Се
Сергей

А теперь обьясните мне, как можно поставить махину Исаакиевского собора высотой 101 м на жидких грунтах устья Невы, мощностью несколько десятков метров?

Ответы
Борис Шумилов

Готовые колонны доставляли на кораблях, разгружали вручную при помощи ломов и веревок, а дальше перегружали на специально ради этого построенную железную дорогу и подвозили прямо до точки установки. Только никто не афиширует массу – каждая колонна весит 64 тонны! Как раз для ручной разгрузки. ВЫ В ЭТО ВЕРИТЕ?))

Се
Сергей

Да. Система блоков и талей. Но это один раз. А Собор стоит уж два века...

Борис Шумилов

Я сам родом с Питера, И больше склонен к версии, что Петр питер не строил, а пришел на берег невы где уже стоял затопленный город Александрия, 🖼 который начал появляться из подводы при отступление вод. Постройка зимнего тоже выбивается из технологий петровских времен, колонны в тронном зале ставились на готовый пол, без подъемного крана изуродовали бы весь пол, только на несколько десятков метров от края здания и такие колонны даже современная техника поставить не может. Возьмем симметрию и детализацию некоторых барельефов и скульптур, выполнена на уровне 3д печати или обработке на чпу высокого разрешения. Нева обложена камнем, а вы видели с какой точностью подогнаны камни, а объемы работ современное производство хрен справится, а мы верим что это все было сделано в ручную. Ростральная колонна - когда историки которые марают бумагу, вручную поставят в горизонтальное положение блок в Баальбеке, я поверю в бред этих бумагомарателей. 🖼

Се
Сергей

Когда я был в Питере на Дворцовой, я понял одну вещь...это было как раз в начале ноября лет

Се
Сергей

Лет 12 назад...Сидела матросня по кубарям на линкорах. В 17м. Темно. Холодно. Тоскливо. С Финского дует пронизывающий ветер... скучно... Перепились и пошли Зимний брать... Развлекуха!

Николай Скороходов

...мы не были в Италии . а если и были , то не интересоавались архитектурой Дрпевнего Рима и средневековья ... римляне строили по всей Европе...а мы по магазинрам и ресторанам шастаем.. ОНИ УМЕЛИ СТРОИТЬ И ХОРОШО ЗНАЛИ ГЕОМЕТРИЮ И МНОГОЕ ДРУГОЕ...

Се
Сергей

Вопрос поймите

Николай Скороходов

...архитектор итальянец... ..Когда взорвали храм Христа спасителя . убрав обломки и фундамент . то образовалась огромная выемка земли в несколько гектаров , где сделали открытый коруглогодичный бассейн..

Се
Сергей

Вопрос поймите

Та
Таша

😂

Светлана Войцеховская

Значит, их строили еще в городе Венеда, который был на месте Санкт-Петербурга который ,строили потомки Гиперборейцев,обладающие несметными знаниями.....

Виктор Васильевич Емелин

Я слышал,что в фундамент таких соборов закладывали стволы лиственницы,,которая в сырых местах не гниёт,а твердеет.Венеция вообще вся в воде и при строительстве домов,закупали у России лиственницу и закладывали в фундамент при строительстве.

Виктор Васильевич Емелин

Я слышал,что в фундамент таких соборов закладывали стволы лиственницы,,которая в сырых местах не гниёт,а твердеет.Венеция вообще вся в воде и при строительстве домов,закупали у России лиственницу и закладывали в фундамент при строительстве.

Светлана Войцеховская

Венецию строили сами славяне! Самый главный канал так и называется Славянский. Все Северное полушарие было Русью!Все империи позже строились на ее осколках...

Валентина Рязанова

Я читала , что строили собор на морёных дубах закопанных на много метров вглубь. У меня есть книжка ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР, давно читала , надо перечитать.

Се
Сергей

🍁

Владимир

в Днепре метро на плавунах , едешь и вода капает на окна и ничего страшного, плюс весь центр стоит на жидких грунтах и норм. думаю сваи забиты

Се
Сергей

У НАС?

Владимир

я просто подумал, что вы из РФ

Се
Сергей

Чур меня...

Владимир

страшно ?

Се
Сергей

Ага. Рф - страшно.

Сергей Радиевич Фасулати

Поставили ведь, и стоит уже более полутора веков! А масса здания порядка 300 тысяч тонн. Наверно, потому держится, что большая площадь опоры.

Сергей Радиевич Фасулати

Разумеется. Много раз.

Се
Сергей

Уже прогресс... Виктора Конецкого читал?

Се
Сергей

О!?

Се
Сергей

Тогда с тобой есть о чем поговорить.

Андрей Владимирович

С помощью неизвестных нам технологий прошлой цивилизации. Вы же понимаете, что наша цивилизация его не строила? Он - допотопное чудо!

Се
Сергей

Но комментс

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да вот поставили же. Это еще те технологии, не то, что сейчас. Иногда здание еще не сдано в эксплуатацию, а оно уже рухнуло.

Се
Сергей

Да

Владимир Белокобыльский

С Божьей Помощью устоит, строительная наука не стоит на месте, развивается согласно времени в каком живём.

Се
Сергей

На болоте

Владимир Белокобыльский

Но воды то больше чем на болоте.

Се
Сергей

Имеет место быть термин НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ГРУНТОВ.

Владимир Белокобыльский

Также и в Питере.

Се
Сергей

И в Питере

Скорпион Иванович

А почему ты решил, что там жидкие грунты? Там скальное основание, как и на всей площади города!

Се
Сергей

На какой глубине?

Скорпион Иванович

Большое значение имеет удельное давление фундаментов на единицу площади!

Никита Козлов 78Rus

Да элементарно! Под фундамент Исаакия вбиты сотни дубовых свай. Вот на них он и стоит!

Се
Сергей

До материнской породы? До скалы?

Никита Козлов 78Rus

Докуда не знаю, но Исаакий стоит до сих пор. В истории создания собора всё подробно рассказано.

Валерий Воронов

Венеция уже лет 800 стоит ..на сваях...так шта эаа, Монферран знал как строить

Татьяна Федоринчик

и главное раньше наверняка не было геологических исследований грунта

Се
Сергей

В XIX в? Думаю были, но не такие, как сейчас.

Татьяна Федоринчик

и стоит же..эта махина

Се
Сергей

От да

Андрей Халфин

На сваях стоит, вроде бы дубовых, весь Питер так, хотя почитать надо...

Се
Сергей

Ок

Андрей Халфин

Там, на этом месте, столько церквей, соборов было, теперешний четвертый....

Се
Сергей

Это да. Вопрос в том, что грунты там - глина, песок и торф. Все "живое", все плывет. КАК такая махина стоит на жидких грунтах?

Андрей Халфин

А вот стоит, как то.....

Лена Елена

Собор стоит? Ну значит, всё в порядке? И зачем объяснять ещё что-то?

Се
Сергей

Интересно инженерное рашение

Елена К

В Эстнии тоже так строили. На дубовых сваях, которые уже давно окаменели. В Тарту есть здание библиотеки, длинное такое, так вот половина стоит на сваях, а вторая на кирпичай. Та, что на кирпичах поплыла, половина накренилась, а та, что на дубовых сваях стоит ровно.

Лена Елена

Это не дубовые сваи. Это сваи из лиственницы. Лиственница в сырости и даже совсем в воде не разлагается, а с годами становится крепче железа. Такое свойство лиственницы-доказанный факт. В Сибири раньше избы ставили только из лиственницы, и дома стояли по 300 лет. Сейчас это дерево ценится дороже золота.

Се
Сергей

Этточно. Когда лиственница падает в лесу.... это просто кошмар. Железные буреломы, не перелезешь.

Алексей Малахов

Два инженерных решения. Либо кессон либо сваи до твёрдого грунта.

Се
Сергей

До твердого грунта 45 метров...

Алексей Малахов

Тогда кессон.(поплавок)

Александр Мамедов

Это памятник русскому строительству.Памятник русскому труду.

Людмила

он стоит на дубовых столбах в несколько рядов вбитых в почву

Се
Сергей

Грунты - глина и песок. Водонасышенный. Мощность 45 м. Масса собора 360 тыс тонн. Никакие дубы не помогут. Это те же карандаши, опирающиеся на глину.

Людмила

когда то я была в Ленинграде и так нам говорил ваш экскурсовод

Се
Сергей

Понятно

Не
Несмеяна

Обратитесь к спец. литературе. Там всё описано подробно.

Виктор Ш

Это невозможно! Скоро упадёт или погрузится в болото!))

Се
Сергей

Чет уж 200 лет никак не может

Виктор Ш

Это временно!

Се
Сергей

Нуну

Виктор Ш

Что за вопрос? Чудеса что ли держат?

Се
Сергей

Нет, конечно.