Татьяна

хитрость -признак ума?

Ответы
Ростислав Туманский

«Умный в гору не пойдет, умный гору… обойдет!» Не говорит ли это о том, что «умный» часто применяет свою хитрость для достижения быстрого результата более коротким путем? А значит, не говорит ли это о том, что хитрость является признаком ума?

Татьяна

да

Сергей Дёмшин

Скоро взойдет луна
И мы увидим, как много вокруг нас дерьма
Но хитрость - это всего лишь признак ума
А кто-то не спит, и читает Дюма
И поэтому я боюсь, что скоро взойдет луна.

Сергей

Думаю нет, хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Татьяна

да

Michael Lvovich Kunin

Вспомнилась поговорка - не об@@бешь не проживешь ! Видно -народ придумал не зря Судя по нынешней внутренней и внешней политике !

Ко
Константин

Конечно признак ума. Можно схитрить так, что тебе отдадут то что тебе нужно сами. И ещё спасибо скажут.

Татьяна

ну да

Любовь Мацарская

Хитрость - это черта характера! А характер формируется до пяти лет,по Фрейду,а какой ум в 5 лет?

Татьяна

да

Татьяна

спс

Ни
Николай

Нет..хитрый рано или поздно навредит себе..что бы не навредить у него не хватит ума

Татьяна

возможно

Ни
Николай

Хитрость это временное...сколь верёвочка не вейся....

Татьяна

согласна

( * ; *)Татьяна Наумова

если честно-да... хитрый и изворотливый ум- признак ума... но пользы он не приносит...

Elena Lion

Признак изворотливости ума, т.е. мозг ищет какие то варианты для решения проблемы

Татьяна

да

Лиса Патрикеевна

У нас одна на работе говорила,кто не хитрый,тот дурак!И не знаешь что и ответить?

Татьяна

праильно

Vитя@Zь

Хоть слово не приятное,но да ,признак найти выход,а для этого нужен развитый ум.

Татьяна

точно

Михаил Тымчук

Нет! Недостаток ума восполняется хитростью. И-часто, бессовестностью

Татьяна

возможно

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Нет, алочности, взаимовыгоды преследую цели наживы корыстных целей

Татьяна

👍

Дима Хомяков

"Хочешь жить -умей вертеться" Хитрость- признак умения вертеться)

Татьяна

да

Дима Хомяков

Но,уметь вертеться,то же надо уметь. Хоть,мне,и не по нраву такие люди,так как они,ради того чтоб выжить ,пойдут и на предательство. И у меня есть причины ,таких людей ,не любить...И всё же у меня нет причин их неуважать..."Выкрутился однако"😉✌️ А,Умным,"Хитрость "не нужна...от слова-"совсем")

Татьяна

👍

Роман

Нет , признак хитрости и изворотливости , ум тут совсем ни при чём

Татьяна

ок

Дмитрий Табунов

Древние китайцы говорили, что хитрость - низшее проявление ума.

Евгений Бриг-Снежин

Свобода - это свобода от беспокойства.

Татьяна

да

Евгений Бриг-Снежин

Чем спокойнее и уравновешеннее человек, тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах.

Татьяна

👍

Любовь Золотарева

Хитрость - знание, минус любовь. Мудрость, знание , плюс любовь.

Татьяна

ок

Татьяна

спс

Бабайкин Юрий

Нет.Обычно хитрожопые живут одним днем....хотя хитрость это ум

Татьяна

да

Верховный Инквизитор

безусловно.потому как для хитрых комбинаций нужен интеллект

Татьяна

конечно нужен и даже очень!

Коля Гуров

Необязательно , но и не исключено , смотря на что нацелен ум

Татьяна

да