Татьяна Тренина

Почему говорят-"Язык до Киева доведет?"И почему именно до Киева!

Ответы
Ирина

Я тебе расскажу быль.Родом я из Оренбурга.Была у меня бабушка Ганя. В возрасте 17 лет она совершила паломничество в Киево-Печерскую Лавру.Шли 8 месяцев.В лаптях,или босиком,с узелочком на палочке. Их в пути "пригревали",пускали на ночлег.Из Лавры принесла деревянную шкатулку с лупой в крышке,а в ней много старинных открыток.Помню Вифлеемскую Башню

Раиса Андреева

Язык до киева доведет Киев был столицей первого русского государства — Киевской Руси. В 988 году Киевская Русь приняла христианство, и в Киеве стали строиться церкви и монастыри. знаменитая Киево-Печерская лавра — древнейший православный монастырь.

Александр Соколов

Народ ранее на богомолье ходил в Киевскую лавру что ли,поэтому по дороге спрашивали .как туда дойти.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное, как столица древней Руси... Вот русичи и ходили туда из всех отдаленных уголков... Нет?

Котэда

все стремились попасть в Русь, которая начиналась в Киеве. вот и спрашивали, как пройти

Борис Воробьев

Поговорка древняя, а в те времена наиболее значимым городом был, естественно, Киев!

Владимир

Вот именно! До Порошенко доведёт - так правильнее !😁😁😁😁😁

Татьяна Тренина

Да кому он нужен!

Владимир

Вот и пусть болтуны его ищут !😁😁😁😁

Татьяна Литвинова

На Руси главный город был Киев. А теперь - "Москва слезам не верит".

Игорь Фока

ПОТОМУ, ЧТО ТАМ МНОГО ТУПЫХ И НЕ ЗНАЮТ ГДЕ КИЕВ, ВСЕ СПРАШИВАЮТ.

Левин Василий

А ты смотри Татьяна что они со своим языком про Россию болтают

Татьяна Тренина

То же что и мы про них..даже перевес больше с нашей стороны

Левин Василий

Я не чего не болтаю живу как есть это политики воду мутят а не народ

Николай Скороходов

Видимо пословица ведет свой отсчет со времен Киевской Руси...

Ната

старинная поговорка-Раньше Киев был главным городом на Руси

Владимир Богомолов

А куда??? Уж если дядька в Киеве а бузина в огороде ?............

Александр

Киев был столицей тогда, когда появилась эта поговорка

Юрий Яковлев

потому что слово "оргазм" был еще не популярно тогда..

Татьяна Тренина

Оригинально..но пошловато

Аскар Абдулов

кто как географию знает раньше говорилось до Китая

Backly

У нас говорят до алобамы, только значение другое

Александр Будник

Когда человек не знает местности,он спрашивает

Григорий

когда на горе рак свистнет,как до Киева рачки

Нина Выборнова

Потому что в огороде бузина, а в Киеве дядька!