Ли
Лина

А кстати, вы знали что сегодня Репина называют одной из самых загадочных фигур в истории живописи?

Ответы
Магеррам Агаев

Все люди загадочны. В картине Бурлаки... Вообще все загадочные. А Репин вместо того чтоб рисовать, мог бы помочь оттянуть баржу...

Ли
Лина

😁👍🙏

Ли
Лина

после его рисования с натуры..люди умирали вскоре

Магеррам Агаев

Ну и на фиг он такой нужен... Люди с ума сходят и обсуждают прошлое не имеющие к ним отношение, тогда как можно было уделить время своим близким...

Артём Ал. Ретунский

нет, не знал. мало себе, что представляю в живописи, нужно бы просвещаться в этом вопросе мне. 👍🥸🤗

Ли
Лина

Его творчество сопровождало одно весь странное обстоятельство – многие, кому посчастливилось стать его натурщиками, вскоре отправлялись в мир иной. И хотя в каждом из случаев для смерти были некие объективные причины, совпадения настораживают…
«Бойтесь кисти живописца — его портрет может оказаться более живым, чем оригинал», - писал ещё в XV веке Корнелий Агриппа Неттесхеймский. Творчество великого русского художника Ильи Репина стало тому подтверждением. Пирогов, Писемский, Мусоргский, французская пианистка Мерси д'Аржанто и другие натурщики стали «жертвами» художника. Только мастер начал писать портрет Федора Тютчева, поэт скончался. Даже здоровые мужики, которые позировали Репину для картины «Бурлаки на Волге», по слухам, преждевременно отдали душу Богу.

Виктор Кузьмин

Илья Ефимович был очень простым человеком Его биографией никто не интересовался,вот и загадочный.

Евгений Шевченко

С чего бы? Сейчас все русское в хлам снести пытаются)))) Айвазовский стал украинцем и прочее

So
Sonam

Айвозян украинцем?

Евгений Шевченко

И хорошо.. Столько людей было в истории без Родины, без Флага.. теперь нашли историки с самостийной корни.. ТАКАЯ РАБОТА!! А Александра Македонский - тоже оттуда 😂

Вечность

Интересно как меня будут называть видимо Богом творений

Василий Неколаевичь Четвёркин

Скажите почему вазник скандал из за картины бурлаки

Ли
Лина

Дело в том, что картина была завершена в 1873, когда на смену парусным лодкам пришли пароходы, и необходимость в бурлацком труде пропала. К тому же, уже в середине XIX века труд бурлаков стали заменять машинной тягой. По сути это значило, что тема картины на тот момент уже потеряла свою актуальность. Потому и разразился скандал, когда картину отправили на Всемирную выставку.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Видимо картина имела другой смысл

Анатолий Балаба

Нет не знал, но всё может быть в мире сем, не отрицаю.

Робот Вертер

Да. Всех удивляет, почему он так и не написал репу.

Ли
Лина

класс

Остап Бендера

Я это давно знал.портрет дочери гляньте и козаков

Ла
Лариса

Интересно разносить сплетни и сеять мракобесие?

Ли
Лина

Его творчество сопровождало одно весь странное обстоятельство – многие, кому посчастливилось стать его натурщиками, вскоре отправлялись в мир иной. И хотя в каждом из случаев для смерти были некие объективные причины, совпадения настораживают…
«Бойтесь кисти живописца — его портрет может оказаться более живым, чем оригинал», - писал ещё в XV веке Корнелий Агриппа Неттесхеймский. Творчество великого русского художника Ильи Репина стало тому подтверждением. Пирогов, Писемский, Мусоргский, французская пианистка Мерси д'Аржанто и другие натурщики стали «жертвами» художника. Только мастер начал писать портрет Федора Тютчева, поэт скончался. Даже здоровые мужики, которые позировали Репину для картины «Бурлаки на Волге», по слухам, преждевременно отдали душу Богу.

Ев
Ева

неужо загадочнее самого Леонарда да Винчи?))

I🌏
Indifferent 🌏

Ты истиная патриотка своего города ))))))

Ев
Ева

просто в детстве из меня родители выбили страсть к путешествиям... я мелкой еще та гулена была)))

I🌏
Indifferent 🌏

Это как ?

Ев
Ева

не любила дома быть.. всегда у кого-нибудь из подруг до ночи сидела... а в это время родители меня с прутиком разыскивали...

I🌏
Indifferent 🌏

Жёстко ..

Николай Галыгин

Что вы говорите,а я отдавад должное Рериху

Домафон Краузе

Малоизвестных фактов об этом не было

Домафон Краузе

Привет лина

Ли
Лина

вам хорошего 🖼настроения

Домафон Краузе

Пойду пива выпью

Ли
Лина

можно..только рыбку прикупите

Александр Кишинёв

Загадочнее женщины в мире не найти!!!

Александр

Не знал... А в чём, собственно, дело?

Ли
Лина

ответ в комментах

Александр

"Латинские корни имени Лина тоже ведут к древней мифологии. Слово переводится как «сирена», существо, наделенное дикой стихийностью и божественным голосом. Некоторые исследователи расшифровывают его как аббревиатуру, образованную от начальных слогов организации Лига Наций, выступающей за мир."

Ли
Лина

абсолютно верно. мне нравится такая абревиатура.

Владимир Морозов

Что же в нём такого загадочного😎

Ел
Елена

А что там загадочного? Он реалист

Ли
Лина

Его творчество сопровождало одно весь странное обстоятельство – многие, кому посчастливилось стать его натурщиками, вскоре отправлялись в мир иной. И хотя в каждом из случаев для смерти были некие объективные причины, совпадения настораживают…
«Бойтесь кисти живописца — его портрет может оказаться более живым, чем оригинал», - писал ещё в XV веке Корнелий Агриппа Неттесхеймский. Творчество великого русского художника Ильи Репина стало тому подтверждением. Пирогов, Писемский, Мусоргский, французская пианистка Мерси д'Аржанто и другие натурщики стали «жертвами» художника. Только мастер начал писать портрет Федора Тютчева, поэт скончался. Даже здоровые мужики, которые позировали Репину для картины «Бурлаки на Волге», по слухам, преждевременно отдали душу Богу.

Ел
Елена

Это интересно. Я не читала об этом.

Остап Бендера

Все умирают преждевременно

Ел
Елена

Да уж

Андрей Вертинский

У тебя есть церковный календарик

Ли
Лина

неа

Андрей Вертинский

Надо завести

Владимир Морозов

Все смотрят, а художник видит🤔

Ботzман Барисыч

что..и он - укро?? мамадарагхая

Ли
Лина

помешались вы все что ли

Ботzман Барисыч

Ок.. и что не так с Репиным..?

Ли
Лина

Его творчество сопровождало одно весь странное обстоятельство – многие, кому посчастливилось стать его натурщиками, вскоре отправлялись в мир иной. И хотя в каждом из случаев для смерти были некие объективные причины, совпадения настораживают…
«Бойтесь кисти живописца — его портрет может оказаться более живым, чем оригинал», - писал ещё в XV веке Корнелий Агриппа Неттесхеймский. Творчество великого русского художника Ильи Репина стало тому подтверждением. Пирогов, Писемский, Мусоргский, французская пианистка Мерси д'Аржанто и другие натурщики стали «жертвами» художника. Только мастер начал писать портрет Федора Тютчева, поэт скончался. Даже здоровые мужики, которые позировали Репину для картины «Бурлаки на Волге», по слухам, преждевременно отдали душу Богу.

Ботzман Барисыч

это интересно ..но как известно искусство от - искус..