Legião Dos Sábios

Ну, понятно, жизнь - игра, а мы в ней все актеры... Какое из перечисленных здесь амплуа за вами закреплено: Антигерой · Байронический герой · Герой боевика · Злодей · Инженю · Комик · Неврастеник · Порок · Последняя девушка · Резонёр · Субретка · Супергерой · Суперзлодей · Травести · Трагический герой?

Ответы
Мила Калинка

А можно несколько амплуа ?

Legião Dos Sábios

Разумеется, можно. Тогда по архетипу вы трикстер. Три́кстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) — архетип в мифологии, фольклоре и религии — «демонически-комический дублёр культурного героя, наделённый чертами плута, озорника» — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения. Как правило, трикстер совершает действо не по «злому умыслу» противления, а ставит задачей суть игрового процесса ситуации и жизни. Не сама игра жизни, а процесс важен для трикстера. В художественных произведениях трикстеры часто выступают в роли антигероев.

Персонаж, называемый трикстером, расположен по центру диаграммы: ни свой, ни чужой, ни сильный, ни слабый, нечто среднее.
«Трикстер — ум без чувства ответственности»

Мила Калинка

Очень подходит ,но почему так " мудрёно" ? И это всё вы знаете и помните ,а не заглядывает в справочники и интернет?

Legião Dos Sábios

А для кого создаются справочники? Думаете для дебилов? Тогда вы точно трикстер! )))

Мила Калинка

Справочники - это замечательно, и без них никак,но говорить - то можно без !

Legião Dos Sábios

Сомневаетесь, что я я могу сам писать справочники? )))

Любовь Шашенкова

Коломбина-неврастеник

Legião Dos Sábios

Как вы это поняли?

Любовь Шашенкова

Ну, в молодости точно была коломбиной, а с возрастом задор не иссяк, а вот нервы уже ни к черту

Legião Dos Sábios

нервы чистить надо

Любовь Шашенкова

Да, расслаблять, вот, грибы пошли, пойду в лес.

Legião Dos Sábios

этого мало, медикаментозно

Любовь Шашенкова

Нет, лучше рюмочку водочки под только что пожаренные грибы с картошечкой

Ирина Вахитова

неврастеник

Legião Dos Sábios

Неврастеник — сценическое амплуа; актёр, исполняющий роли болезненно-нервных, неуравновешенных, безвольных людей, легко поддающихся различным влияниям и настроениям, находящихся в состоянии острого душевного кризиса. Появляется в XIX веке.

К «неврастеникам» относятся, например, роли: Освальд («Привидения»), Иоганнес («Одинокие» Гауптмана), Раскольников («Преступление и наказание» по Достоевскому) и другие.

Среди наиболее известных исполнителей ролей «неврастеников» — П. Н. Орленев, Н. Н. Ходотов, М. А. Чехов, Э. Цаккони и другие.

Ирина Вахитова

спасибо

Ол
Ольга

Миротворец.

Legião Dos Sábios

Вы, скорее, резонёр. Резонёр (фр. raisonneur от фр. raisonner «рассуждать») — персонаж пьесы, который не принимает активного участия в развитии действия и призван увещевать или обличать других героев, высказывая длинные нравоучительные суждения с авторских позиций.

Ол
Ольга

Скорее смотреть и слушать,не вмешиваться.

Янина Гаевская

Последнее.

Legião Dos Sábios

Трагический герой — основной протагонист произведений жанра трагедия. Данный тип героя был разработан древнегреческими трагиками — Софоклом, Эсхилом, Еврипидом, затем получил развитие в трагедиях Сенеки, Уильяма Шекспира, Гёте, Шиллера и других.

По словам Аристотеля, трагический герой должен вызывать у зрителя чувство жалости и страха. В то же время он отмечает, что трагический герой должен быть добродетельным, но никогда в высшей мере

Янина Гаевская

Это вот как раз и напрямую относится ко мне.

Legião Dos Sábios

Надеюсь, вы свою роль играете соответственно.

Янина Гаевская

Если бы это было игрой...

Legião Dos Sábios

жизнь - игра, а мы в ней все актеры..

Янина Гаевская

Это ,к сожалению, суровая действительность...