♛ О*Contra Spem ♛

В современной литературе сатрапами называют мировых лидеров или губернаторов, которые сильно зависят от сверхдержав и выступают в качестве их суррогатов.От др.-перс. sitrab). -Правитель в древней Персии .Величина управляемого сатрапом округа и его полномочия зависели от расположения царя и ещё более, от личных способностей правителя. Большинство сатрапов обладало не только полной административной властью, но и законодательной, правом независимого сношения с иностранными государствами, правом войны и мира. Сатрапы нередко достигали такого могущества, что власть их становилась страшна самому «царю царей».В русском и болгарском языках слово "сатрап" является синонимом деспота, тирана и самодура.......................... ничто не ново ..под Луной😏

Ответы
Константин Котиков

Да просто людям лень придумывать новые слова — 1000 лет одни и те же мурыжат

Татьяна Тышкевич

Прямо написали бы, что Пупкин сотрап! А то столько текста..... 😁

♛ О*Contra Spem ♛

пусть просвещаются болотные жители😅

Татьяна Тышкевич

Сомневаюсь, чтобы это было им под силу. 😁.

Юрий Пономарёв

Да люди не меняются..сказал Воланд..

♛ О*Contra Spem ♛

мне сейчас до цыплят надо сходить.. не волнуйся, отсутствию

Юрий Пономарёв

да пожалуйста .. а я тебе в личку напишу..

♛ О*Contra Spem ♛

веселятся ..

Марго Беккер

🤷‍♂️👍