Свет

Знаете ли вы, что слово Луна происходит еще от праславянского слова "Луна", что переводится как «Светлая».

Ответы · страница 5
Катя

Да , ме кажется я где-то это слышала уже.

Артур Пирожкоff

Луна происходит от Луны!? Неожиданно !!!

Jone Snow

две нн в праславянском слове Лунна!

Свет

Все знать не возможно, но то, что знаешь, нужно использовать во благо.

Jone Snow

Родриго Борджиа - папа римский и просто тамплиер...

Свет

Тот кто говорит, что знает все, врет. Я знаю, что я ничего не знаю...

Jone Snow

Я бы сказал по другому: Cuncta nosti, et Deus non potest...
переводится как: Знать все даже господу богу невозможно...

Jone Snow

Создатель... тот кто явил миру все... мужчина или женщина спросишь... я отвечу нет... нет не имени ему, не пола, не расы и тем более не говорит он о веровании в него... он есть и точка...

Дмитрий Ведерников

нет ошибочка у нас по другому звали

Дмитрий Ведерников

ну да праслявянский э то протос общая группа языков для хинди славянского и тюркского тогда даже буквы л не было в словах

Свет

👍 это провокация...

Вовочка Бакка

а Вы знаете "праславянские" слова...?

Дон Трамп

Мадам, не улыбайтесь, это страшно..

Дон Трамп

Да будет Вам, вы тоже не подарок!…

Alone In The Dark

В такие дебри не залазил! ))) Круто!

Свет

Все вампиры со мной заигрывают. Почему?

Alone In The Dark

Я не вампир далеко! Просто демонюка! Утро такое и вообще ☕ 🍰 на вот подкрепись!

Свет

Спасибо. Но я не люблю сладкого.

Alone In The Dark

Привереда какая вот тогда!🍕 🌭 🍔 🍟 или овощной салатик намашнить? 😁 😆 😉

Alone In The Dark

С перчеком из кого кстати - французкое китайское из кого предпочитаете 😱 😱 😱 😆 🤣

Александр Кривцов

откуда источник если не секрет

Свет

Мне лично не приятно, что этот дядя меня в ереси обвинил... Гадко это как то.

Александр Кривцов

Свет не обижайся дядя почитает поймет

Шкавир Эзот

ты что, совсем неадекватная? тебе же сказали, приведи исторический источник, на основе которого ты несёшь эту чушь, но ты отсылаешь к современным интернет-писулькам! в интернете таких как ты "самодельщиков" каких только нет, а я профессионал в этой области и занимался этим много лет, в том числе во время обучения в МПИ на РИФе, а позже в издательстве "Витязь" редактирования исторических источников для серии энциклопедий. И после этого ты, пигалица, мне будешь советовать почитать какие-то левые интернет-писульки? Я тебе даже простейший факт привёл: перевод слова "луна" на все основные славянские языки, там даже слова такого нет, только "месяц", как и на старорусском. А "луна" это пришлое слово из латыни. И не читай больше "самодельщиков" псевдонаучных, не уподобляйся их долбоёбству. Занимайся лучше своей профессией и не лезь в те области, где ты абсолютный дилетант. ("Мне нравится" - вот это "аргумент"! Хохлам некоторым идиотам тоже "нравится", что древние укры (так они себя гордо называют) и Чёрное море выкопали, и все языки от них произошли. Плодит же земля идиотов, которые даже очевидного в упор не хотят видеть (как я привёл примеры из славянских языков). То, что написано в каждом словаре, загляни, не будь лодырем тупым: ни в одном славянском языке вообще нет слова "луна", кроме болгарского и русского, и то оно здесь наслоилось на исконно-славянские слово "месяц". Так что разуй глаза и посмотри на элементарные ФАКТЫ, которые упираются тебе прямо в нос, а не на "выдумь" каких-то безымянных очередных интернет-"укропов", которая тебе так "понравилась". Мало ли тебе понравится какая очередная френь, которая подогнана каким-то очередным френологом. Есть очевидные ФАКТЫ, и если ты их не желаешь видеть, то сама вычёркиваешь себя из списка адекватных людей. ).

Александр Кривцов

Экзот она не утверждает! а выбрала вопрос прочитай коменты

Свет

Мужчина остыньте ! Что же Вы так кипятись? Я тут, что одна чушь пишу?

Б*
Боря *****

всё возможно даже невозможное

Шкавир Эзот

луна по-чешски - měsíc, по-белорусски - месяц, по-боснийски - mesec, по-македонски - месечината, а вот на болгарском - луната (а именно болгарский стал на Руси церковно-славянским языком, многие слова были заимствованы из болгарского), по-сербски - месец, по-словацки - mesiac, по-хорватски - mjesec, по-чешски - měsíc, [][] Я перечислил основные славянские языки, в которых вообще нет слова "луна". Это слово не является общеславянским, а старину почти не употреблялось и в болгарском с русским. Так что не надо слушать тех "толкователей", которые несут несусветную чушь, не обращая внимания на ФАКТЫ. А факты - упрямая вещь. И отрицать их может только неадекватный человек.

Самый Средний Человек

а что это за праславянский ?

Свет

Чушь несут со всех утюгов. Пусть учатся отделять правду от лжи.

Самый Средний Человек

так надо и учить их, а не вводить в заблуждение

Свет

Некоторых учить бессмысленно. Масонство тоже вводит людей, не принадлежащих их кругу, в заблуждение.

Самый Средний Человек

ну тогда не обмануй честных людей

Свет

У меня свой орден. Говорю же, мне можно.

Сергей Голован

С чем мы Вас и поздравляем)))

Шкавир Эзот

Александр Иванов

Поумничать захотелось, да?

Александр Иванов

Ты лучше напиши от куда ты?

Амир Сабитов

Ру
Русский

Что за праславянский..?

Свет

Вот молодец. Мало кто замечает, тут дело в другом языке. Славяне называли наш спутник-Месяц, а вот скандинавы-Луна.

Ру
Русский

До Кирилла и Мефодия в славянском словаре было 45 буквиц, а поле ихнего "участия" осталось 33...

Свет

Вот и плохо. Славяне все поголовно умели писать....

Ру
Русский

Да... Я не против христианства, но методы у них, временами, уж слишком...

Бесик

Заело?Повторяетесь

Бесик

Вы не в церкви, вас не обманут.

Свет

Ваши образы мне тяжело даются

Бесик

Нет, это не Рио-де-Жанейро!

Александр Маклаков

А может холодная?

Александр Маклаков

Ну так совсем ..Красота...

Александр Маклаков

Та ладно....вы меня пугаете)

Свет

Я всех пугаю. Собака Ваша?

Александр Маклаков

Моя.... Что её пугать собрались?)

Александр Маклаков

Неее...она тоже женщина...ещё сговоритесь)

Валерий Быстров

Привет Светик

Валерий Быстров

Не поздно ли для общения? Муж на сутках?

Валерий Быстров

Даже не могу представить, я твой муж лежим в кровати, а ты переписываешься.... в чем смысл, гармонии?

Свет

У нас с ним тем для разговоров нет общих, разные взгляды на жизнь. Зато в другом все у нас идеально

Валерий Быстров

Это звучит как самоуспокоение!

Свет

Я никого не успокаиваю. 11 лет вместе о чем то говорят.

Свет

Нет. Это любовь и взаимопонимание.

Свет

0:37, правильно: Который час.😉

Жумат Бузауов

А лунатик как?

Жумат Бузауов

Молодчина уважаю.а лунная походка?

Олимджони Хакимзода

Как и Ваша имя

Шкавир Эзот