О:
Оля :heart:

Мудрость — если вовремя смолчишь,
Не ответишь грубостью на грубость,
Если больно — Все равно простишь,
И обиду, и чужую глупость.

Ответы
Владимир Ракивненко

Мудрость - Если вовремя смолчишь...

Не ответишь грубостью на грубость...
Если больно, Все равно простишь...
И обиду...И чужую глупость...

Счастье - Если любишь и любим...
Если нужен...если сын с тобою...
И Богами всеми ты храним...
ЭТО счастье - очень много стоит...

Глупость - Если веришь всем всегда...
Доверяешь часто...без разбора...
В дураках останешься тогда
И не плачь...И не смотри с укором...

УМ - Когда не видишь дураков...
Когда ВСЕ друг-друга дополняют...
Мир и был...и будет... Он - ТАКОВ!
Умные всегда об этом знают.

Таня Тарасова

Зинаида

КЛАССНО !

Владимир Ракивненко

Мне тоже - нравится.... ))

Зинаида

👍 😆 👏

Владимир Ракивненко

До встречи, задорница.... Пока ))

Зинаида

Пока !🙂

Валентин

Это воспитанность, а Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений: свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.

Зинаида

Правильно...и я так считаю...Знания ..плюс жизненный опыт...

Зинаида

👍 🙂

Анатолий Иванов

Здравствуйте! Затронули Вы большую философскую тему. Очень короткое стихотворное толкование мудрости, но без ответа на основной вопрос: что же такое - МУДРОСТЬ.

Зинаида

Понимаю...с внуками забываешь и о времени и о себе...

Анатолий Иванов

Здравствуйте! Я не дописал, что было дальше: вышла ко мне сама не своя. На вопрос, что случилось? Молчит и едва не плачет. Взял её на руки . Уткнулась в плечо и молчит. Тут до меня дошло, что причиной всему моя задержка. Как мог успокоил и пообещал, что больше я задерживаться не буду. .

Зинаида

Мне такое знакомо...дети боятся нашего опоздания...Я свою водила на танцы, ей было 5 лет...она танцует, а я иногда уходила по делам..Так она каждый раз просила меня ни куда не отлучаться...у меня говорит тогда лучше получаются танцы...Понимаете..она думает, где это я..И боятся остаться одни...

Анатолий Иванов

Здравствуйте! Пожалуй не только боязнь является причиной тому, а ещё то, что Вы самый заинтересованный зритель, а Она, в свою очередь, черпает некое вдохновение для своего выступления.

Зинаида

да...теперь и я это понимаю....

Борис Кирпиченко

...в плюс к тому надо еще в меру возможного упреждать всякие"глупости" и грубости" и подобное. В этом смысл существования человеческой формы жизни.

Зинаида

👍 🙂

Борис Кирпиченко

Доброе утро! (Из Крыма).

Зинаида

Доброе утро (Ростовская обл)

Борис Кирпиченко

В Ростове солдатом служил 1957 году в в\ч 01957. Тогда это был полк связи округа. "Лунинецко-Пинский" по званию.

Зинаида

Понятно...вы даже номер части помните....?

Русланович Русланович

Счастье - это знаешь, что любим,
Любишь сам и дорожишь любовью...
И Богами мудрыми храним -
И не вырвать это счастье с корнем.

Олег Лобанов

правильно но мне сказали недавно что женщина должна уметь кусаться иногда может тоже правильно

Марина

Если только иногда. Защищая своего льва или своих львят

Олег Лобанов

лев должен сам защищать свой прайд не барин чай

Марина

Должен. Но иногда лев не в силах

Олег Лобанов

не хочу вас огорчать но тогда это не лев а нечто другое

Марина

Бывают и у сильных мужчин моменты. От них никто не застрахован

Олег Лобанов

не спорю но это должно быть очень редко

Марина

Да может быть

Людмила Преснякова

Браво!!! 💐 💐 💐 💐 💐 🍀 🍀 🍀 🍀 🍀 😊

Чернобривый Виталий

Прощение - золото. Оно не вызывает ненавести, оно рождает любовь, а с ним ты счастлив вновь!

Чернобривый Виталий

А разве все-то не мечтают?
Счастливойжизни не желают?
Чтоб жизнь всем была хороша,
От счастья пела нам душа!

Зинаида

Все конечно хотят...но не у всех получается...к сожалению...

Чернобривый Виталий

Во многом определяет наше сознание. Я в этом убедился.
Если тело с душою в согласье,
Тогда к нам стремится счастье!

Зинаида

Доброе утро ! КЛАССНО !

Чернобривый Виталий

Тогда прекрасно!

Nelly Nkld

Вчера маленький мужчинка в очереди доказывал какой он грозный и умный. Смешно.

Игорь K

Мудрость это правильно оценить ситуацию и дать верный совет....почему молчать?

Зинаида

НЕ ОТВЕТИШЬ ГРУБОСТЬЮ НА ГРУБОСТЬ !

Игорь K

Ну да можно нежненько так по тыковке....

Зинаида

НУ ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ...ЗАЧЕМ ЖЕ ПО ТЫКОВКЕ? ГОВОРИТЬ НУЖНО....

Игорь K

Можно и по реме)

Зинаида

А ЭТО Я НЕ ЗНАЮ,

Игорь K

ошибка..по репе или в пятак..)))

Зинаида

теперь понятно....

Валерий

вот у меня к сожалению в силу моего характера никогда не получалось смолчать

Валерий

тогда должна взрываться хотя не всегда там женщины не такие горячие как мужчины

Марина

Взрываюсь. Но все же стараюсь держать себя в руках

Валерий

а зря нельзя себя сдерживать раньше я еще и кулаками махал

Марина

Ну я же девочка

Валерий

☺️ ☺️ ☺️

Валерий Вартоломей

Хорошо и красиво сказано! Только где взять такую МУДРОСТЬ в нужный момент!?

Зинаида

Покопайтесь в тайниках своей души..они есть... Помогает...сосчитать до 10..

Валерий Вартоломей

Спасибо, Зинаида! В тайниках моей души уже достаточно мудрости -- только жаль, что не было ее раньше в молодые годы, когда мудрости было маловато, а глупости достаточно. Теперь мудрость есть, да жизнь прожита.

Зинаида

Знаю и понимаю..сама такая... Эту бы мудрость ..да в те ,бы молодые годы !

Валерий Вартоломей

Вот и я об этом...

Зинаида

😉 👍 🙂

Шыдыраа Ондар

Все это надо смотреть по обстоятельствам. Не надо слепо выполнять все это.

Алексей Погребцов

привет оля обид глупость я никогда;непрощаю надумаешь позвонишь515228

Холодный Фронт

подставь другую щеку и потом от сечи ту ладонь ,что коснулась тебя-))

Сергей

Как же тяжело быть мудрым ! Зина - скажу честно - я почти так не умею !

Зинаида

Наташа, научитесь себя контролировать...Эмоции - это всегда плохо...

Наталья Шуленко

Почему же, а радость, любовь, порыв прийти на помощь, сострадание...?🤔 😉

Зинаида

Это совершенно иные эмоции...нежели те, о которых написано выше...

Наталья Шуленко

Так Вы же пишите "Эмоции - это всегда плохо..." Я думаю, что чёрствым и безразличным быть страшно, а мудрость придет с годами, с успокоением... 🙂

Зинаида

Вот именно...дорогая моя...Так оно и есть... Ну не зря же сейчас рекомендуют считать до 10, прежде чем выразить эмоции (зачастую отрицательные)..

День Сурка

отсутствие аффективного резонанса симптом депрессии или невроза

Юрий

Если не ответишь на грубость , зло с одной стороны не работает .

Зинаида

Да...это и будет мудрым поступком

Александр

А вот скажите,чем умный отличается от мудрого,своими словами))

Зинаида

мудрый...значит умный...знающий жизнь...рассудительный...во всех вопросах, а умник...как правило ботаник.

Александр

Ну вообще-то умный,это тот кто знает, а мудрый,тот кто понимет(Будда например). А я для себя вывел такое явление. - Умный еще может стать мудрым, наоборот уже не получится))

Зинаида

Вы хотите сказать мудрый - не может быть умным?

Александр

Путь назад невозможен))

Зинаида

Назад...это куда ?

Эдуард Чистяков

В ДОБРОМ ОБЩЕНИИ ПРИ ЖЕЛАНИИ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ МУДРОСТЬ !!😇

Зинаида

Согласна !