Марина Виноградова

В финском языке есть слово kalsarikännit [калсарикяннит], что в переводе значит «выпивать дома в нижнем белье, не планируя никуда выходить». Хорошее слово.
а вы дома ходите в нижнем белье?

Ответы
Helen Brown

Kalsari - нижнее бельё ( у нас есть слово кальсоны, тоже заимствованное), känni - опьянение. Kännit - множественное число - «опьянения». Дисциплинированным финнам периодически требуется разрядка, причём там, где их никто не видит! Потому что по своему характеру финны - интроверты. У нас же, в России, люди «эмоционально разряжаются» где угодно, так что не проблема! Дома в белье не хожу, люблю порядок. Эмоционально разряжаюсь на сцене и домашних вечеринках, когда танцую и пою.

Людмила (Мила)

Нет. Это негигиенично. Потом спать в этом ложиться. Ночное бельё должно остыть, отдохнуть, проветриться. В жару, когда сына нет дома, иногда позволяю себе походить в нижнем (дневном) белье. Но только в жару.

Марина Виноградова

об этом и спрашиваю

Людмила (Мила)

Только в жару, когда уже и кожу хочется снять. И когда одна дома.

Марина Виноградова

естественно,когда одна

Дилмали Грегори

У нас только неделя, как днём +24. В +29 - +35 градусов в тени сидеть сутками с кондиционером невозможно. Могли и без нижнего белья дома быть. Всё относительно.

Марина Виноградова

у нас - то уже осень настоящая,+7

Ви
Виталий

Айте купадо́н! Ми́зен так-нот пи́нто! Басту́джо нек-нем труляля!!! Нет чачача, трукаде́лло вит!!! (перевод "Заткнись!") фильм Бриллиантовая рука...😊

Андрей Толстый

да, когда один, так только в одних труселях. а что, так удобно.
ну что-то жарить на плите немного экстремально, но со временем и к этому привык.))

Марина Виноградова

ну да,на кухне можно и обжечься с голым-то пузом

Андрей Толстый

можно, неумеючи.
несколько правил поведения и комплекс телодвижений и всё нормально)))

Марина Виноградова

проще одеться

Андрей Толстый

а оденешься, все эти брызги на одежду. тож нехорошо.
поэтому правила соблюдать.
ваще руки длинные, можно приловчиться что и брызги не долетают)))

Марина Виноградова

огонь убавить - и никаких брызг не будет

Андрей Толстый

так то и есть свод правил)))

Марина Виноградова

не тошно по правилам жить,как в армии?

De
Deribas

Вбиваю в переводчик слово "kalsarikännit"... "Колготки"😁 Это, по ходу, для бухания женщин слово... Хотя... Что - они дома в колготках ходят?🤔

Чио-Чио-Сан

Нижнее бельё тут второстепенное. Но...беден финский язык-целое предложение, и заметьте-такое значимое, всего одним словом😆

Марина Виноградова

краткость - сестра таланта

Чио-Чио-Сан

тоже верно. Мудрец, однако, французский король

Поручик Киже

нет а финны хорошие люди и друзья из детства: сосед пьяный приходит домой и стучит" Альма ты меня лышышь, лышу Пекки лышу"

Дмитрий Петренко

По русски - коктейль "Удар в спину". Пейте в одиночестве, и желательно возле кровати. А в каком белье - не имеет значения!

Иван Бондарь

На сколько мне известно из первоисточников ,в белье не всегда...Я пробовал -не дураки придумали....балдеж просто...

Марина Виноградова

тело должно дышать

Иван Бондарь

Вот именно...👏👍😁

Виктор Конобрий

Да,как умеют выпивать финны я видел в Эстонии,еще во времена СССР.Пили не только в нижнем белье,но и без оного...

Марина Виноградова

да,я тоже видела,они и приезжали в Союз,чтобы здесь нажраться в хламину

Виктор Конобрий

Точно!!

Марина Виноградова

у них вроде тогда был сухой закон

Виктор Конобрий

Да,это так и они старались набраться по макушку в Союзе.Разрешалось вывезти 0,5 литра,но с уплатой пошлины на въезде в Финляндию...

Марина Виноградова

как-то не довелось в Финляндии побывать,не знаю их законов

Вя
Вячеслав

Я думаю, что дома все ходят в нижнем белье, а перед сном его снимают.. это же так удобно и полезно..

Марина Виноградова

судя по ответам,не все

Вя
Вячеслав

Точно.. не все, а только нормальные люди.. 😊

Марина Виноградова

не у каждого есть такая возможность

Вя
Вячеслав

Сочувствую им..

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

🤣 гениальное слово!!! хожу и часто!!!))) совсем без всего не хожу - не совсем комфортно))))

Ал
Алексей

нет, пришёл домой - снимай трусы (такой девиз) , жопа тоже должна воздухом подышать

Марина Виноградова

это если живешь один

Ал
Алексей

ну да

Ри
Рина

мне это слово нравится своей кратностью..оно одно заменило целое предложение🙂

( * ; *)Татьяна Наумова

я-нет... нижнее бельё-оно потому и называется нижним... чтоб его не показывать..

Прохор П

В трусах. В жару и ворота открываю в трусах. У меня дом на центральной улице.

Сергей Остёрский

Если жарко, да, а если никого нет дома, даже в костюме Адама иногда хожу.

Марина Виноградова

и правильно,тело должно дышать

Serg

одно слово? да ну нах! Нафига пить если не рвануть потом на баррикады;!

Се
Сергей

А как это выговорить, когда сидишь дома и выпиваешь в нижнем белье?🤔

Марина Виноградова

не надо это выговаривать,тем более,когда выпьешь

Се
Сергей

Как же быть?

Марина Виноградова

пить молча,хотя пить в одиночку не есть хорошо

Се
Сергей

Да. Пить и не есть - вообще труба...🤔

Марина Виноградова

не,есть обязательно надо

Се
Сергей

Этточно