Виктор Кропивко

про синонимы и антонимы знают все.. а что такое ОМОНИМЫ?

Ответы
Регина Гертман

ОМОНИМЫ (греч.) — слова, совпадающие друг с другом в своем звучании при полном несоответствии значений. Пример — «лук» (оружие) — «лук» (растение). Обычно появление в языке О. объясняется случайным совпадением некогда различавшихся основ в результате ряда звуковых изменений — ср. франц. «verre» — «стекло», «vert» — «зеленый», «vers» — «стих» с их латинскими прототипами: «vitrum», «viridis», «versus».

Виктор Кропивко

благодарю за знания...., только лучше своими словами.. лучше доходит

Натали Наталья

КОСАЯ баба с КОСОЙ косила траву КОСОЙ)))) это слова, идентичные по написанию, но разные по смыслу)))) а вот Вы скажите, что такое оксюморон? и без гугла))))))

Виктор Кропивко

сказал попугай попугаю, я тебя попугаю, сказал попугай попугаю, попугай попугай попугай.. только в русском языке есть такое понятие как - страшно красивый или ужасно добрый.. я ответил?

Натали Наталья

ответили))))) все верно))))

Виктор Кропивко

благодарю

Та
Татьяна

Это слова, одинаковые по написанию, но разные по смыслу. Например, ключ - родник и ключ - для дверей, или стул - для сидения и стул - медицинский термин.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Сергей Остёрский

Слова, пишущиеся одинаково, а значения разного. Еще есть омографы, омофоны и омоформы. Это в университете проходят. А в школе только омонимы.

Виктор Кропивко

оооо... у вас слишком велики узкопрофильные знания для обсуждайки

Сергей Остёрский

Спрашивайте, если еще что-то интересует.

Виктор Кропивко

благодарю

Наталья Попова

Если честно, то забыла. Но, есть такое слово одно и тоже, но означает разное. Например - зАмок и замОк.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Татьяна Литвинова

одинаковые по написанию. но разные по значению. пример: КЛЮЧ (замочный. гаечный. источник воды...)

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Бабка Ёжка

Слова одинаковые по звучанию. но разные по смыслу. Например, скрипичный ключ и ключ родниковый

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Бабка Ёжка

НЕ за что))

Oksana Voitova

слова, которые разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова.

Виктор Кропивко

почти.. благодарю за знания

Ольга Соколова

Омонимы — слова разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию.

Виктор Кропивко

почти,, благодарю за знания

Ольга Соколова

почему почти , это точное правило

Виктор Кропивко

слова разные по значению, но одинаковые по написанию, звучание часто не одинаково.... ударение различно

Елена

слова разные по значению, но одинаковые по звучанию. КЛЮЧ, ЛАСКА и т.п.

Виктор Кропивко

почти, благодарю за знания

Любовь Селезнева

это разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова,

Виктор Кропивко

почти,,, благодарю за знания

Владимир Забродин

Разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова.

Виктор Кропивко

Разные по значению и написанию слова.

Елена Зуева

Разное по значению но одинаковое по звученею и написанию слова.

Виктор Кропивко

верно

Елена Зуева

ОК.

Александр Филин

Это то что звучит одинаково, но имеет разное значение....

Виктор Кропивко

почти, благодарю за знания

Свет - Мария Стрижевская

А ВОТ СКАЖУ ЧЕСТНО ЧТО ТАКОЕ ОМОНИМЫ Я НЕ ЗНАЮ ТОЧНО ,

Виктор Кропивко

но постоянно ими общаемся

Свет - Мария Стрижевская

ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ТО НАПИШИ ,

Виктор Кропивко

неее хотите знать, надо искать

Елена

Слова с одинаковым написанием, но разным смыслом?

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Елена

☺️

Матрена

Слова,боизкие по звучанию,но разные по смыслу

Виктор Кропивко

почти, но может быть .. благодарю за знания

Матрена

И по написанию тоже,например-ключ

Матрена

1--открывает дверь,2--в лесу, 3-нотный скрипичный ключ сллова-омонимы,таких многозначных слов в русском языке много.

Виктор Кропивко

таких многозначных слов в русском языке много.

Матрена

Они и есть омонимы

Виктор Кропивко

Они и есть омонимы

Матрена

Да

Нина Попач-Павленко

Я думаю,что одинаковое звучание,смысл-разный

Нина Попач-Павленко

Они должны быть одинаковые по написанию и звучанию.Пример-среда.День недели и окружающая среда.

Виктор Кропивко

ну и ладушки

Нина Попач-Павленко

То ,о чем вы толкуете-омографы.

Виктор Кропивко

согласен

Николай Верниковский

БОР ДВОР ДОЛГ ЛУК НОРКА разные в значении ....

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Николай Верниковский

и Вам спасибо за развитие

Елена Задорожная

одинаковые по звучанию, но разные по смыслу

Виктор Кропивко

почти.. благодарю за знания