♛ О*Contra Spem ♛

Почему мы подвергаемся эмоциональному насилию от любимых людей?

Ответы
Алексей Смирнов

Потому что человек существо эмоционально-зависимое.
Механизм очень прост: любому человеку требуются эмоции. И задача человека - получить их.
Задача инстинкта самосохранения - безопасность, то есть, эти самые эмоции, мы должны получить так, чтобы остаться в живых, без травм.
Наш организм настроен на сохранение энергии.
Исходя из вышеописанных моментов, мы:
Не можем жить без эмоций;
Будем получать эмоции от близких людей, т.к. мы знаем какой реакции от них ожидать. И с точки зрения инстинкта самосохранения, это безопасно;
Мы будем получать отрицательные эмоции, т.к. с точки зрения сохранения энергии, получить их проще, а сами отрицательные эмоции сильнее.
Как правило, во время скандалов, мозг не может мыслить здраво. Происходит это потому, что он замедляет работу сознания. В результате мы опускаемся до примитивного уровня.
Наш организм рационален и логичен. И с этой точки зрения, мы бессознательно стремимся именно к отрицательным эмоциям. но лишь в том случае, если своим умом не продумали как получить положительные.

♛ О*Contra Spem ♛

хмм . Смирнов . я не читаю таких длинных текстов .. на второй фразе я засыпаю

Рифгат Магдануров

Потому что эмоции выплескиваются через край,когда они выходят наружу обычно рядом с таким человеком обычно находятся близкие ему люди, а человек не может воздержаться.А при чужих людях человек может себя удержать, потому что срабатывает подсознательный внутренний тормоз.Чужой ведь и сдачу может дать , а родной вытерпит.Это не от вредности,просто так уж устроен человек ,хотя встречаются разные.

Беляев Александр

Да... недоверие мешает строить социальные связи в обществе и разобщает его в целом. С другой стороны, благодаря недоверию мы выработали эффективные механизмы проверки и сближения. Более того, высокий уровень контекстного понимания и двойных смыслов появились из за подобного недоверия.

Александр Никифоров

Когда умеешь терпеть, тогда меньше замечаешь грубость со стороны любимого человека и через некоторое время любимый человек САМ будет делать ДОБРО! Главное нужно уметь ждать и терпеть! Спокойствие - это ПОБЕДА! Гнев - проигрыш, т.е. поражение!

♛ О*Contra Spem ♛

знаю ... но это самое сложное владеть собой и своими эмоциями

Надежда Надеждина

Вы....может быть....а я вот-нет!вон у меня сколько мужчин!!!! а за 43 года совместной жизни я ни бранного слова от них не слышала, ни унижений....ни муж, ни сыновья, ни внуки не являются эмоциональными насильниками для меня.

Zara Yusupova

да, многие считают что родными и близкими можно не сдерживаться,ЭТО ПЛОХО.Сама с сыном веду себя так ,понимая что нужно сдержаться , но порой срываюсь и страдаю от этого сама .Надо меняться прямо сегодня

♛ О*Contra Spem ♛

да . что-то с нами не то

Серёжа Фоменко

Потому что они касаются самого дорогого-сердца...инстинкт самосохранения не работает когда возникают проблемы с любимым человеком

♛ О*Contra Spem ♛

браво ..

Потому, что мы к ним привязаны и душевно обнажены. И возникает соблазн у некоторых проявить себя не с лучшей стороны...

Виктор Лисьев

Поток положительных эмоций от любимого человека - это не насилие. А если такого потока нет, что это за любимый.

Галина Минченко

потому что свои эмоции в коллективе показать не могут ,вот дома и отрываются -это не правильно

Татьяна Иванова

НЕ знаю, но так хочется понимания именно от близких и любимых людей. Это какие то испытания.

♛ О*Contra Spem ♛

Как Вы хорошо сказали

Zara Yusupova

Это как в анекдоте - Я никому тебя не отда и не позволю тебя обидеть, я сам тебя буду обижать

♛ О*Contra Spem ♛

да . смешной анекдот

Zara Yusupova

Но правда многие почему то держиваются в общении с посторонними А вот с родными нет Я сама так часто веду себя с сыном, понимаю, но увы.......потом страдаю от этого опять же сама. Завожусь что он не реагирует А наверное не реагирует уже на крик, привык. Последнее время правда стали более терпимее к друг другу.Меньше с ним ссор,зато у него их стало с бабулей

♛ О*Contra Spem ♛

как жаль ...у меня тоже ...проблемы с сыном

Николай Гутор

Это тоже любовь и каждого она своя! Если бы Вы не представляли интереса и насилия не было

Людмила Нестеренко

Потому что сами к себе относимся не уважительно,поэтому подвергаемся насилию любимыми.

♛ О*Contra Spem ♛

да что за глупости! ..одни идиоты отвечают

Людмила Нестеренко

Когда человек постоянно прощает за насилие над ним и делает вид ,что ничего такого не происходит,как вы думаете,он уважает себя и не даёт повод для насилия вновь?

♛ О*Contra Spem ♛

а надо бегать с шашкой наголо?!

Людмила Нестеренко

Нужно уйти от насильника и жить своей жизнью,а не прощать,ведь это отражается на детях,на их слабой незащищённой психике.

♛ О*Contra Spem ♛

речь не о насильниках ...а об эмоциональном дисбалансе

Paris...je T'aime Paris

Это когда человек- мазохист, а тот кто себя любит,я думаю не позволит,этому случиться)

Виктор Мардасов

...человек далеко не совершенен ....нужно мириться с неизбежным ...или ..уходить ...

Михаил Черных

В писании сказано: относись к людям так, как хотела бы чтобы относились к тебе.

Нина Севастьянова

а куда же нам от них деться? так устроен мир - страдаем более всего от близких

Игорь Ковальчук

Это попытка сотворить любимых по своему образу, который зачастую придуман.

♛ О*Contra Spem ♛

Oui, мonsieur,Oui.

Людмила Георгица

От чужих терпеть не будем, а от своих терпим, потому что родные, любимые...

♛ О*Contra Spem ♛

да .. это точно