-Я Мойша, -Не Еврей.

Зашел на рынок, всё практически есть. и спрашивается ,на хрена я силы и время гроблю на огород? проще купить что душе угодно, получается что то на то и уходит.Кто как считает?

Ответы
Нурия Акылова

На рынке конечно все есть. Но вот когда сам вырастишь- все равно вкуснее. Другое дело что привыкли то сажать огого . И поэтому выходишь на огород и пашешь . Я посадила 5 кустов огурцов и 10 кустов помидор- семья - 5 взрослых и два ребенка- едим каждый день свежее, свое . Хватает. Соленое не ест никто - кто не любит, кому то нельзя, поэтому не солим. Баклажанов- 3 куста, перца - 3 куста , остальное клубника, малина, смородина, вишня. Всего понемногу, не внапряг окучить , сорняки порвать. Земля то успокаивает , да и красивые цветы посадишь - и красота и запах. Все в меру. Я люблю землю. Посадила сама, сама и смотрю за всем- молодежь не шибко то любит работать на земле( не все конечно) . У меня тетка как насадит и потом детей , снох всех гоняет на огород. Я ей все время говорю- сади столько , сколько самой тебе нужно- нет здоровья , что горбатиться и детей костерить? Захотят себе чего то - пойдут и купят сами. Ну вот что кого то напрягать? Земля ведь любит когда к ней с любовью, а не через ругань. Не знаю , может я не права, но вот у меня как то так .

Ирина

Я предпочитаю на рынке покупать. На даче у нас газон, гамак, надувной бассейн,цветуЁчки)) мы туда отдыхать ездим)) А торчать в грядках всё лето..не охота. И следить за огородом не кому..Надо там жить с мая по сентябрь,чтобы выращивать что-то..Раньше бабушка всё сажала и жила там..А сейчас..всё на рынке берём)) И дешевле получается. Машина земли стоит 25 тысяч рублей. Сколько овощей и фруктов можно купить на эти деньги,уууу! )))))))

-Я Мойша, -Не Еврей.

верный подсчет.я то же так решил. посадить цветы для души, а купить можно , работа есть ,зарплату дают

Ирина

Вот и правильно))) Яблони,сливы и груши- самостоятельно растут. Малина,калина, рябина..тоже всё само. Так что осенью полюбому урожай свой будет. А остальное-на рынке))

Надежда Дмитриева

Это из области - всему свое время. У нас много лет назад был огород называемый садом . Там прорастали цветы сквозь асфальт...........Но мы это любили , было интересно. А время поставило все на места- оказался не нужным такой урожай , передавал привет позвоночник и рынок стал более приемлем. Вот как то так.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Просто подумал что раз на рынке все есть, зачем силы гробить, в огороде цветочки и зелень.в охоточку позаниматься

Мира Донна

ага, только вот на некоторых там яблоках и пр. иногда такие маленькие этикеточки наклеивают с меленькими такими цифирками, а там..кладезь мудрости - что это перед вами яблочко органический продукт или пестицидный или гмошный, так что не зря выращиваете, на многих картошечках нет этикеточек(((

Ирина

для многих огород-хобби .Интересно же наблюдать результат своего труда:посадил и затем собрал СВОЙ УРОЖАЙ,экологически чистый-ведь на рынке всякое бывает...Конечно,работа на огороде требует огромных энергетических затрат,но за результаты своего труда не жалко ни времени ни затрат

Дали Далина

У нас дача за 150км. В общем купит продукты будет дешевле...но растим сами и там же отдыхаем. Просто отдыхать скучно...нравится летом...начинаешь готовить, побежишь в огород и накопаешь молодой картошки, сочной морковки, еще небольшое ещё все...капусты вилочек...вкуснота и красота😊

Барон Де Гофмансталь

Нет, с огорода овощи дороже, но 1) неизвестно на чем и как выращивают овощи-фрукты-ягоды на рынке, 2) когда вы едите только что сорванный плод, он еще живой, вы едите живые клетки, а это гораздо полезнее, 3) огород - это бесплатный фитнес да еще и на свежем воздухе!

Лорик

Блин, я в этом году тоже стала дачницей- в наследство осталась, и поняла, вот на какой хрен насадила 3 грядки морковки, 15 кабачков и т.д. и т.п., пахала все лето, когда сейчас они стоят копейки? Правда, трудов своих очень жалко, на следующий год буду поумней!)))

Лорик

А я тоже сеяла по краям грядок с морковкой, свеклой, и помидорками.

-Я Мойша, -Не Еврей.

А что. пусть фон создают. да всяких пчел опылять привлекают.

Лорик

Да, они хорошо вредителей всяких отгоняют. Вот что делать с кротами? Правда, не много они морковки и покоцали, но все равно не камильфо с ними...

-Я Мойша, -Не Еврей.

у нас их нет. климат северный.

Лорик

Вам проще!

Людмила Фризен

Вы правы! Транспорт,удобрения,семена,препараты от вредителей, вспашка земли делают домашнее огородничество НЕРЕНТАБЕЛЬНЫМ! Но! Хорошая физическая разминка,свежий воздух и радость от того,что у тебя все цветет и растет-для МЕНЯ все пересиливает...

Виталий Молчановский

Нет, у меня кроме огорода и сада, курочки. И мы едим прекрасную экологически чистую еду. Правда, моя задача, только хозяйственная. А сколько яиц, жена детям раздаёт? Что мы в магазинах и на базаре купим, не подойдёт ни под какой ГОСТ - везде химия.

-Я Мойша, -Не Еврей.

За домашних курочек ничего не имею против, держали по много в своё время .

Ирина

Экономически не выгодно. но выгода в другом. копаясь в земле, вы избавляетесь от стрессов, негатива, дипрессии, короче от всего плохого, земля дает силу и энергию, здоровье улучшается и вырашенные культуры заряжены любовью, поэтому полезнее))

-Я Мойша, -Не Еврей.

да это понятно. я деревенский и малых лет на земле. сейчас просто нет той необходимости . купил что надо и все. а грядки так. по мелочи ковыряться для души

Ирина

вот именно, для души))). для этих же целей городские жители на подоконниках выращивают цветочки))))

-Я Мойша, -Не Еврей.

я оставил кусок земли и теплицу, так для себя .не переживаю вырастет или нет, без разницы. просто для вида.

Ирина

правильное решение))

Elena Spet

Все дело в том на сколько все экологически чистое , видела программу ,как на даче выращивают помидоры сколько нужно всяких добавок и всяких мелочей тогда совсем не стоит.в киргизии мы сажали и только поливали,вот и были самые вкусные

-Я Мойша, -Не Еврей.

у нас нет всякой химии. в деревне только навоз и настой травы применяют

Elena Spet

👍

Светлана Слобода

я люблю своё,помидоры в магазине вообще пластиковые,а свой("бычье сердце")как порежешь ,сладкий ,мясистый,также и всё остальное,своё вкуснее,и помидоры на рынке 100руб.кг,а я ведрами собираю,сок и всё остальное делаю.аджику,хреновину

Надежда Глущенко

Ну не знаю Я так не считаю -Когда срываешь первый огурец и чувствуешь запах и самое главное вкус Вот Вы заметили -заходишь в магазин где много яблок а запаха яблок нет .Срываешь его с дерева -какой аромат нет я с вами не согласна

-Я Мойша, -Не Еврей.

так и сажу, разве резко бросишь. я ещё работаю так у меня там гектар цветников. в охоточку для души,

Надежда Глущенко

у нас столько земли нет но все садим

-Я Мойша, -Не Еврей.

дай бог вам удачи и урожая

Надежда Глущенко

Спасибо взаимно

Вера Верина

Огород - это мое хобби, занятие для души. Если у меня что-то получается вырастить (помидоры, огурчики, салат и прочее), то с покупными не сравнить. Но если нет у кого-то времени, то отоваривается в магазине или на рынке.

Вера Верина

Да вы счастливчик! У вас наверно рыбы много в продаже! или сами ловите? Рыбу оч.люблю любую, но только свежую, не перемороженую по три раза. Я была в Хабаровске еще в советское время в командировке, угощали щукой из Амура. Но тогда в магазинах рыбы не было. Сейчас-то по-другому?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот я за любимым занятием. 🖼

Вера Верина

Красота-то какая!!! Ставлю лайк. С Наступающим Новым годом!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вас то же. 🖼

Елена Мазырко

Я все бока на диване отлежу, если не надо ехать в сад))) Мне нравится процесс выращивания, сама работа, запахи земли и зелени, разнообразие, которое подбираю под себя. И цветов хватает, треть сада))) А городская...

-Я Мойша, -Не Еврей.

я к тому что нет надобности,

Елена Мазырко

Надобность уже в движении, усилии, которые приходится прикладывать.Если есть и так, куда приложиться- выбор за Вами. Но ведь своё вкуснее!!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

я работаю, движения с избытком хватает

Михаил Maro

Я! Прошел через всё, если хочешь есть свое и ни от кого не зависеть, нодо жить подальше от всех, чтобы все делать своими руками, или жить в городе наслаждаться тем на что утебя хватает денег и не скулить

Елена Зуева

Меня тоже раньше мои сослуживцы тётки обговаривали. Зачеи тебе всё это . Сколько денег вбахиваешь на свою дачу и сил. А им говорю. Я от этой дачной работы получаю УДОВОЛЬСТВИЕ. И там отдыхаю.

Ольга Шишкина

я так же считаю, надо делать то, что у тебя прекрасно получается, например, с детьми играть, а огород всегда от погоды растет, а нынче все остановилось , ни капусты, ни картофеля, ни огурцов....

-Я Мойша, -Не Еврей.

Сейчас нет той необходимости как раньше, все выросли,разьехались .

Ольга Шишкина

и мне надо совсем мало....все живут со своим....

-Я Мойша, -Не Еврей.

вот и я прог то. у нас как только сезон пошел, многие на рынке со своим урожаем стоят продать что то.а ближе к осени и цены совсем сбрасывают.

Ольга Шишкина

цены дорогие, свекла по 50 руб. кг, а в магазине 20, все сейчас недорого, а на рынке дорого....

Лидия

В этом году на даче ничего не выращивала из овощей. Считаю, что это дешевле купить на рынке. Ягоды, фрукты-другое дело. Столько , сколько соберешь в саду, на рынке не купишь, дороговато...

-Я Мойша, -Не Еврей.

я про овощи и говорю .а фрукты у нас к сожалению не растут, Сибирь.

Лидия

Ну, вот, как-то так...