Сибирский Кот

Скандинавские саги рассказывают о походах викингов в Биармию к устью реки Вины. Где находилась эта страна?

Ответы
Лариса

Видимо, это Казахстан. Я читала их новую историю о происхождении казахского народа от викингов.

Светлана Бондаренко

ВИНА-это Двина,а БИАРМИЯ-страна,на территории которой сейчас Финляндия или Карелия

Сибирский Кот

Вина это действительно Двина, только не северная, а западная. Биармия - южное побережье балтики в районе рижского залива

Светлана Бондаренко

Я читала,что о местоположении Биармии идут споры и до сих пор точно не известно,где она находилась.Карелия и финские земли-только одно предположение.

Сибирский Кот

Еще в 18-м веке член российской академии наук, немец Тиандер выдвинул версию о том что Вина это Северная двина и соответственно Биармия находилась на беломорском берегу. Постепенно эта версия стала общепринятой, но в 70-х годах прошлого века историк и археолог А Никитин в своей книге Королевская сага опроверг версию Тиандера.

Светлана Бондаренко

Понятно.Спасибо,буду знать.

~E
~ Eva Lansca ~

Река Вина это река Двина ? Тогда это , возможно , земли Белоруссии и Литвы.

Сибирский Кот

Все саги говорят что викинги не бывали дальше побережья Биармии, занимались торговлей с местными, при случае грабежом. Морское побережье Литвы - возможно. Белоруссия отпадает

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна .

Ша
Шамсуддин

очень много вранья про Викингов, правды мы не узнаем пока у власти ......

Сибирский Кот

Власть тут совершенно ни при чем

Марго Беккер

Сдуреел? ОНО нам надо, млядь, если жрать людям многим нечего...☹️

Сибирский Кот

По вам не скажешь что вы голодаете

Марго Беккер

и по-тебее

Еп
Епифания

Точно никто не знает. Есть только предположения

Сибирский Кот

У историков принято считать что Вина это Северная двина и Биармия находилась на побережье Белого моря, но в саге о Торире собаке говорится что берег Вины от самого устья порос сосновым лесом и именно через лес идет Торир и его спутники Карли и Гуннстейн чтобы ограбить святилище бьярмов где много серебра. Берега Северной двины в нижнем течении низкие, заболоченные и кроме карликовой березы там ничего не растет, Да и серебра там отродясь не бывало

Еп
Епифания

У каких историков?

Сибирский Кот

Впервые об этом написал немец Тиандер, член российской академии наук в 18-м веке, постепенно эта точка зрения стала общепринятой. Её опровергает советский и российский историк и археолог А. Никитин, и в своей книге Королевская сага доказывает что Вина это Западная двина и соответственно Биармия находилась в районе Рижского залива

Еп
Епифания

Общепринятой версии как раз нет! Слищком мало данных для локализации Биармии

Сибирский Кот

Соглашусь что прямых данных нет Версия Тиандера основана на рассказе викинга Оттара английскому королю Альфреду о плавании на северо восток из северной оконечности Норвегии Халогаланда, но судя по этому рассказу Оттар не добрался даже до Кольского залива

Алексей Юрьев

При викингах климат был теплее современного и растительность располагалась иначе. На южном берегу Белого моря и сейчас сосновый лес не редкость. Пройтись по тому маршруту, по которому шёл Торир со товарищи мы сейчас не можем, потому, что Белое море достаточно энергично размывает свой южный берег. Тогда в устье Северной Двины вполне могли быть дюны, поросшие сосновым лесом, которых сейчас нет. И не в одной саге Биармия упоминается, а во многих. В сагах покупают в ней меха, грабят её храм, сажают в ней нового короля, присоединяют её к Гардарики (Руси) и что только не делают. Побережье же Рижского залива называлось Латгалия, его никто из тогдашних авторов Биармией не называл. И бог Йомала мог быть только у угро-финнов, а не у латгалов. Насколько я знаю, по фински йомала и значит бог.

Вадик Хороший!

так в любой кассе аэрофлота вам дадут ответ

Евгений

НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЭТО ВОПРОС ВРЕМЕНИ

Виталий Жейц

Понятно где! на берегу реки Гудзон.

Дмитрий Каракозиди

Они и сами не очень то знают где.

Телефонист Вася.а

Че тока в сказках не понапишут.

Сибирский Кот

Действительно есть сказочные или лживые саги, но саги о Биармии к таковым не относятся

Телефонист Вася.а

Кто это определил?В принципе любая сказка имеет под собой реальную подоплёку.

Сибирский Кот

Историки

Телефонист Вася.а

Так они(историки) и есть первые сказочники.Братья Гримм(причем оба) отдыхают.

Наталья Саломатина

НАЗВАНИЕ ИЗМЕНИЛИ НАЙДЕТЕ ЛИ

Сибирский Кот

Что на что и кто изменил?

Наталья Саломатина

ЦАРЬГРАД НА СТАЛИНГРАД ЛЕНИНГРАД НА ПИТЕРБУРГ

Андрей Климентов

Наверно в Азии...

Сибирский Кот

Балтика

Андрей Климентов

Понятно...😊

Наталья К

Неужто в Сибири

Сибирский Кот

Увы нет. Далековато до Сибири

Наталья К

река Вена.

Сибирский Кот

Река в сагах называется Вина. Никакой Вены в Сибири нет и не было никогда

Наталья К

вена в европе

Сибирский Кот

Да, в Европе есть такая речка, приток Дуная, но это не она

Наталья К

ну не знаю.

Максим Jw

Подскажите где?

Сибирский Кот

Извольте. Южное побережье Балтики. Рижский залив. Река Вина - Западная двина

Максим Jw

Не бывал 🙂

Екатерина

область Перми..

Сибирский Кот

Да, есть такое мнение, что Биармия это Пермь великая, а Вина это Северная двина. Мнение это утвердилось еще с 18-го века, но он неверно. Вина это Западная двина и Биармия находилась в районе рижского залива

Екатерина

вот почему я не любила в школе географию и историю...

Сибирский Кот

И однако же знаете о Биармии - Перми

Екатерина

это случайно...надо иметь не голову а дом советов, чтобы запомнить где что было....и какими путями шли в походы.... я, даже, дни рождения знакомых и родных с налету вспомнить не могу)))) хотя, моя сестра и ночью скажет кто когда родился....и женился...🙂

Сибирский Кот

У меня тоже голова не дом советов, просто я читал книгу историка и археолога А. Никитина Королевская сага, вот и запомнилось

Александр Демидов

Россия и Волга

Сибирский Кот

Даже не близко

Александр Демидов

опачки!

Остап Бендер

Наверно в ссср

Сибирский Кот

Ну да, на территории бывшего СССР, ныне Латвия

Остап Бендер

яч так и догадался))\

Вера Василькова

Зачем это нам?

Ботzман Барисыч

так то Укра!

Сибирский Кот

Только не говорите им, а то ведь действительно присвоят

Ботzман Барисыч

не учел..