Senior Full Stack Developer

Как написать ноль римскими цифрами??

Ответы
Санбай Манибай

Каждая буква имела свое значение. И писать их надо было по всем правилам.
1. Если меньшая цифра стоит слева от большей, то она вычитается, если справа - то прибавляется. Например, если поставить цифру I (1) перед числом X (10), то получится цифра IX (9), а если ту же самую единичку поставить после X, то получится XI (11)!
2. Все буквы пишутся слева направо, начиная с самого большого значения (например, XIII - это 13, XCIX - это 99, а MCMLXXXVII - это 1987)!
3. Буквы I, X, C и M, могут повторяться подряд три раза (например, III - это 3, а XXX - 30), а вот буквы V, L, D повторять нельзя.
4. Горизонтальная линия над буквой увеличивает значение числа в 1000 раз.
Римскими цифрами пользовались очень долго. Сегодня римская система счисления используется там, где это удобно: в литературе (нумерация глав), в оформлении документов и в декоративных целях (на циферблате часов).
Поначалу ноль никому не был нужен. Давным-давно эту цифру боялись, ненавидели, и даже запрещали! Все думали, что, раз за этим значком не скрывается никакой реальной величины, то он не пригодится.

Нурия Шагабиева

системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов). При этом некоторые из цифр (I, X, C, M) могут повторяться, но не более трёх раз подряд; таким образом, с их помощью можно записать любое натуральное число не более 3999 (MMMCMXCIX).

Vladimir Rakivnenko

Не пользовались они - нулём. Впрочем и интегральными и дифференциальными уравнениями - тоже. Но сопромат - знали. Строили акведуки - на века... Как и виадуки....

Александр

"В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов)."

Птица Счастья

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Любовь Мацарская

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Наталья Попова

А там нет нуля. Х -десять. ХХ -двадцать. L - пятьдесят. С- сто. Комбинациями этих римских цифр и подразумевается ноль.

Константин Васильев.

Ноль-как цифра в римских цифрах отсутствует.По этому что числа 0 ими нельзя.

Михаил Гехт

только римскими словами. И это вы ещё десятичные дроби не записывали 🙄

Z-Мимокрокодил-V

Никак. В римских числах нуля не было. Ноль - это ничто, несуществование.

Надежда Тихонова

Две палочки вертикальныеи две горизонтальные в одной плоскости.😜👍

Eduard Nazaryan

0 это единственое число который птшется на любой языках мираи

Борис Алиев

Они не имели такой цифры. Также как и отрицательных и дробных.

Ав
Автор

вот черт..ну сколько еще вопросов ответов которых не знаешь

Св
Сварожич

У римлян не было ноля, его арабы придумали несколько позже.

Ла Риса

вертикальная палочка стоящая на горизонтальной палочке.

Николай Скороходов

..хх двадцать ....ххх тридцать .. зачем нули .. они не нужны..

Николай Скороходов

..эачем он ... допустим х ясно что десять ... хх двадцать ..

Янг Николсон

там нет такого, это Вавилон или Индия точно не вспомню

Маргарита Кузьмичева

Нуля нет, скорее было слово, которое заменяло цифру