Марианна Бородина

Открытие для себя сделала--- оказывается, всё что делаем для своих детей-правильно. НО... надобно почаще напоминать и говорить им -всё это для самостоятельной будущей твоей жизни..Убрать для чистоты и порядка-не для мамы с бабушкой, для себя. Чтобы смог и картошку почистить и налить себе суп. приготовленный самим и т.д.

Ответы
Elchin Tehmezov

Увы ты не права. У каждого свой характер и каждому нужен отдельный подход. Для кого то твой подход сработает, для кого то нет. Каждый родитель должен изучит психологию ребенка перед зачатием. Так же как каждый человек должен изучит психологию перед созданием семьи. Опыт наших родителей может быт не приемлема к нашим детям.

Марианна Бородина

Да. Вариантов бездна

Elchin Tehmezov

По этому и говорю, надо изучить психологию или иметь вражденные способности психолога.

Марианна Бородина

кстати- врОждённые

Elchin Tehmezov

Спасибо.

Людмила

Мой сын все сам делал до 14лет до тех пор пока в нашей семье не поселилась моя мать. После этого он перестал все делать,потом стал грубить мне, потом бить. Моя жизнь превратилась в ад, а мать была в восторге что она главная

Эл
Элексей

верно . будучи студентом в чужом городе я к двоюродной сестре на выходные приезжал . Ее свекровка меня все время приглашал готовить . я ей помогал и компоты и соления делали . И вот годы и я женился учил супругу многому .

Эл
Элексей

спасибо . юморю . 50 лет вместе . представьте ни одной ругани . дети над нами смеются что ругаться не научились

Марианна Бородина

Представляю. Оба достойны друг друга.

Эл
Элексей

Скажем что средненько . всю жизнь оба с детства в труде

Марианна Бородина

Горжусь вами,

Эл
Элексей

ой а я ругаю себя . другие жили для себя дальновидно . даже с женами разводились фиктивно чтобы квартиру получить . вот теперь детям пригодились а мне давали даже ордер в руки сунули не взял . ДУБ

Asmadey Richard's

Не просто картошку почистить, а полностью сготовить полную кастрюлю борща под диктовку, от начала и до конца несколько раз, чтобы запомнил обязательно

Людмила Козина ( Агеева )

Напоминаю ,внучке ,не доходит ,мама плохо учила ,жила не со мной ,спит ,пол жизни просишь говорю ,ночью смотрит сериалы ,днём спит !🤔🤔✌️

Людмила Козина ( Агеева )

Да,для всех !

Марианна Бородина

вам не показывает как готовит такое? вы спрашиваете?Это своеобразный подход.....

Людмила Козина ( Агеева )

Хочет,чтобы не мешали ,только хвалю !

Марианна Бородина

Молодец.

Helen Brown

Родители, прошедшие войну и блокаду, готовили меня к выживанию в очень трудных условиях. Благодарна им каждый день своей жизни!!!

Марианна Бородина

Умница.

Господин Дроссельмейер

Вот и наыиг мне не нужна эта чистота. Всё детство с тряпкой проползла на коленках. А поесть и в общепите можно вкусно и полезно.

Марианна Бородина

Вас поняла. Это уже другое у вас было. Знаете что? Старайтесь себя радовать почаще . Пусть и маленькими порциями,но пусть вам будет хорошо и сегодня и завтра.

Господин Дроссельмейер

Спасибо, дорогая Марианна.

Татьяна

Так дочь и воспитывала. Сказала ей...мама будет не всегда...так что умей готовить, убирать, себя содержать. Сейчас все умеет.

Марианна Бородина

И вы умница и доча что надо.

Татьяна

Да. Горжусь.

Дарьюшка Мальцева

Так контроль со стороны старших отучает от самостоятельности, но может приучить к лицемерию, т.е. лжи даже самым близким

Марианна Бородина

Похоже. что вы правы.

Дарьюшка Мальцева

Должна быть правильная мотивация- а то делаешь не для себя, что пригодится, а делая одолжение. Когда заставляют- то делается спустя рукава

Дарьюшка Мальцева

А если сделать чтобы ребёнок сам этого захотел(1) сделать (2)качественно и возможно (3)был рад что сделал это и повысил свою значимость и (4) стремился к еще лучшим результатам

Николай

Ну да мне всегда так говорили..вот в школу ,в армию..а там женишься...да вы что???да никогда!!плакал я над ведром картошки))

Konrad

Сделайте открытие для себя И увидите на сколько вы эгоистично поступили когда дали ребёнку жизнь для своей забавы.

Марианна Бородина

Вы не попали.

Konrad

и не старался.Знал бесполезно.

Марианна Бородина

знаете что? если дать жизнь новому человеку только для себя или как вы сказали -для забавы- это предел глупости и надо быть совсем без мозгов.

Konrad

так оно и есть. А для кого же ещё вы ему дали жизнь? он у вас мог проситься.Нет! вы могли спросить? Нет! самовольно поставили перед фактом.ещё и долги приписать стараетесь.А болезни,а социальные передряги,Где мозги были?

Марианна Бородина

Что -то ВЫ на меня все грехи человеческие мыслите списать.. Если такое вам помогает в чём-то ... делайте. Переживу.

Konrad

нет.это всех касается.но ни кто понимать не хочет.

Вера Сергеевна

Всё верно ,но с молоком матери надо учить ребенка ,что к старости он так же будет оберегать родителей .Не повредит ?

Марианна Бородина

надо, Вера.

Вера Сергеевна

Опасно ,что дети растут ,а родители и сами дети порой не улавливают ...взрослыми когда становятся ...мысль не очень ясно обозначила ,но по жизни это часто встретишь ...

Воля

Все что надо делать для своих детей это быть для них примером. И ни в коем случае не помогать им

Лена Елена

Да просто любить надо детей. ЛЮБИТЬ. Тогда он и картошку почистит, и для себя всё сделает.

Марианна Бородина

Да как же своё дитя не любить?

Лена Елена

Бывает и такое.

Швард Бабиян

А чему девочек тогда учить? Вы же не хотите чтоб сыновья выросли подкаблучниками?

Марианна Бородина

Так тем более-девочка... тут сложнее---- поднимать и воспитывать своего ребёнка. А мужчина- помощник и голова в семье.

Швард Бабиян

Кто кому помощник. Муж жене или наоборот? Раз он голова, значит помощник, жена. И голова и помощник в одном лице это недопустимо, я считаю.Думаю и готовить надо из мальчика главу, а из девочки помощницу главы. Не так ли?

Марианна Бородина

перекидывать понятия и слова- не значит действовать

Швард Бабиян

Нет не значит.Вы же сами написали мужчина- помощник и голова в семье.Что за глава если он помощник, непонятно

Марианна Бородина

мне трудно вам объяснять.. сделать вместе то. что он посоветовал...

Серик Рустимов

Достаточно все делать самим! Только тогда они смогут чему-то научиться!

Александр Василевский

да, а то вырастет недееспособным... ни убраться, ни поесть приготовить...

Эл
Элина

Да , и не сидел голодный на кухне и не ждал когда жена ужин приготовит

Ел
Елена

надо не говорить, а учить их делать все это самостоятельно

Марианна Бородина

верно,.. учить- чем? Как?

Ел
Елена

давать возможность делать, при этом быть рядом и подсказывать

Aлександр Кузьмин

кайфное обоснование для матерей-одиночек🙄🤗

Марианна Бородина

Отчего же?Мне думается. что любой человек может и должен сам себя сохранить и обслужить.

Aлександр Кузьмин

Главное - КТО об этом расскажет и научит ? А на счёт Сохранить - отдельное спасибо )))

Марианна Бородина

а подробнее?

Aлександр Кузьмин

Мамочка . Уже поздноватенько учить )))

Марианна Бородина

Кто кого учит?Что-то не совсем тут ясно...Зачем взрослого да еще и не знакомого чему=то учить?

Aлександр Кузьмин

а я о чём ?

Марианна Бородина

каша-малаша....)))))))))))))