Тамара Федяева

Почему так говорили в старые добрые времена: "Не выбирай невесту в праздник, а коня в дождь...?"

Ответы
Александр Чубиков

Навеяно .......... http://ti-poet.ru/stih.php?b=343313

Летит пчела.Раскрыты окна в сад.
А в том саду и яблони, и груши.
И шепчет мне листва, что будет лучше,
Чем было много дней тому назад.

Покоем дышит теплый летний день,
Как хорошо под деревом в тенечке,
Быть может вспомнит кто о пиве с бочки,
А мне приятней розы и сирень.

Приятно шебетанье малых птиц,
И не противно кваканье лягушки,
Когда я вижу у лесной опушки
Фигурки загорающих девиц.

Жизнь в общем не плоха, а хороша,
Когда ни голод, ни болезнь не мучат,
Но чувствуешь себя намного лучше,
Когда ликует и поет душа.

Чего ж не петь ликующей душе,
Здоровьем я пока что не обижен,
Но будет радостней,коль стану я поближе
С любимою у речки в шалаше.

ДА
Джива Атма

СОВЕТЫ ПРЕДКОВ

Воду пей перед едой – будешь долго молодой.

Коже рук вернёт былое сок чесночный и алоэ.

Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.

Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!

Вену видно изнутри – уксус яблочный вотри.

Натощак зуб чеснока – сутки вирус в дураках.

Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.

Съешь лимон и мед, и кашель отойдет.

Мёд с морковью, облепихой язву ног осадят лихо.

Ревматизм, натри и грей соком редьки почерней.

Болят суставы и спина – вотри репейник - семена.

Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слёз.

Если есть грибок в ногах – по траве носись в лугах.

При чесотке немореной кожу парь в воде соленой. И ЭТО ТОЛЬКО КАПЛЯ

Се
Сергей

Элементарно. В "праздники" практически любая девушка хороша, а вот в жизни для семьи не каждая годится - поэтому были раньше как "невесты", так и "весты"... То же и с конем - В конюшне любой конь может показаться "богатырским", а на практике в поле дела не покажет... Ну а в дождь какие могут быть проверки в поле? Так сказать, "тест-драйв" не по погоде... 👍 Хорошая поговорка и всегда актуальна. 🤝

Тамара Федяева

👍Конь в дождь лоснится как сытый и здоровый (как дополнение).

Галина Кученкова Зосимова

невесты красивые и кони при дожде

Се
Сергей

Красота вторична...

Галина Кученкова Зосимова

а как понять вторична7

Се
Сергей

Не красота значима, а суть человека

Ольга Ракеть

Ну по поводу невесты просто- в праздник все девушки красивы и веселы, радуются жизни и празднику, забывают о болячках или неприятностях, оставляют все проблемы на завтра, поэтому кажутся прекрасными царевнами. А будний день вытаскивает за собой кучу проблем и все то, что не выставляют напоказ. Нужно узнать человека в будни, в работе, в хозяйстве. А вот про коня- не знаю.

Женя

Вот! Да потому что в праздник любая единица женского пола наряжена и одета, а значит не похожа на себя, какая она в реальной действительности, а коня в дождь, т.к. дождь для коня это своего рода экстремальная ситуация, в которой не понятно каков конь на самом деле.

Тамара Федяева

Почти правильно!

Женя

а как точно правильно?

Тамара Федяева

Ну про невест можно и так сказать, ведь в праздник все девушки нарядные и красивые, а кони в дождь лоснятся, как сытые и здоровые.

Лена Печатает......

единица...хм- а мужчина ноль???

Женя

ну это у каждого по своему, вот я сейчас ноль в плане того, что не встречаюсь ни с кем...

Владимир Ракивненко

Не выбирай в дождь коня, а в праздник жену: каждая лошадь в дождь блестит, и каждая девушка, разодетая к празднику, кажется красавицей.
©️ Таджикские пословицы и поговорки, 419 шт.
нравится

А. Демьяненко

Потому , что старый конь в сухую погоду потеет быстро ... устаёт ... А женщину лучше встречать после бани - все нюансы будут видны ))) а не праздничный макияж ( скрывающий открытое , чистое лицо )

Nadegda Grafova

Почему, почему - в праздник все невесты нафуфыренные, а надо с утра и без грима посмотреть. А коня по зубам и шерсти выбирают, у больной лошади шерсть не блестит, первый признак что болеет.

Виктор Улитин

В праздник она нарядная, накрашенная и т.д. а в повседневной жизни может быть невзрачной... конь наоборот, в дождь невзрачный, промокший, грива поникшая, а в другую погоду - красавец 🙂

Тамара Федяева

Про девушек всё так, а про коня народная мудрость гласит - в дождь конь лоснится как сытый и здоровый.

Виктор Улитин

Так он солнце лоснится 🙂

Тамара Федяева

И мокрый тоже.

Татьяна Ященко

Не знаю.Наверное потому, что в праздник все девушки украшают себя и выглядят не так, как в повседневной жизни. А конь в дождь не может порой показать все га что способен.

Тамара Федяева

Вот что касается коня, то всё с точностью до наоборот.

Дед Пихто

Может это не совсем добрые времена были?Мне,например,конь не нужен.А невеста,понятно,в праздник надевала на себя самое лучшее и красивое.А выбирают-то не по одежке,а ....

Станислав Филиппов

В праздник не работали и все наряжались и выглядели лучше, чем в будни. А жизнь это, в основном, будни. А в них и видно, какова невеста, работяща ли, а тогда это ценилось.

Тамара Федяева

Ваше рассуждение про невест правильное. А про коней что скажете?

Станислав Филиппов

Вот про коня ничего не придумаю.

Тамара Федяева

А кони в дождь лоснятся, как сытые и здоровые.

Станислав Филиппов

Буду знать.

Александр Массажист

невесту.. наверное потамучто на праздник нарядится... сделает себя исуственно красивее...
про коня не знаю... может быть когда кожа коня мокрая не видны какието изьяны?

Тамара Федяева

Да, ход Ваших мыслей правильный.👍

Alexey Che

в праздник обычно выпивают, а чем больше выпито, тем красивее дама. с конями обратная картина - мокрый, дрожит, с ноздрей течет... толи больной - толи прикалывается.

Тамара Федяева

Все девушки в праздник красивые и нарядные, а конь в дождь лоснится.

Alexey Che

тоже вариант

Alexey Che

😉

Миша Доминикан

На праздники все одинаковы празднует, по этому не сможеш узнат хотябы характер.лошади когда дождь ходят одинакови,хотябы не знаешь какая у него походка

Александр

С невестой - понятно. В праздник весела, нарядна и не работает. А вот с конем - непонятно. Наверное потому что его работоспособность в дождь не проверишь.

Тамара Федяева

В дождь кони лоснятся как сытые и здоровые.

Александр

Странно. Сколько ни видел лошадей под дождем - унылые и несчастные.

Неизвестно Неизвестно

насчёт невесты - можешь быть выпивший, она накрашена и скрасива - не знаешь какая она в быту, на праздники все веселы и любездны. А конь в дождь - в спешке.

Тюлень Любви

ясен пень почему -невеста в праздник всегда в хлам пьяная😉 (читай нарядная) а пены у коня в дождь не видно. Зачем Вы такие банальности пишите мэм?

Тюлень Любви

Ницше писал: "Идёшь к женщине - возьми плеть!" . Как он был прав!

Тамара Федяева

А за это женщина тебя пинком под зад!

Тюлень Любви

ну пока только я выставлял чемоданы. И не надо мне тыкать, не опускайтесь так.

Тамара Федяева

Нашли чем похвастаться!

Тюлень Любви

Нашёл😉

Галина Белявская

конь должен быть мокрым в сухую погоду, потным., значит ,здороаым...а в дождь не поймешь...Так и невесту в праздник.Как поймешь, какая она работница?

Захар Коваливкер

Я думаю, невесту в праздник- это понятно, глаза хмельные да веселые, а вот у коня, мне кажется, от дождя шерсть лоснится, гладкая, не увидишь изъян

Тамара Федяева

Правильно, мне понравился ход Ваших мыслей.

Захар Коваливкер

А мне влпрос. Понравился.

Тамара Федяева

Спасибо!🙂