройтесь! Не стесняйтесь!

Маргарита Путкарадзе

В смысле? При чем тут "прилипала"? Мы просто общаемся с Вами! А счастье ЕСТЬ!

Георгий Дуненков

Ваша категоричность вначале - прям под плинтус засунула...

Иванов Павел

Пушкин написал именно "легче". А "больше" просто ошибка...

Кот Макси

Так и у Пушкина фраза - критикуемая! Читайте весь абзац!

Георгий Дуненков

Как-то исторически сложилось, что цитировать абзац народу лень, что ли...

Кот Макси

Неудобно. В свете удобности выдернутой фразы.

Георгий Дуненков

Кот Макси за Абзац восстал!
Народ ему не угодил!
Народ, вишь фразу тут украл,
И туповато всем твердит!

Кот Макси

Не надо на Кота пенять -
Учёную скотинку не исправить,
И на другую тропку не направить,
Поскольку Вы рискуете опять
Его сердя, себе другую обувь справить!😸 😸 😸

Георгий Дуненков

Вот как по мне,
Ученый не скотинка,
Какой тут риск, какие кизяки,
А ведь ботинки, флейта и простынка,
Варить мне как-то утром не с руки!

Елена Войцеховская

чем меньше женщину мы любим - тем больше времени на сон