Некто Из ...

Сущность Вед можно выразить словами “Тат Твам Аси” – “То есть ты”. Веды провозгласили единство высшего начала – Параматмана и индивидуальной души – дживатмана. Связывая вечный аспект Брахмана с бренным телом, а не с истинным “Я”, мы создаем благодатную почву для заблуждений.!?

Ответы
Андрей Заруба

?

Некто Из ...

Когда мы дотрагиваемся до сосуда с холодной водой, то чувствуем, что он холодный, хотя, фактически, холодна сама вода, а не сосуд. То, что вода холодная, является ее естественным свойством. Если же вода не холодная, мы думаем, что здесь что-то не так. Многие из паломников, бывавших в Бадри, помнят о горячем источнике рядом с Брахмакундом. Река Алакананда несет потоки холодной воды, но никто не поинтересуется, почему она холодная, но те же люди крайне изумятся, когда обнаружат в источнике горячую воду, и, удивившись, спросят, как это возможно. Все необычное и противоестественное пробуждает в нас сомнения и вызывает вопросы. Почему же это происходит? Главная причина всех сомнений в том, что человек направляет свою жизнь в неестественное для нее русло и ведет себя не так, как подобает человеческому созданию. Он не видит своего истинного “Я” и, не следуя своему предназначению, становится жертвой сомнений. Он должен узнать и понять сущность Брахмана, потому что Брахман является первичной основой для отношений между людьми. Таким образом, в самую первую очередь мы должны понять три аспекта Брахмана – Сат-чит-ананду. Каждый человек причастен истинному бытию, в каждом есть мудрость и способность быть счастливым, поэтому нет ничего более важного для нас, чем эти аспекты Брахмана. -БАБÁ ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1974 Глава 4 Сат, Чит, Ананда присущи каждому человеку

Андрей Заруба

Больше не кушайте фиолетовые таблеточки. Попробуйте розовые. Ну а если серьезно то что здесь странного. Есть такое понятие в психологии когнитивные искажения ( или ошибки). Это когда мозг воспринимает информацию так как установлена программа. Если вода которая течет холодная ( ну холоднее чем окружающая температура). Если же она горячее чем нужно то у мозга происходит ступор. Он будет стремится вернуть разум в те установки в которых она находится. И самой найти ответ разумное существо не может. Поэтому удивление и вопросы. А додуматься самому не получается. Мозг очень ленив.

Некто Из ...

Обитателям болот беспросветной тупости и дела нет до Божественного , они отворачиваются от него и живут, повинуясь инстинктам. Это те, кто находится на уровне чуть выше животных, и о них мы говорить не будем. Пусть они делают, что хотят, это не имеет совершенно никакого значения. Это написано не для них.🥳😅✋