Люби Мое Творение

А почему все точки именно над "и" надо расставлять?

Ответы
Ак
Аксакал-Хан-Паша

...Приведенное выражение возникло в эпоху Средневековья, поскольку точка над буквой i появляется в западноевропейских манускриптах не ранее XI века. В древнеримских письменных памятниках эта буква представляет собой просто вертикальную черту. С некоторых пор средневековые писцы начали связывать буквы в словах. При этом штрих, которым передавалась буква i, часто зрительно сливался с другими. Чтобы четче отделить i от соседних символов, сделать букву более зримой, над ней стали ставить точку. К тому же при использовании курсива слово часто пишется без отрыва пера от бумаги, и точка над i ставится уже после того, как слово написано целиком. То есть расстановкой точек завершается работа над текстом. Выражение «расставить точки над i» означает: уточнить, внеся полную ясность, довести до конца. Эта идиома из французского языка проникла в русский, поскольку в старой русской орфографии тоже применялась буква i. В западноевропейских языках эту поговорку иногда продолжают: «…и перечеркнуть t», — однако вторая часть идиомы у нас не прижилась за отсутствием буквы t даже в дореволюционном русском алфавите...

Люби Мое Творение

Молодец)

Наталья Георгиевна

Ритка, потому что с древних времён точка над i ,в русской буквице, означало человека живущего на земле в настоящее время. Поэтому - i - это конкретика, порядок.🌹 💫

Люби Мое Творение

Расставить точки на и - что вообще выражение означает

Николай Дубинин

...девушке нужно выйти замуж, но, юноша оттягивает событие, в конце концов, становится не понятно, женится он или нет. Говорит что любит, жить без не не может, а жениться не решается. Ситуация повисла. И, тут девушка, решает поставить точку, над бесконечной И. Либо мы играем свадьбу, или выхожу замуж за того, кто мне предложил (вчера) ...сие означает, поставила точку над бесконечной ситуации ...то бишь И

Наталья Георгиевна

Расставить точки над -i - окончить дело, внести ясность, решить проблему. А пошло это со средних веков, когда латынь позаимствовала букву "И" с русской буквицы. Писали её просто - I - текст писался без отрыва пера от бумаги, и этот штрих сливался с другими буквами. В конце письма, чтобы отличить И от других букв РАССТАВЛЯЛИСЬ ТОЧКИ НАД " i " .😉 🌹 💫

Николай Дубинин

Ответ Натальи Георгиевны ...просто восторг

Наталья Георгиевна

Благодарю, Николай. ☕ 🍰 🌹 💫

Сергей Кривоносов

Потому что английская "И" пишется с точкой!))) - "i" - и то прописная. И точки расставляют после написания слова целиком !)))

Люби Мое Творение

Все точки?))

Сергей Кривоносов

Над И -да! А так же поперечные черточки на Т!!!)))

Алексей

Вообще-то над ё,но видно с бодуна кто-то попутал.Или дело было до последней модернизации алфавита.

Сергей Гирба

Это переведенная с латинского пословица,а там имеется в виду буква "i"...🙂

Люби Мое Творение

Речь о точках

Сергей Гирба

Ну так и имеются в виду точки над буквами i....

Люби Мое Творение

Их много надо ставить и что это означает?)))

Сергей Гирба

Означает закончить написанное или высказанное.

V-Враг Незалёжности - Z

это когда в русском языке было i шiши писать прописью не поймешь что написано

Александр Солонин

В украинском языке есть знаки где без этих точек непонятен смысл будет...

Люби Мое Творение

Не похож на лингвиста.

Александр Солонин

Всех благ МЭМ...

Люби Мое Творение

Лингвист употребляет иностранные слова, типа, мэм.... Своих русских нет. Да???

Александр Солонин

Я не собираюсь ломать копья в определении некоторых слов и знаков...Всех благ...Ну если не МЭМ...То как же вас назвать???
И так уважительно сказал...Не нарывайтесь...

Люби Мое Творение

Левый однозначно. Пока!

Ma
Mass.terr

Вот именно! В Русском языке над "и" точек нет. Надо над "Ё" расставлять!

Люби Мое Творение

Речь о всех точках

Борис Воробьев

А куда еще можно - до революции только эта буква имела сверху точку!

Люби Мое Творение

Именно все точки?

Дл
Длолд

У меня с пунктуацией проблема поэтому я не расставляю😉

В М

Потому что и всегда с точкой сверху. В настоящих языках.

Люби Мое Творение

И в русском современном???

В М

Эта мысль пришла давно. В тех языках все с и осталось как 1000 лет тому.

Люби Мое Творение

Я про все точки в вопросе спрашиваю)

Ники Бер

над "i".. а не "и".. можно говорить: все точки над "ё".

Люби Мое Творение

Я не об этом

Алексей Пентешин

поставь чуть ниже тебя прибьют томом брюкгауза

Люби Мое Творение

Я не спрашиваю совета, ставить или нет

Алексей Пентешин

просто попробуй и получи .лёгкое сотрясение даёт осознать куда ставить . а куда не ставить

Alex Pech

Думается, что это о латинской букве идёт речь i

Люби Мое Творение

Почему - все?

Alex Pech

Вот этого не знаю

Сергей Степановский

Просто такое выражение и все это понимают.

Люби Мое Творение

Нет старорусское

Люби Мое Творение

Прочтите в ответах, есть правильный.

Иван Бондарь

Не люблю подсказки

Люби Мое Творение

Но знания то нет

Владмир

Чтобы не возникало недоуменных вопросов.

Люби Мое Творение

Хороший ответ)

Владмир

👍

Qqqq Qqqqq

правила правописания в руском языке i

Qqqq Qqqqq

почитайте руские газеты до года так 1919-го

Люби Мое Творение

Расставить в с е точки над и - знакомое выражение? Что означает то? Об этом вопрос.

Qqqq Qqqqq

Точка это завершение всего

Люби Мое Творение

Все точки. Спасибо за ответ

Qqqq Qqqqq

обращайтесь если что

Азамат Манатбекович

да почему, почему бы и не над "А" ?

Аркадий Алексеев

перекресток мыслей ( или. или)

Ли
Лизавета

русский язык надо было учить

Люби Мое Творение

Причем тут это?

Ли
Лизавета

а тм как раз и пишут что значит эта буква ,и почему точки над ней

Люби Мое Творение

Где??? Именно пишут: расставить точкИ на и? Зачем? Для чего?

Люби Мое Творение

Мда.... Ужжж........