Алексей Овчинников

Для чего нужен курвиметр?

Ответы
Наталья Попова

Могу вам подробно рассказать, поскольку, я с ним работала неоднократно. Сей приборчик представляет себя колесико диаметром примерно 5-6 см, по всему кругу нанесена миллиметровая и сантиметровая шкалы. У колесика есть ручка. Ставишь стрелку шкалы на "0" и прикладываешь к началу кривой линии на топографической карте и медленно ведешь по всей этой кривой не пропуская ни одного изгиба. Потом, длину в см и мм с курвиметра переводишь с помощью масштаба в длину этой кривой. В качестве кривой линии на карте могут быть железные и автомобильные дороги, реки. Короче, нужен для определения длины криволинейных предметов на топокарте.

ⅅжекоб✭Умба

Не знаю, унаследовал ли это название прибор, который сейчас часто можно видеть в руках ГАИшников, вместо традиционной рулетки. По сути, это тот же курвиметр, но только большой. Он являет собой, что то вроде трости с колесиком снизу, и циферблатом у рукоятки. Поскольку при оформлении ДТП, производятся замеры прямых расстояний, то суть курвиметра, как измерителя кривых линий, не бывает востребована, и прибор у ГАИшников, может называться по другому, хотя он на 100 процентов таковым является.

Алексей Овчинников

👍ещё им меряют кривые на картах

ⅅжекоб✭Умба

Это я знаю, только для карт, он маленький, а у ГАИшников, большой.

Вощей

Для путешествий, что бы знать сколько ты прошёл километров, как лучше пройти путь, махнуть через горы разом, потом вернуться, без моста через реку перебраться, лесом рвануть, ну в общем не утруждаясь прокатить колёсиком по карте.🙂

Константин Саратовцев

Измерять длину кривых линий. Этакая фигня с ручкой колесиком и шкалой. Катишь его по карте например, по границе, или реке. А вот она! Длина! Только не годится с болезнью Паркинсона или с похмелья.

Татьяна

Для измерения округлых и других искривлённых линий. У нас в конструировании одежды его часто применяют. чтобы сверить пройму и окат рукава. Заставляли всех купить, когда училась.

Нарине Арутюнян

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

Ирина Горбунова

это такой прибор с колесиком для измерения длины изогнутых линий на картах))) Помню с института, когда сдавала начерталку и препод пошутил над моим произведением искусства))

Татьяна Косолапова

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на топографических картах, планах и чертежах.

Надежда Комелькова

Юлия Шабакаева

Н*
Николай **********

А вы что собираетесь в поход? Сейчас карты больше в ходу электронные...... а курвиметр это уже прошлое...... расстояние по GPS и прочим новомодным штучкам определяют...

Алексей Овчинников

нет.Просто интересно,многие ли знают...

Андрей

А разве сейчас нужен курвиметр, когда все карты давно уже существуют в электронном виде? Комп сам проложит маршрут и выдаст расстояние по этому маршруту.

Алексей Овчинников

молодец,что знаешь👍Но ГИБДДшники применяют,при авариях

Ан
Анна

Измерять длину кривых линий. Обычно ими пользуются геодезисты и картографы. Но так же ими пользуются реставраторы, мебельщики и я думаю много кто еще

Валерий

для определения километража по полевой карте в зависимости от ее масштаба. являлся обязательным предметом офицерского дежурного чемоданчика

Валерий

🤝 🤝 🤝

Валерий М

Не курвов же мерить! А длину любой линии на плоской и гладкой поверхности. Обычно используется для определения длины маршрута по топокарте.

Светлана Шестопалова

Предназначается это приспособление для точного измерения расстояний на топографических картах, если отрезок имеет извилистую структуру.

Антонина Улановская

хаххахах для покататься по карте и измерить расстояние....но я когда то ошиблась в названии...хахха и меня спросили...а что будишь измерять...

Ирина Колетник

​этакая палочка-выручалочка придуманная самим Ломоносовым, для водителей, туристов, особенно нуждаются в нем военные, моряки, и т.д и т.п.

Алексей Овчинников

у меня другая информация...Изобретен он в древности Героном.Но это версия...А в 1873 г.его запатентовал немец Мюссон

Ирина Колетник

Совершенно верно и полностью с Вами согласна

Алексей Овчинников

🙂хотя Вы,возможно,правы...Ломоносов жил раньше

Ирина Колетник

Это еще раз подтверждает то, что женщина всегда права, а вообще спасибо

Ирина Колетник

Спасибо Вам Владимир, за добрые слова, иногда попадаются в обсуждайке интересные люди с которыми приятно общаться

Ан
Ангелина

курвиметры, для проведения измерений расстояний по кривой не на карте, а на местности. Представляют из себя тележку с одним колесом.

Валерий Свиридов

Судя по названию , этот прибор должен показывать , кто на сколько скурвился . На практике им измеряют линейные размеры , расстояния .