Боб Ас

что такое опричнина?

Ответы · страница 3
Владимир Безручко

..... то же , что путинская росгвардия ......

Владимир Безручко

...надобно остерегаться ..... их .....

Наталья Файзулина

КГБ в период правления Ивана Грозного.

Наталья Файзулина

Естественно не КГБ, но тоже занималась защитой гос. интересов.

Боб Ас

в частности политику ивана

Наталья Файзулина

Который занимался укреплением и развитием государства.

Анна Романовская

это я думаю при царе служба в армии

Боб Ас

рядом. это государевы люди.как нацгвардия.

Вера Островская

на войну отправляли без согласия

Боб Ас

это была небольшая армия у Ивана грозного.опричники.наводили порядок.

Александр Андреенко

Ответ нужен исторически точный?

Александр Андреенко

В самых общих чертах - короткий (примерно 5 лет) период в нашей истории. Опричники - нечто вроде личной военизированной охраны Ивана Грозного. Они здорово умели воевать только со стариками и женщинами. С мужчинами воевать боялись. По сути - это государственные разбойники. При защите рубежей рассчитывать на них не приходилось. Иван Грозный опричнину создал, он же сам и упразднил её.

Ма
Марианна

служба при царе Иване Грозном

Ма
Марианна

войска при этом царе .для разорения непокорных бояр.

Владимир Якимов

это своего времени элита воинства была при Грозном для наведения царского порядка.........и устрашения непокорных

Владимир Якимов

историки пишут по всякому и со временем меняют точку зрения вот и не знаешь где истина ......- голова кругом

Ма
Марианна

Конечно. истина штука такая скользкая....... Меняется от века в век...

Владимир Якимов

вот и думаешь про себя, что умный - а потом выясняется что не совсем и ....далеко не он...

Ма
Марианна

Так это же отлично!!! Я уже давным давно к этому пришла....к понимаю. что есть люди. до которых можно тянуться и тянуться.

Виталий

Движение при Иване грозном..

Алексей Едигарев

это современная гвардия.

Алексей Едигарев

у ивана была опричнина. а у владимира гвардия.

Граф Пупыркин

КГБ при Ванюшке Грозном

Граф Пупыркин

Даже Ванька Каин состоял на этой службе знаменитый вор карманник который на ходу подмётки срезал

Граф Пупыркин

Да Скуратов и прочая братия которые понимали хозяина по взгляду

Индира Абдулаева

Призыв в армию на Руси)))

Боб Ас

нет. это спец войско у царя.

Валентин Чистяков

стража царя; ИВАНА 4-ОГО!

Боб Ас

и стража.но главное это борьба со смутой.

Во
Водяной

Чистильщики от врагов!

Во
Водяной

Скуратов был Грознее Ваньки четвёртого!

Света Чиркова

Слазьте в Викпендию!

Света Чиркова

Не обижайтесь, это очень большой вопрос и одним словом не ответишь!

Ан
Анталья*

А что такое история?

Ан
Анталья*

Это и предмет в школе, который и рассказывал про Ваш вопрос. А вы мимо проходили?

Лева Правая

это "мальчики" Царя))

Дилмали Грегори

А в школе не учили?

Дилмали Грегори

Ничего не изменилось в определении. А если Вы знаете сами и хотите заставить подумать над вопросом собеседников, могу добавить к вопросу. Почему в облачении опричников появилась собачья голова?

Дилмали Грегори

Молодец. Помните о Псах Тефтонского Ордена?

Лариса

Госбезопасность.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

росгвардия 😁

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вы их главу видели ? )) 😂

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ага )) кулачёнки сжал и давай стращать ))) а навальный сидит на нарах в это время ))) ну полный тутапед 🤦‍♂️ 😂

Боб Ас

да.ручонками трясеть ножонками стучит.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

как бы кто к навальному не относился но я его уважаю ))) у него есть " яйца " , в отличии от тех про кого он киношку снимает )))😁

Надежда Ильина

В истории Руси!

Надежда Ильина

И я знаю,все знают,кто хоть школьный курс истории изучал)

Розалия Файзуллина

Оброк собирали

Розалия Файзуллина

У меня поверхностно по этому вопросу