**
***Praktik***

Для чего японцы, в СССР покупали и привозили к себе битые бутылки и стекло???

Ответы
Zharkenova Natalay

Задумка азиатов состояла в том, чтобы получить не битые бутылки, а...тару из-под них. Все дело в том, что официальный стеклянный товар упаковывался в кедровые ящики, а они были сделаны очень добротно.
Да и сам материал прочный и долговечный, вот только в Японии он в те годы был в дефиците. Они пытались заключить с СССР сделку на поставку древесины, однако не сошлись в цене. Тогда-то японцы и решили получить необходимое им сырье столь хитроумным способом. После того, как сделка была совершена, кедровые ящики японцы разобрали на доски и использовали её для сборки мебели.

**
***Praktik***

Да,я это тоже читал)))

Надежда Кудряшева

Хитрый-умный

Александр Паук

... Экономическая выгода, "КРАЗЫ" покупали не для того чтоб на них ездить , а для переплавки металла для поддержания своего легкового автопрома , а бутылки и битое стекло приобретали из-за качественного леса из которого была сделана тара , а из нее производили элементы мебели и др. т.к. тара изготавливалась из восточного кедра дорогого в закупке но очень устойчивом к влаге и грибкам.

**
***Praktik***

В инете еще и про стекло написано...

Александр Паук

...за стекло ничего не скажу т.к. с этим фактом не встречался.

Михаил Тымчук

Так в Японии своих ископаемых нет. Стекло они закупали за копейки, а его всегда можно переплавить и сделать новые изделия. Молодцы, умные японцы!

Александр Мамедов

жалкие япошки они были всегда.А в эту войну их ломали в рукопашной русские как камыш

Михаил Тымчук

В 1905 году они не показались никому жалкими... А ломали их как камыш не одни русские. Мой родной дядя вернулся с войны с ними с осколками во многих местах тела...

Александр Мамедов

Ну а как же.Хоть и бойня продолжалась 3 недели они же отборные войска Квантунской армии.И их было 1 миллион.Но Сталинский гений Василевский не дал ни одного шанса

**
***Praktik***

Люди...вопрос был про тару,продолжим,куда тару использовали?

Александр Мамедов

не знаю

Сибирячка Zv

Оникупили весь дерн.,когда строили БАМ,вместе с деревьями и кустами.А про стекло наверное для переработки.

**
***Praktik***

Так истинная цель, тара из качественных досок,Чтоб мебель сделать,и назад подороже продать)...

Сибирячка Zv

😁 а счас тоже качественные? дерево подорожало вдвое.Сын купил на крышу осину(чурбачки 45см) делать плашки (деревянная черепица)

**
***Praktik***

Я бы не сказал)друзьям делал кровать из палетов,Так они потом от клопов исчесались)позвали еще чтоб разобрал)в общем пусть еще приглашают,за деньги не жалко и времени)

Сибирячка Zv

из полетов только на улицу под крышей типа дачная мебель.

**
***Praktik***

Да,дачную в основном и делают

Вера Сергеевна

Не только это ,но и закупали ложки из алюминия,деревянную тару берегли ... это было давно ,правда ?

Вера Сергеевна

Разумная Экономия !

**
***Praktik***

Для тары,из нее потом делали мебель и в СССР продавали

Вера Сергеевна

Вот ! Так и с осколков стекла легко сделать нормальныйпредмет из стекла .Читала где-то ,что из отходов они могли создать одежду для людей ,что в небесах готовы на вечную прописку .

**
***Praktik***

А стекло кидали просто в море

Вера Сергеевна

Нет плавили на новые стеклянные изделия Это дешевле ,чем получить стекло изначально .

Serg

Ради досок из кедра в которые был засыпан стеклянный бой. Стекло высыпали в море у берега

**
***Praktik***

Да

Serg

И потом они из досок мебель клепали

**
***Praktik***

Правильно)И назад эту мебель подороже продавали)

Serg

Мне об этом один мужик рассказывал. Он матросом работал. Видел как грузились эти японские суда битым стеклом

Кс
Ксения

Битые бутылки не покупали,а покупали станки и трактора-из-за деревянной тары.

**
***Praktik***

Ну и стекло тоже

Кс
Ксения

за стекло не знаю не скажу

С К.

стекло не разлагается 200 или 300 лет. може из- за этого?

**
***Praktik***

Нет,там другая причина)

С К.

какая???

Лариса

Ну, что за бред?! Кто продавал "битое стекло" и почём?

Ге
Геннадий

Но топоры покупали что бы лезвие для бритья делать.

Лог Дог

Сыпали в воду и оно от трения превращалось в песок?

**
***Praktik***

Да,но это не все

Лог Дог

Я чё то недавно видел. Запамятовал.

**
***Praktik***

Тут в ответах я уже кому то я уже ответил

Лог Дог

Ок

Владимир С

Так дешевое сырье для вторичного использования.

Се
Семён

..а вьетнамцы люменевые кастрюльки и тазики...

**
***Praktik***

Да,помню их общагу показывали)))с их складом)

Се
Семён

Вы лично не бывали? Нет? А они замечательно селёдок жарят, постоянно.))

**
***Praktik***

Кто?японцы?

Се
Семён

Вьетнамцы.)

**
***Praktik***

Да ну их,пусть жарят)))

Се
Семён

Всех подвернувшихся?)

S.
S.b.d.

Из-за тары... Деревянные ящики контейнеры

**
***Praktik***

Точно)

S.
S.b.d.

Это я ещё в школе

Оля Постникова

Возможно для йоги. Но скорее ошибаюсь.

Эва

Сказки бабушки Арины .)))))))))))))))))))))))))))

**
***Praktik***

Нет)

Эва

Ты

Татьяна Я За Россию

чтобы переплавить и снова в дело

**
***Praktik***

Нет

Ма
Марина🍁🍁🍁

Ого...ничего себе инфа....не знаю)))

Владимир

им нужно всё.У них нет ничего.

Де
Денис

Из за деревянных ящиков

**
***Praktik***

Точно)