**
***

как простить человека...не признающего свою вину?)

Ответы
*** Viktoriy ***

знаете, если Вы хотите его простить, Вы это сделаете, но если Вы не захотите этого прощения, то думаю он хоть миллион раз раскается, хоть миллион раз упадет перед Вами на колени - прощения не будет!!! Вы можете сделать вид, что ничего не случилось или отпустить ситуацию, но "червячок то будет грызть", по-этому все зависит только от Вас... честно !!! личный опыт, я сделала вид что простила, ради мамы сделала, но на душе беда и не доверяю я уже этому человеку ищу подвох

**
***

червячка я убью...в нём то всё и дело

*** Viktoriy ***

в нем - в человеке? ну хорошо, предположим он признал вину, раскаялся... Вы сможете ему довериться? или я Ваш ответ неправильно поняла(((

**
***

блин)))) ой оставим этот разговор! потому что тема эта...так ярко и живо вспомнившаяся ...достало меня за последние 5 дней последних. будь она проклята и хватит уже!

*** Viktoriy ***

правильно, солидарна с Вами👍

Ольга Логинова

Обида (иначе слово "прощать" бы не возникло) это неоправданные ожидания... Ваши. Неоправданные. Ожидания. от другого человека. Прочитайте несколько раз. Это не он не смог. Это Вы завысили планку. Все. Краткий курс психологии. Не благодарите. 😊

Валентина Хачатурян

Вы попробуйте поставить перед собой "глобальную" задачу (например: приобрести дом за год) и переключитесь на решение этого дела ... и забудете о чьих-то "косяках" ))) обидах...

**
***

Валентина!) Так я буду думать и о том и о этом тогда!🤣

Валентина Хачатурян

Когда вы будете заняты серьёзным делом, мелочи вас не будут волновать.

Елена

Если человек не признает свою вину, значит он ее не осознал, или ему Ваше прощение просто не нужно... Это Вам нужно простить, чтобы продолжить с ним отношения

Ни
Николай

Хм,интересно. А сматри,ты уверен что этот человек такого больше не сделает? Если уверен,то прости чисто для себя,а этого человека потом совесть съест.

Александр Карпов

простить - значит понять, что ваш внутренний мир будет и чище и лучше без этого человека. выключить эмоции, осознать это и забыть навсегда

**
***

Очень тяжело Саня даётся ...Ну ОЧЕНЬ тяжело!

Александр Карпов

все одно легче чем жить с этим потом всю жизнь

Га
Галина

В этом нет смыла ! Если человек не признаёт свою вину, значит он считает себя правым. А если он прав, то с легкостью поступит так же .

**
***

но говорится ведь - "простить что бы забыть" В этом смысл вопроса? Вот есть боль.. Да) Психотравма ...и вот что бы от неё избавится (забыть) Надо простить...

Га
Галина

Это когда человек понял свою ошибку , извинился и дал обещание так больше не поступать! Тогда да , надо не только простить , а желательно И забыть!

**
***

ты знаешь) это хороший по ценности ответ! Иными словами....если человек нанёс Вам психо.травму....и не признаёт вину! Значит нет у Вас ни какой психотравмы...а лишь восприятие её. Так как она (травма) всегда моральна...и человек не признающий что он нанёс её. Делает тем самым факт того...что это вы относитесь по человечески...к тому кого сложно человеком назвать...

Га
Галина

Я думаю так... психотравма 100 % есть, раз вас беспокоит. Но она нисколько не серьёзна и ничего не значит для человека, который ее нанёс! А наступать на те же грабли Или нет, это ваш выбор! Сможете ли вы легче относится к таким поступкам?

Га
Галина

Это конечно мое мнение, оно может быть и ошибочным) . Но это мой жизненный опыт((

**
***

я имел в виду...да ну ладно...оставим этот разговор

Га
Галина

Как скажете))

Александра Иванова

В таком случае надо истово верить в Бога и возносить горячо молитвы о неправом человеке и просить Бога о его вразумлении.

* Наталия ***

Простить его за то, что не понимает.... Не всем мужчинам дано понимание женщин. Некоторым нужно подробно все объяснять.

Ирина Колетник

Не можете и не знаете как простить... тогда хоть сделайте вид что простили. Вам все равно, а ему приятно

**
***

речь о душе...причём о моей. о событиях давно минувших...но живо последние время оживших...да так! что стало ясно! психотравма эта...живая до сих пор! говорят же - "Простить значит забыть!" А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?!!!

Ирина Колетник

я поняла вас правильно, а в том что произошло вы считаете вашей вины нет? Тяжело понять и дать совет если не знаешь о чем речь

**
***

абсолютно нет ни какой

Ирина Колетник

Абстрогируйтесь и живите дальше. Будьте выше.

( * ; *)Татьяна Наумова

так ЭТО вы его должны простить... вопреки всему -признал он вину или нет... в ЭТОМ и суть прощения

**
***

да не хочу я Таня! признай она....а так ну нафик! это люди чёрные...и они идут по трупам

( * ; *)Татьяна Наумова

ну что сказать.... тогда о каком прощении речь?

**
***

повинилась бы...базара нет! но получается она реально чёрный человек ...и то что растались с ней это благо...а кому досталась она...тому - горе

( * ; *)Татьяна Наумова

ну тогда откуда столько горечи? расстались- забудь и живи дальше. и уж тогда тем более прости ей свои обиды.

**
***

оставим этот разговор

( * ; *)Татьяна Наумова

как скажешь...

Юлия Тарасова (Раковская)

Этот человек так и говорит что не виновен? или Вы сами сделали вывод что не просит прощения?

**
***

сестра её так говорит...не слышала она в от неё и не видела в ней чувства вины

Юлия Тарасова (Раковская)

Доверяйте больше себе...

Сергей Спиридонов

ВИНА ОТНОСИТЕЛЬНА И СУБЬЕКТИВНА, НУЖНО ДУХОВНОЕ МУЖЕСТВО ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ

**
***

кнутом и пряником

Сергей Спиридонов

ПУТЬ ТОЛЬКО ОДИН

**
***

какой?

Сергей Спиридонов

ПОСТИЖЕНИЕ ИСТИНЫ

Св
Светлана_Светлана

Если родственник, то тут родню не выбирают, а если не родственик тогда на фиг. Забей.

Валентина Валентина

Если вы хотите простить, то прощайте, а уж признает он или нет это его проблемы.

**
***

нет

Светлана Мочалкина

Да, как простить? Думаю - молчать, пока он сам не заговорит, признав свою вину.

Скорпион Иванович

А как Вы расцениваете его вину и какой глобальный ущерб он нанёс Вам?

Ольга

ни как.... он же вину не признал.... простить можно только виноватого

Ел
Елена

А это его проблемы! Простить-снять с себя груз обид,разочарований

**
***

я должен да?!) я же и виноват получается ...так что ли?!

Ел
Елена

Виноват ...в том,что переоценил того,другого.а так часто бывает-ты(не к вам относится,а так,обобщенно)думаешь,что тебя предали,но тот,другой,так не думает!!! И вины своей не признает .

Татьяна Пикунова

Принять его таким, какой он есть. (если Вы его любите или уважаете)