Любава

когда человеку не снятся сны..это патология?

Ответы
Кумис Ербалина

Наука каббала считает, что во сне мозг суммирует всю полученную за день информацию, и именно это мы воспринимаем как сны. Эти данные, некие флюиды, возникающие в мозгу уже без связи с реальной материей, получают особые формы, из-за которых мы видим необычные картины: людей, животных, странные события.
Все это следствие того, что у сна, в отличие от реальности, нет материальной основы, и потому все происходит будто в воздухе, без связи с нашими конкретными желаниями. А кроме того, во сне могут проявляться те желания, которые мы хотели бы реализовать, но не способны, мучающие нас страхи, от которых мы не можем освободиться, всевозможные фантазии, пережитые приятные и неприятные впечатления.
Среди них есть такие, о которых мы хотели бы забыть. И возможно, что в реальной жизни нам это удалось, но подсознательно они все еще живут в нас. Поэтому в то время, когда мы спим, отрываясь от реального мира, и окружающая среда не влияет на нас, все эти страхи и переживания просыпаются в нас и оживают во сне.
Сны могут много рассказать о человеке: о его внутреннем состоянии, желаниях, мыслях, всевозможных планах, страхах, помехах. Когда он находится под гипнозом, можно исследовать его и извлечь из него много информации. В таком состоянии человек теряет контроль над собой и открывает себя для исследования.

Светлана Бондаренко

Нет,сны снятся всем без исключения.Другое дело,что мы их не помним.И это,думаю,не очень хорошо.
Я до инсульта видела яркие,очень логичные,очень интересные сны.Прямо,как вторая жизнь.А после болезни сны запоминаются очень плохо.Чаще кажется,что вовсе ничего не снилось.С мозгом уже не то,что надо творится .И память хуже стала.Это напрягает.Иногда очень.Иногда информация словно за стеной какой-то спрятана.Я знаю что-то,а вспомнить не могу.Как блок какой-то стоит.Потом вдруг всё рассеивается и я всё помню снова.И со снами также бывает.Теперь так.

Любава

вы не в теме..если сны не снятся..значит они вообще не снятся

Светлана Бондаренко

Сны снятся ВСЕМ!Если вас отправить в институт сомнологии(там,где изучают состояние сна),то они вам подтвердят,что вы ВИДИТЕ СНЫ даже,если вы не помните НИЧЕГО.Этот институт работает,как одно из подразделений психиатрии.Так что это вы,Любава,не в теме.Я медик по образованию и знаю,о чём речь.

Любава

)))) .... зато я точно знаю когда они снятся и когда нет..10 лет не снятся, кому 30 лет не снятся...

Мурат Джумагажаев

Нет это говорит о том что человек сильно устает и просто он не помнит сны потому что резко просыпается и можно сказаать соскакивает с постели и включаться в новый день поэтому и не помнит свои сны .еме нужно научиться расслабляться и отдыхать ночью то есть что бы мозг оттыхал а он у него и ночью работает и ему кажеться он спит и отдыхает но на самом деле это не так

Любовь

Сны - это продолжение нашей реальности ... «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения 29 И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.» (Иоиль 2,28-29) Аминь! 🙏

Сергей Радиевич Фасулати

Нет, это норма. Это значит, что человек хорошо и крепко спит, причём в удобной позе и в нормальных условиях. Нейрофизиологи давно пришли к выводу, что вообще-то сны снятся каждому и всегда, только крепко спящий человек их "не замечает" и, проснувшись, не припоминает.

Константин Михайлов

вы устаете,хроническая усталость ваш мозг пытается освободится от перенапряжения. Мягкая или жесткая кровать,не дают полностью расслабится.после снотворного,нервный стресс или сердечно сосудистые заболевания или дыхательной системы.....

Любава

выход?

Константин Михайлов

Заняться творчеством,рисовать,шить,пойте танцуйте,это помогает формированию сновидений.И не переедать на ночь и пить спиртного на ночь.Удачи вам

Михаил Гехт

Этот человек НЕ ПОМНИТ сны. Длительное нарушение фаз сна (то ест исчезновение фазы быстрого сна, при котором они и снятся) - это расстройство, тяжелее, чем обычная бессонница. Но встречается редко и обычно не самопроизвольно

Любава

10 лет уже не снятся. чем чревато это расстройство?

Михаил Гехт

Повторяю, попросите проверить на фазы сна (на грани направлений, могут и психиатры, но это не медицинская процедура, могут и коммерческие центры посмотреть). Если есть фаза QEM (по моем так, "быстрые движения глаз"), то не берите в голову. Я свои сны тоже помню даже отрывочно, очень редко

Дм
Дмитрий

Да нет никакой патологии) КАЖДОМУ человеку снятся сны! Только они снятся в активной фазе сна (10-15 минут каждый час сна), а не в глубокой... Если проснуться в гл. фазе, то сон просто не помнишь... Вы работник умственного труда?

Любава

умственного

Юрий

Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И всe тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.👀

Любава

ого)))

Юрий

Ты должна это знать.......

Любава

я не вижу снов уж 10 лет)) а до этого только счастливые)

Юрий

Гиппократ.... - Если сон облегчает страдания, болезнь не смертельна..

Татьяна

говорят, что сны снятся всем...только некоторые их не запоминают...) я не помню сны...но если и случается что запомню,то чаще всего это тяжелые сны...по этому для меня хорошо,что я не вижу снов...)

Серый😉

Какие то внутренние барьеры и ограничения, либо что то постоянно тревожит, не отпускает и не дает полностью отключится организму. Сны должны сниться) хоть какие то

Леонид Шестаков

я этого специально добиваюсь... сны, конечно же, снятся, но проснувшись я не помню ничего... хуже, когда теряю контроль и снятся сны и просыпаюсь и помню потом долго...

Виталий

обычный механизм защиты психики, значит были сны от которых был шок, вы их забыли, но психика мозга перекрыла канал доступа к подсознанию.. Полагаю это лечится.

",
",,",,",,",,"

Это бессонница.ужасные сны тоже не лучший вариант.вот приснилась летучая мышь....и сбылось.только рядом с ней была очень красивая бабочка.этому нет объяснения

Владимир Мосалёв

Нет! Они ему снятся, но просыпаясь- он просто их не помнит. Проверьте. Проснулись, сразу глаза открыли и первый взгляд в окно- и уже не помните, что снилось

Олег Николаев

это нормально... Если тебя по ночам кошмары не мучают, значит твоя совесть честна...Об этом должны помнить и муж, и любовник....Но, каждый по отдельности....

Ендурин 15

это полный отдых. патология это как раз когда сны снятся. это значит человек не отдыхает он перевозбужден. нервная система его перегружена

Рамиль Каскинов

Нет, это нормально. Когда сильно устаешь за день, сон действует как телепорт. Закрыл глаза, открыл, и ты уже телепортировался в новый день..

Николай И. М.

Нет. Это одно из двух:
- он хронически не высыпается;
- пробуждение происходит в переходной фазе между фазами быстрого и медленного снов

Николай И. М.

Ну почему, вполне возможно что Ваши внутренние часы работают на просыпание чётко именно в переходной фазе, или в фазе глубокого (медленного) сна, когда отсутствует связь сознания с подсознанием.

Любава

Вот и мне не снятся сны уж 10 лет...вроде высыпаюсь

Николай И. М.

Человек высыпается, как правило, если количество циклов сна (фаз быстрого и медленного сна, следующих одна за другой) 5 - то есть, сон длится около 7,5 часов или больше.

Любава

обычно я сплю 7 часов но могу проснуться ночью..значит процесс нарущен

Николай И. М.

Выходит.. имеет место недосып.. Хотя длительность нормального сна - это у каждого своя т зависит от активности связи сознания и подсознания. В среднем это 7,5 часов, но есть исключения как в одну так и в другую сторону.

Любава

Благодарю

Thick As-A-Brick

Будьте уверены - сны сняться всем, только некоторые их не помнят... Что, кстати является одним из признаков уравновешенной психики...