Свет

Знаете ли вы, что слово Луна происходит еще от праславянского слова "Луна", что переводится как «Светлая».

Ответы
Шкавир Эзот

и что это за "праславянский"? на основе какого исторического источника такое утверждение? )))))))))))))))))))))))))))))))) Есть общеславянские слова, но нет такого языка как "праславянский". И есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ отдельных не особо научных "толкователей" об этимологии этого слова, но... Предположения есть предположения, исторических доказательств нет. Как и со слогом РА в русском языке - какое благоговение! Но есть несколько слов с этим же словом, которые не могут вызвать благоговения, только зловоние. А слово "луна" происходит от латинского LUNA («луна»). В древних славянских языках в основном встречается слово "месяц". На украинском языке (как более аутентичном из славянских), это слово місяць (месяц). А русский язык понахватал из других языков "дуже богато", как говорят на Украине.

Свет

Сумничать решил?

Шкавир Эзот

луна по-чешски - měsíc, по-белорусски - месяц, по-боснийски - mesec, по-македонски - месечината, а вот на болгарском - луната (а именно болгарский стал на Руси церковно-славянским языком, многие слова были заимствованы из болгарского), по-сербски - месец, по-словацки - mesiac, по-хорватски - mjesec, по-чешски - měsíc, [][] Я перечислил основные славянские языки, в которых вообще нет слова "луна". Это слово не является общеславянским, а старину почти не употреблялось и в болгарском с русским. Так что не надо слушать тех "толкователей", которые несут несусветную чушь, не обращая внимания на ФАКТЫ. А факты - упрямая вещь. И отрицать их может только неадекватный человек.

Шкавир Эзот

что это ещё за ехидство - "сумничать"? Я лингвист по профессии и терпеть не могу чушь непрофессионалов.

Шкавир Эзот

это как и утверждения "свидомых", что весь мир произошёл от древних укров )) ну не надо бы показывать свою глупость такими "некоторыми" украинцами ))

Владимир Ракивненко

Знаем... Русское слово Луна восходит к праслав. *luna < пра-и.е. *louksnā́ «светлая» (ж. р. прилагательного *louksnós), к этой же индоевропейской форме восходит и лат. lūna «луна»[4]. Греки называли спутник Земли — Селеной (др.-греч. Σελήνη), древние египтяне — Ях (Иях)[5], вавилоняне — Син[6].

Олег Парожнетов

меня называли бы Лючия, (так и быть, можно без «Санта»), в Японии – Арирукучикиме (выговорили – вот и молодцы, дальше будет проще), в Албании – Дрита (без Чита, не перепутайте), в Сербии – Цеца (только не произносите, как «цаца»).

Константин Ярыгин

Во всем мире и всех языках есть старые славянские слова, просто мир увлечён в попытке уничтожить своё прошлое в надежде построить своё новое будущее, но они ещё не осознали что их затея обречена

Александр Иванович

Да какая разница???????Светлая она или нет!Главное штоб была полная и тада волки по полной воют!!!!!!!Да и сам када нажрёшся глядя на неё мычишь и там в крсмосе понимают!!!Прекрасное зрелище!!!!!!

Nikson V

все верно ) луна способна отражать свет самой крупной звезды — Солнца...поэтому Луну делят на светлую и темную сторону...последнюю никогда не увидеть, так как она всегда остается темной

Дмитрий Гусев

И откуда только такие факты выкапываются, чушь полнейшая, наши предки знали три спутника земли и среди них не было Луны! Называли эти спутники Леля, Фата и Месяц!!

Свет

У меня есть об этом... Но Вы молодец.

Дмитрий Гусев

Благодарю, это моё хобби!

Свет

Я очень читать люблю, всякое такое.

Дмитрий Гусев

И уж поверьте, очень хорошо знаю, что луна , в древнеславянском не чего общего со светом не имеет!!

Свет

А мифологию знаете? Я тоже знаю, наши предки никогда не называли этот спутник луной - месяц. Прочитала, решила поделиться.

Дмитрий Гусев

Спорить не буду, проверти ваш источник, я специализируюсь на Руси до крещения!

Алексей Тюрин

Так и русский означает светлый. Отсюда - русый. На севере в некоторых деревнях до сих пор, когда хотят выйти из дома на свет божий, говорят: Пойду на Русь выйду.

Андрей Бобро

луна- это с древнеславянского спутник планеты! а имя луны -Месяц! в древности ещё были луна Фатта и луна Леля..! то есть наша планета была с 3 лунами!

Свет

Ладушки, посмотрю

Андрей Бобро

удачи вам!

Самый Средний Человек

ну так зачем же вводить людей в заблуждение своим вопросом, не все ведь читают ваши ответы и не проверяют инфу, в основном люди верят тому что им говорят.

Андрей Бобро

ого , вторая моя ссылка уже битая! оперативно работают!!!!!

Андрей Бобро

нам противодействуют даже тут!

Маринка Серединка

а знаете ли вы, что истинное название нашей планеты Мидгард? а слово земля это вообще название любой планеты ( например Венера земля, Марс земля)

Свет

Да. Знаю про два солнца и про трехлуние.

Маринка Серединка

ай МОЛОДЦА ))) 🌺🌺🌺

Свет

У меня есть тут пост про это

Сиёвуш Ахтемов

в самом начале Мусульмане называли Лугу Аллахом)
вообще древние люди такие смешные) мы тоже будем смешными в глазах поколений 200-300 лет+

Костя Кабанов

это вы намекаете что вы инопланетянка с Луны? ) посмотрев на аватарку я сразу так и подумал, не земная красота )) то бишь инопланетная )

Свет

🙂

Elchin Tehmezov

Типа рекламируешь себя? )))А ты знала, что свастика означает солнце? Погугли на счет свастики и поймешь в чем соль ))))

Свет

Доказательства чего?

Elchin Tehmezov

Того, что твои слова правдивы. Это просто слова девушки которую я не знаю. Зачем мне верит?

Свет

Не верь. Мне все равно. А доказательства найдешь в музеях славянской культуры...

Elchin Tehmezov

История полон недочетов. Так что врядли я поверью ) В историе столько пробелов, что даже жуть. Кто гарантирует что экспанаты не подделки? Если история не поддерживает логику, она не верна.

Белыi Пёсъ

А ты погугли сегодня все есть в нете уметь просто нужно искать Историю верную и знать на чем она основана и где она написана!!! Какими науками подтверждено. к примеру Генетики доказали, что общего Предка(гена) у иудеев-евреев со славянами НИКОГДА НЕ БЫЛО и гены различны даже по весу!!! Вот тут прочти доказательства и труды ученых - как ты говоришь - ЛОГИКА. http://www.liveinternet.ru/users/4872779/post310237744/ и вот тут полезно будет!!! Узнаешь кто и с какой целью создал ИСЛАМ и пророка педофила где обработали и от куда он пришел на самом деле!!! http://www.liveinternet.ru/users/olga_morisch/post264437967/ Всех Благ👋 👋

Ilya Задубровский

глупа скажу знаете что хуй что справа что слева что снизу что сверху даже в координотах остаётся также неизменным

Ал
Александр

АГА А ЕЩЁ ЛЕЛЯ БЫЛА И ТРЕТЬЯ ЛУНА БЫЛА ТЕ ДВЕ ВООБЩЕ УПАЛИ КОГДА ТО НА ЗЕМЛЮ.А НАША ЛУНА ИСКУСТВЕННАЯ

Свет

Леля, Фата, Месяц

Алексей Климов

а знаете, что слово х%й имеет общие корни со словом хвоя и означает примерно отросток, стебель

Станислав Степанов

Да ладно… Это что ж итальянцы у нас таки содрали её название? Сами придумать не смогли?

Елена Максимова

Свет очей моих,вот тебе ещё ин+формация в твою "капилку" Знаний

Muza

А смотрите как интересно, луна - женского рода, месяц- мужского, а небесное тело одно. 🙂

Свет

Интересно, но в человеке может ужиться две сути...

Muza

да, инь и янь, только в мужском больше Янь, в женском- инь

Олег Носков

Да не плохо, что в славянских веришь, да нет их Боги создаваясь соперников уинчтожают