Нерасторопная Женщина

Ревность - это показатель эгоизма?

Ответы
Владимир Строганов

Она в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Чувство, что кто-то другой отбирает то, что, как нам кажется, является нашим правом и привилегией — любовь важного для нас человека, может быть едва переносимым и приводить нас в состояние гнева, злости, обиды, толкать нас на самые неразумные и неадекватные поступки. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия вплоть до самоубийства или убийства[2].

Нерасторопная Женщина

Спасибо. Поучительно.

Елена Серебрякова

спасибо!

Алексей Голофаст

Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой

Сергей Степановский

Ревность бывает, когда мы гневаемся на человека и ревность бывает, когда нам хочется, что то сделать. Например помыть окна не раздражаясь, а с любовью.

Александр Стенин

Ревность- хорошее человеческое чувство... только надо уметь его контролировать. Представьте, что на Земле отсутствует ревность...что будет?

Нерасторопная Женщина

Ну и правильно. Лучше быть одной, чем мучиться и терпеть с кем то.

Александр Стенин

А Вы думаете она мучилась?

Нерасторопная Женщина

Что же тогда за бзик?

Александр Стенин

Ну вот БЗИК!!!

Нерасторопная Женщина

НУ, бывает и так... Согласна.

Va
Vasily

Есть разная ревность. Например Иисус проявлял ревность в истинном поклонении Богу и не терпеел все то что оскверняло чистое поклонение.

Михаил Губанов

Субъективно - не согласен.Эгоизм – нежелание думать о других. Ревность — боязнь потерять что-то дорогое.

Нерасторопная Женщина

Ну, да... боясь потерять дорогое, заботишься только о себе и нисколько не думаешь о других.

Михаил Губанов

Не будем путать Ревность с Ревнивостью, как хронической склонностью к ревности. Ибо Ревнивость считается негативной чертой и сопоставляется с болезнью.

Нина Архипова

В первую очередь, ревность - показатель заниженной самооценки и ограниченности мышления.

Галина

Я думаю это собственническое отношение к партнеру а еще неуверенность в себе

Нерасторопная Женщина

А я собственница страшная...

Галина

Я и сама такая)))

Нерасторопная Женщина

Ну, вот... Уверенности в себе немного прибавилось - не одна я такая.

Галина

Да что вы, таких людей тысячи, я вообще в своей жизни мало видела неревнивых, они меня всегда удивляли)))

Нерасторопная Женщина

Во-во... И меня тоже.

Галина

Так что расслабтесь, нет людей без недостатков, уверена у вас много других хороших достоинств

Дмитрий

и это тоже,а так, когда человек ревнует,значит не доверяет и сам грешен

Мила-Людмила

ПО МОЕМУ ДРУГОГО ОТВЕТА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Ведь ревность - это недоверие.....

Марк

Да, и еще неуверенности в себе. Это, как правило, слабаки и трусы

Нерасторопная Женщина

А я страшно ревнивая... Мне от мужчин надо подальше держаться?

Марк

Возьмите себя в руки

Нерасторопная Женщина

Разве это возможно сделать? Можно взять себя в руки раз... два... а на третий - сорваться, да, с такой силой! Нет. Всё же лучше, наверное, подальше...

Марк

Сходите к психологу, он поможет

Нерасторопная Женщина

Спасибо. Лучше уж подальше.

Алексей Никифоров

Ревность -- показатель недоверия. Так же как брачный контракт!

Нерасторопная Женщина

Доверяешь, доверяешь, доверяешь... и однажды вдруг додоверялся! За что?

Алексей Никифоров

А подумать заранее?

Нерасторопная Женщина

А заранее думать зачем? Это опять же проявление недоверия.

Алексей Никифоров

Согласен,но это не значит,что думать не надо....

Нерасторопная Женщина

Если ты веришь, то вера не может быть условной. Все мысли ненужные гонишь от себя, просто потому, что чего то просто не может быть, никогда.

Татьяна ***

Прежде всего ревность - показатель не уверенности в себе

Muza

много чего: слабости, неуважения, мнительности, злобы....

Александр Лебедев

Это не воспитанность и вещизм по отношению к близким

Николай Скороходов

нет... инстинкт животного... моя самка или мой самец...

Людмила Тимощук

Ревность свойственна человеку неуверенному в себе.

Анатолий Мюллер

Ревность, это инстинкт. Мелкособственнический!😄

Анатолий Мюллер

Пока обходился

Нерасторопная Женщина

Каким образом, простите? Вы подавляете свои инстинкты?

Анатолий Мюллер

По жизни я очень спокойный человек и кроме инстинкта самосохранения у меня других нет. Вроде бы.

Нерасторопная Женщина

Отлично. Спасибо.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста🌷

Бизсовисный Катяра

ну почему же.....иногда и проявление альтруизма....

Владимир Забродин

Почему? Это нормальное чувство. как и любовь.