Татьяна

Кто-нибудь читал "Старуха Изергиль" М.Горького ? Какое осталось впечатление

Ответы
Леонид Шестаков

смутное... недавно попала в руки тоненькая жёлтая брошюрка с рассказом "Старуха Изергиль", пролистал, бросился в глаза сюжет о сердце Данко... взгрустнулось... издание "Школьная библиотека", Алтайское книжное издательство, Барнаул, 1974 год и сзади цена 5 коп. и всего, вместе с иллюстрациями, 27 страниц...

Татьяна

Там про Данко три страницы, остальное про похождения Изергиль

Леонид Шестаков

знаю, но читать не пришло ещё настроение...

Татьяна

И не читайте

Леонид Шестаков

а ведь мы его "проходили" в школе, но, похоже, что кроме этих трёх страниц ничего в памяти не удержалось...

Татьяна Владимирская

про Данко там поучительно. Нефик вести людей к счастью - для себя это накладно, и все равно никто не оценит, сердце затопчут нахрен, да и все. Пусть блуждают там впотьмах. Но можно самому попробовать идти на свет)

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Это произведение входило в школьную программу моего 9-го класса, 94-ый год 🙂 Я не читал. Не интересно было. На фоне Звездных Войн, Терминатора и капитана Жеглова это была пустая трата времени 🙂

Эвелина

Та ничего особенно,школьная программа даже писали сочинение на тему произведений Горького- и я получила нагоняй от нашей учительницы по русском тотчтотя сказала ,что на была

Эвелина

Что она была( старуха Изергиль) испорченная дама лёгкого поведения ,вы себе даже представить не можете что я выслушала и мои родители ..

Татьяна

Представляю

Камилов Камил Хамзаевич

прочту, заинтриговали хотя его творчество органически не перевариваю Ситуация в игре к 13:00:00 🖼

Татьяна

Обязательно напишите о впечатлении

Камилов Камил Хамзаевич

Таня прочёл и вспомнил о том что в молодые годы студентом я читал это творение Горького ну что сказать очень сильное произведение ☝️🙏

Камилов Камил Хамзаевич

... и впечатление такое тяжёлое - приятное, оказывается в эти годы уже совсем по другому всё воспринимается 🥺

Камилов Камил Хамзаевич

в эти годы я имею ввиду то, что мне 62 года старичок я такой молодой

Такая Вот

Каждый год перечитываю..и каждый год разное восприятие. Вот пару лет назад меня просто оскорбило,что старухе было 42 года))

Не
Нет

Все наверное читали. Это ведь школьная программа)) впечатление осталось будто чушь читала. Сути для себя не выявила(

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Легенда о Данко долго не давала покоя, я не могла понять как он мог вырвать сердце и осветить людям путь и не умер 🤔

Татьяна

Так там про Данко то , только три страницы...

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Все что запомнилось))

Виктория

Прекрасное. Вообще Горького не ценят сейчас, и напрасно. Особенно пьесы его хороши: "Враги", "Мещане", "Дачники".

Александр Гусев

Читали все, кто учился в советской школе. Это было обязательное к прочтению произведение М. Горького.

Татьяна

А вот на днях прочла повторно и не понравилось

Alex Sher

поучительно, перед бракосочетаием свериться с классиком и отменить эту дурацкую свадьбу

Григорий Карпенко

Ко всему пролетарскому испытываю отрицательное впечатление. Ну было и прошло!

Ал
Александр

Романтическая история с печальным концом! Когда гордость сильнее любви!

Татьяна

Романтикой там и не пахнет

Ал
Александр

А как всё начиналось!

Татьяна

Как? Она в 15 лет в лодке с мужчиной зажигала, с одним потом с другим и......

Ал
Александр

Кто? Старуха?🤣

Татьяна

Да

Ал
Александр

А она причём?

Игорь Дубошин

Да, в школе. Одно впечатление, одноклассницу назвали старухой Люциной.

Бо
Борис

Наше поколение изучало Горького в школе. Старуху Изергиль тоже учили.

Мария Баранова

неоднозначное, произведение которое заставляет задуматься

Татьяна

Задуматься о чём?

Мария Баранова

мировоздании

Татьяна

Понятно

Не
Несмеяна

Я читала лет 30 назад. Впечатление стёрлось за давностию лет.

Татьяна

Мне не понравилось

Случайный Прохожий

какое-то такое как от среднестатистической книги...)

Ма
Марина

Помню, что было скучно для детского незрелого ума.

Робот Вертер

В школе была Изергиль. Не помню даже о чём она ...