Артём Колокольцев

Почему котлеты назвали зразами ?

Ответы
Ирина Марусина

Появление зраз связывают с именем Боны Сфорца, женой короля Польши и Великого князя Литовского Сигизмунда Первого. По другой версии зразы - литовское блюдо, вошедшее в польское меню после образования Речи Посполитой.
Этимология слова зразы определяется В.Далем от глагола резать, начинка для этого блюда (как пишет В.Даль - мясная котлета с начинкой) нарезалась.

Артём Колокольцев

А котлеты по киевски..........

Артём Колокольцев

Они с начинкой .... как и зразы............

Елена

у меня была знакомая, которая работая бухгалтером в кафе, на ценнике всесто "Зразы" написала "Зрызы". Потом она стала "Зрыза", никто не помнил ее фамилии, так и стала Таня Зрыза. Если б это было в момент становления фамилий, представляете, какую фамилию она бы дала своему роду

Галина Иванова

Зразы -потому что это польское слово и означает оно бить, ударить.Для приготовления зраз берется пластик мяса и хорошо отбивается. А уже потом в него заворачивается начинка. Поэтому совсем на правильно готовить картофельные "зразы" или из фарша "зразы". Это не ЗРАЗЫ.

Владимир Панферов

Зразы-не котлета, потому что правильно они готовятся из отбитого молотком мяса с завернутой внутри начинкой. Это из Польши пошло, зраза означает отбить. А потом это слово стали применять и к котлетам из фарща с начинкой внутри. Но это совсем не верно.

Наталия Семенова

Это котлетки с начинкой. Название пошло от польского, что в переводе означало "отрезанный кусок", ибо изначально зразы были не котлетами, а рулетиками из мяса с начинкой

М.
Мила ...

пока искала в инете, почему же так назвали, слюной изошла от описания множества рецептов, но так и не нашла-))) .... почему?

Марина Мачнева

Потому что зразы-это не котлеты,там немного рецепт другой.....только не спрашивайте какой....я все равно не знаю.

Артём Колокольцев

Был там......... Там рядышком и будут ваши сыночки служить......

Марина Мачнева

А почему Вы так думаете?Сейчас не отправляют далеко?

Артём Колокольцев

Да ..... Закон такой издали.....

Марина Мачнева

Спасибо.Немного успокоили.

Артём Колокольцев

Не за что......... Их много..,но мы их не знаем.....

Hel'ge (Ольга ) Shtein

"кушанье, фаршированная капуста", также сра́зы. Заимств. из польск. zrazy – то же из sъ- и raz- : rězati "резать"

Татьяна Ивченкова

Потому что, судя по написанию, название это польское))) Знаете как Щецин по польски будет - Szczecin ))))

Игорь Косинский

Их называют еще и тефтелями, шницелями, эскалопами, лангетами, бифштексами, ежиками, кебабами...

Александр Ххх

А я в детстве не мог понять почему котлета называется "3 разы". Должна называться "3 раза" 😄

Ольга Новик

они отличаются,в зразы нужно положить в серединку начинку.и тогда котлета делается зразой

Ольга Новик

нет,сверху нет теста.Просто начинка заварачивается в фарш и формируется колета,потом обжаривается

Артём Колокольцев

Ого как всё...........мудрёно.......

Ольга Новик

да нет все просто.Берете порцию фарша ,как на котлету,делаете лепешку туда в середину можно положить или сыр,или жаренные грибы или лук,потом сводите концы лепешки и формируете котлету и все

Елена Crimea

это не совсем котлеты. Это котлеты с начинкой и не из обычного мяса, а, скажем, из картошки

Артём Колокольцев

Котлеты по киевски тоже с начинкой........ Я пробовал зразы с мяса...,я помню............

Инна Кустова

Зразы-это когда яйцо обволакивают фаршем и жарят или пекут еще называют-бычий глаз.

Артём Колокольцев

Если яйцо передержать (переварить) в крутую...,оно уже не вкусное получится............

Инна Кустова

желательно в крутую и варить, тяжело будет разрезать и красиво выкладывать.

Артём Колокольцев

Получается...,то что красиво...,то не вкусно...

Артём Колокольцев

Проверенно на себе........

Инна Кустова

Значит вы не на той кухне едите! Удачи вам!

Надежда Наумова

заразами-просто кто то при переписывании-потерял букву=сколько с ними канители!

Наталья Попова

Котлеты и зразу - две большие разницы. Внутри зраз должно быть вареное яйцо.

Ли
Лизавета

потому , что котлеты это что то одно , а зразы ,это что то другое !😂 🤣 🤣

Артём Колокольцев

Вон оно что...............,где собака порылась..........😲 😱

Ri
Rina

Котлета- из мяса, а вот зраза-это катофельный пирожок с мясной начинкой

Ri
Rina

нет, хлеба там нет, но один человек решил все продукты перемешать....

Артём Колокольцев

Так у нас окрошка есть..,её же никто не назвал фамилией...........

Ri
Rina

Каждое блюдо имеет свою историю. Я вообще люблю истории, я их собираю.

Ri
Rina

В старину борщом называли похлебку из борщевика(свекла)Точного происхождения этого блюда нет. Это славяне придумали такую похлебку.

Котёнок

Это котлеты с начинками, но вот почему так назвали - понятия не имею.

Котёнок

Зато вкусно) Особенно с грибами)

Артём Колокольцев

котлеты должны быть из мяса..

Артём Колокольцев

грибы ко всякому блюду подходят....

Людмила Миронова

это разные блюда....в зразах есть внутри начинка, а в котлетах нет...

Артём Колокольцев

А котлета по киевски........

Людмила Миронова

это другая котлета, она и называется - котлета по-киевски - там не начинка, а кусочек сливочного масла....для нежности и вкусности....

Артём Колокольцев

Котлета..,она и в африке котлета...........

Людмила Миронова

согласна...на мой вкус - нет ничего вкуснее хорошо приготовленной котлеты из хорошего домашнего фарша....