Те
Тень

Откуда взялось понятие-и ежу понятно?

Ответы
Nikas Vaičaitis

В дореволюционной гимназии было деление на классы по успеваемости учеников по литерам. Самые успевающие учились в классах "А", затем в "Б", и так далее. Неучи и двоечники помещались в классы "Е" и "Ж". Их презрительно называли ежами. Отсюда и выражение "ежу понятно", то есть настолько простой вопрос, что понятен даже балбесу. Источник: Лев Успенский, "Слово о словах".

Те
Тень

👍

Nikas Vaičaitis

В свою очередь скажите, кто такой чижик-пыжик из известной песенки "Чижик-пыжик, где ты был? - На Фонтанке водку пил"?

Те
Тень

Это учащиеся из имперской гимназии которые носили форму зелёную с жёлтыми обшлагами, что напоминали расцветку птички чижа

Nikas Vaičaitis

Абсолютно правильно! 🙂🌹

Мальбонте

Источник выражения «И ежу понятно» — стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских интернатах для одарённых детей.

Те
Тень

🖼

Sekach Dev

Это, от долбо@ебов пошго... вынужденное выражение в случае полного непонимания.. ))

Те
Тень

🖼

Sekach Dev

Да, вопрос покорил... это не для слабоумных... им бы чего попроще... Но, хорошо видно, что ты задала вопрос, сама же на него ответила и при этом прикололась... ))) Ура тебе.. Ур-раааа!!!

Те
Тень

))

Sekach Dev

👍

Пономарев Саша

раньше ежи умели разговаривать ,но со временем мозг у них атрофировался

Ви
Виктор

Америка будет давить на Россию. Будут санкции. Разве это ежу не понятно?

Те
Тень

Нет, речь ни о том

Ви
Виктор

Ну я же объяснил. Есть вещи, которые даже ежу понятны

Леонид Солодарь

От Ежова. Он был туповат на своём посту. Поэтому Стален так его троллил.

Те
Тень

Нет

Вл
Владимир

от того чтовы.бабы зачастую ершистые и колючие как ежи..

Те
Тень

Кому до чего.. 😎

Вл
Владимир

вот когда долго не понимает женщна.а потом дойдет до нее вот и говорят что ежу стало понятно

Те
Тень

🖼

Вл
Владимир

а в жизни говорят же не детям.. так ведь ..

Сергей Владимирович

Ёжик. Он, сука, зверь упорный, тупой и бесстрашный

Handyman

наверное в прошлой жизни ежи были понятлевые😆

Константин

Откуда, откуда! :)) От верблюда! :))🤭🎆🎇🌠

Те
Тень

Нет

Константин

Значит где то секрет откопала! :))

Те
Тень

🖼

Константин

Спасибо! Столько всего ещё в мире интересного

Машлизинг Одо

У него иголки. Кому не понятно-можно уколоться.

Те
Тень

😆нет

Машлизинг Одо

Хорошего настроения Даша..

Те
Тень

И вам

Al
Alek

В интернете почитай .уйню спрашиваешь какую-то

Те
Тень

🖼

Al
Alek

Ну вот теперь понятно😅

Пан Стефа́н

Ежа почему-то считают глупым животным.

Anatolij Dridzo

"Ясно даже и ежу - этот Петя был буржуй".

Геннадий Зернов

Потому что он всё видит даже в тумане.

Те
Тень

😎

Белов Евгений

У ежа головной мозг очень маленький

Св
Сварожич

От интеранотов с особо одаренными.

Сам Андерс'н

Это не понятие, просто выражение

Те
Тень

А при чем бухло? Или вы о себе?

Сам Андерс'н

Источник выражения «И ежу понятно» — стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»).

Те
Тень

Мне больше нравится моя версия

Сам Андерс'н

А в классе ,, з" змеи учились?))

Те
Тень

😆

Виктор Федин

Маяковский для рифмы приплёл

Те
Тень

Нет

Толя Попов

из...........глубины веков☝️😩

Те
Тень

Ню Ню.. А точнее

Толя Попов

7 427 лет

Те
Тень

🖼

Толя Попов

😮..................👍😉..............даша-умняша☝️😉

Те
Тень

))

Fr
Franck

оттудова, это и ежу понятно

Те
Тень

Нет